Obshchestroy.ru » Материалы

Карнизная планка для металлочерепицы: руководство по установке

Карнизная планка для металлочерепицы: руководство по установке с фото
  • Для чего должна быть использована карнизная планка?
  • Устройство и размеры карнизной планки для металлочерепицы
  • Монтаж карнизной планки металлочерепицы
  • Монтаж торцевой планки
  • Монтаж планки примыкания
  • Видео об установке карнизной планки металлочерепицы

Замечательно красивая, прочная и стильная крыша из металлочерепицы не будет полностью выполнять свои функции, если её не сделать по всем правилам монтажа. Такая кровля не может существовать без специальной подложки, водостоков, а также торцевой и карнизной планок. При том, что площадь этих элементов довольно незначительна, им отводится важная роль в сохранности целостности крыши и защите её от механических повреждений.

Для чего должна быть использована карнизная планка?

Функциональная нагрузка карнизной планки состоит в следующем: защита лобовой доски от попадания на неё и под неё влаги. Априори эта планка – продольная часть кровли, подведенная под край металлочерепицы. Но это чисто визуальное представление. На самом же деле эта часть кровли монтируется перед тем, как накрыть крышу металлочерепицей.

Чаще всего она выполнена в том же цвете, что и всё кровельное покрытие, включая отдельные элементы. Но можно встретить выделение карнизной, торцевой планок, а также капельников и сточных труб в другом оттенке или даже другой цветовой гамме.

Вовремя проведённый монтаж всех планок защитит:

  • От затекания влаги
  • От попадания под кровлю снега
  • Придаст законченный вид всей крыше

Монтировать, практически, все элементы нужно после полной укладки металлочерепицы по всей площади крыши. Исключение составляет монтаж торцовой планки.

Устройство и размеры карнизной планки для металлочерепицы

Планки для дополнительной защиты кровли производители выполняют из той же листовой стали, что и металлочерепицу. Толщина листа для планок от 0,4 миллиметра до 0,5 миллиметра.

Покрытие для элементов кровли – полиэстер или пластизоль. Есть материалы, которые покрыты базальтовой крошкой. Они применяются там, где используется композитная черепица.

Планка должна как бы «сесть» на основу крыши. Её стандартная длина – от полуметра до 60 сантиметров. Набирается нужный метраж и крепится так же, как и все остальные планки.

Монтаж карнизной планки металлочерепицы

Прикрепление планок, торцевых, карнизных и примыкания, должно происходить после монтажа лобовой доски. Последняя крепится оцинкованными гвоздями к торцевой части стропильной системы.

Чем ровнее будет лобовая доска, тем проще пройдет монтаж карнизной планки. Алгоритм выполнения работ следующий:

  • Выполняется подшивка шпунтованной доской лобовой части основания крыши. Возможно, сделать эти работы профнастилом
  • После чего к стене дома должен быть прикреплён опорный брус. Его задача – дополнительная опора при подшивке свеса карниза
  • На водосточную систему нужно установить кронштейны. Их закрепление возможно, как на стропильных ногах, так и непосредственно на карнизной доске
  • Теперь очередь непосредственного монтажа карнизной планки. Её необходимо установить поверх водосточного крепления к лобовой (или карнизной) доске. Между саморезами шаг должен быть не меньше 30 – 35 сантиметров
  • Внимание! Карнизные планки крепить встык нельзя. Нужно, чтобы каждая следующая находила на уже закреплённую планку, в среднем на 1 сантиметр.

    После проведения таких работ, можно приступать к этапу облицовки крыши металлочерепицей. А когда она будет уложена, необходимо будет заняться монтажом торцовой планки, водостоков, коньков, а также планок примыкания.

    Монтаж торцевой планки

    Торцевая планка – это декоративный элемент, который выполняет еще и функции защиты кровли от разрушающей силы ветра и влаги. Нельзя планку просто прикрутить, нужно выполнить гидроизоляцию поверхности, а затем уже приступать к укладыванию торцовой планки.

    Монтаж торцевых планок металлочерепицы должен быть частью итоговых работ. Её расположение обязано быть выше обрешётки. Причем важно, чтобы торцевая планка была установлена строго на высоту волны профильного листа. Допустимое расстояние между саморезами – 40 сантиметров.

    Если торцевая планка должна будет держаться на деревянном основании, то её закрепление нужно выполнить шурупами. Крепление планки должно быть вверху и по бокам при помощи винтов. Вкручивать их нужно в гребень волны. Закрепление нужно выполнять снизу вверх при помощи саморезов с расстоянием между ними – 40 см.

    Это важно! При правильном монтаже обрешетки, планка должна без проблем покрыть торец сверху волны профиля.

    При укладке планок внахлёст важно, чтобы расстояние по длине было в пределах 10 – 15 сантиметров. Стыки между планкой и кровлей по окончанию работ нужно обработать герметиком. Завершающим штрихом монтажа защитных элементов должно стать закрепление планок примыкания.

    Монтаж планки примыкания

    Планки примыкания – это плавное, максимально без щелей, соединение основной кровли со стеной, вентиляционным каналом или трубой, а также на изломах кровли. Основное её назначение – плотная фиксация ковра ендовы на вертикальных плоскостях.

    При правильно проведенных работах, планка примыкания максимально защитит крышу от попадания влаги под слой металлочерепицы.

    Эта часть монтажа очень ответственная и выполнить её нужно аккуратно. Незначительные дефекты монтажа металлочерепицы (за счёт большой площади) не так будут заметны, как не аккуратно прикрученная планка примыкания.

    Технология монтажа на примере работы с трубой отопления:

  • В трубе пробить штробы на глубину 13 – 16 мм. Делать это нужно только в кирпиче и ни в коем случае не в швах
  • Уложить слой теплостойкой гидроизоляции. Его высота должна быть не меньше 5 сантиметров
  • Проклеить гидроизоляцию строительным скотчем
  • Стоит знать! Естественно, что лучше всего эту часть работ проводить при монтаже всей кровли, а затем уже после укладки металлочерепицы монтировать планки примыкания на подготовленную поверхность. Если же эта работы не были выполнены заранее, то нужно постараться завести под ковёр ендовы гидроизоляцию.

    Когда подготовительные работы выполнены, можно фиксировать планку примыкания.

  • Подобрать планку по размерам трубы. Если она будет больше, аккуратно срезать лишнюю площадь
  • Наложить подготовленную планку на трубу, заводя верхнюю её часть в штробу
  • Стык обработать герметиком
  • Нижняя часть планки должна быть прикреплена саморезами непосредственно к обрешетке
  • По такому же принципу выполняется монтаж планок примыкания к вентиляционным каналам и стенам.

    Работы по закреплению планок примыкания можно проводить, когда металлочерепица уже уложена, но ещё не установлены остальные планки и коньки. Но большинство строителей считает целесообразным финишировать по работам с кровельным покрытием именно монтажом планок примыкания.

    Планки примыкания на стыках металлочерепицы с вертикальной поверхностью (со стенами) крепятся после того, как к поверхности будет приклеен самоклеящийся уплотнитель. Планки прикручиваются к стене внахлёст, который должен быть на уровне 10 сантиметров.

    Помимо установки планок, нужно также уделить внимание снегозадерживающим системам. Монтаж снегозадержателей на металлочерепицу необходим для того, чтобы препятствовать неожиданному сходу ледяных и снежных отложений на крыше. Снегозадержатели – практичный и необходимый элемент.

    Не менее важным элементом кровли является конек. Читайте о монтаже конька металлочерепицы в этой статье. Функция этого элемента – обеспечение вентиляции крыши.

    Установка всех планок может занять времени едва не столько же, сколько его будет потрачено на укладку всей металлочерепицы. И цена карнизной планки для металлочерепицы и других элементов далеко не самая дешевая. Но только с ними можно вести речь о том, крыша действительно будет надежной защитой всего дома. И только в этом случае производитель металлочерепицы может гарантировать, что она прослужить указанное количество лет. При наличии всех планок, которые вполне могут защитить крышу и от ветра и от влаги, можно заняться её украшением при помощи аксессуаров.

    Видео об установке карнизной планки металлочерепицы

    Монтаж карнизной планки и шаговой обрешетки металлочерепицы.

    Монтаж торцевой планки металлочерепицы. Как отличить правую и левую торцевую планку.

    Установка карнизной планки металлочерепицы и обрешетки. Как правильно резать металлочерепицу.

    Монтаж карнизной планки и водосточной системы.

    Репост
    Наверх