Obshchestroy.ru » Ремонт

Монтаж торцевых планок металлочерепицы: порядок работ

Монтаж торцевых планок металлочерепицы: порядок работ с фото
  • Что собой представляет торцевая планка для металлочерепицы
  • Инструмент для монтажа торцевой планки
  • Крепление торцевой планки металлочерепицы
  • Видео о торцевой планке для кровли из металлочерепицы

В конструкции кровли из металлочерепицы обязательно использование дополнительных элементов. Их необходимость обусловлена задачами обеспечить максимальную защиту сопряжений при переходах уровней и направлений плоскости, защитить карнизы и торцевые части. Именно для защиты торцов и предназначена торцевая планка.

При наличии необходимого инструмента и знаний о том, как это сделать, установить торцевые планки можно буквально в течение одного дня. По окончании работы ваша крыша получит дополнительные элементы защиты от попадания влаги под кровлю через торцевые окончания и законченный внешний вид.

Что собой представляет торцевая планка для металлочерепицы

Торцевые планки изготавливают заводским способом и процесс их производства практически идентичен изготовлению металлочерепицы, размеры листа которой соответствуют под планку. Естественно, разница есть только в форме.

В основе планок все тот же металлический лист, покрытый цинком методом горячего цинкования. Дополнительно планки покрывают полимерами — полиэстер или пластизол для улучшения защиты от влияния атмосферных воздействий.

Если вами использована в устройстве кровли композитная черепица, для нее специально существуют собственные виды торцевых планок, покрытые, так же как и основной настил, мелкой базальтовой крошкой.

Толщина металла, применяемого для изготовления торцевых планок, обычно до 0,55 мм.

Внешне торцевая планка почти не отличается от карнизной планки для металлочерепицы ничем, кроме места крепления на кровле. Но крепится она не по нижней плоскости ската крыши, а по всем торцевым сопряжениям кровли и решает задачу предотвращения попадания влаги в подкровельный пирог и на обрешетку.

Размер торцевой планки для кровли из металлочерепицы

Кроме влаги торцевая планка предотвращает задувание под листы металлочерепицы ветра. Из-за этого его свойства ее иногда называют ветровой планкой.

Инструмент для монтажа торцевой планки

С инструментом для монтажа торцевой планки не будет проблем, если вы уже заканчиваете работы. Обычно к этому периоду у домовладельца, если он выполнял работы самостоятельно, собирается уже все необходимое.

Если вы для устройства кровельного покрытия пригласили профессиональных кровельщиков, вопросы об инструменте вас вообще не будут касаться. Специалисты обычно приезжают со своим инструментом.

Торцевая планка для металлочерепицы, монтаж которой осуществляется следующими инструментами:

  • Аккумуляторный шуруповерт (возможно использование сетевой дрели с регулятором скорости вращения патрона)
  • Болгарка для разрезания мерных отрезков нужной длины (как альтернатива — электролобзик или ручные ножницы по металлу)
  • Молоток
  • Деревянная киянка
  • Отвертка с плоским шлицом

По большому счету, это все, что вам понадобится.

Крепление торцевой планки металлочерепицы

Существует определенный порядок крепления торцевой планки. Его нужно стараться четко соблюдать, иначе зимним ветреным утром вы проснетесь от стука по крыше оборвавшегося элемента конструкции.

Прикладывать торцевую планку следует выше обрешеточного слоя на высоту 1-й волны металлочерепицы так, чтобы торцевой стык кровли был полностью перекрыт.

Фиксируется планка саморезами. Вот здесь то вы и сможете оценить удобство использования в работе аккумуляторного шуруповерта. Саморезы прокручиваются по всей длине планки, но начинать необходимо с какой-либо одной стороны и двигаться в одном направлении, чтобы создать нужное натяжение полосе тонкого металла и не получить в итоге его вздутий, в щели которых впоследствии будет попадать влага.

Схема крепления торцевой планки

При стыковке сопрягающихся по длине планок учитывайте необходимость выдерживать нахлест — он должен быть как минимум 50 мм. Для улучшения герметизации в месте сопряжения с листами металлочерепицы следует положить специальный уплотнитель.

Ничего сложного в установке торцевой планки на металлочерепицу нет. В завершении дадим один совет: при работах на высоте позаботьтесь о своей безопасности — работайте только с исправных и надежных лестниц или стремянок.

После установки торцевой планки на крышу металлочерепицы осуществите монтаж других элементов. Обязателен к выполнению монтаж конька металлочерепицы. Т.к. он является значимым элементом крыши, который обеспечивает ее вентиляцию.

Монтаж мансардных окон в металлочерепицу нужно осуществить до установки конька. Неправильная установка или слабая гидроизоляция таких окон сведут на нет все усилия по возведению крыши. Браться за установку мансардных окон лучше тем у кого уже имеется опыт строительных работ, и только при соблюдении изложенных тут инструкции и правил.

Видео о торцевой планке для кровли из металлочерепицы

В видео показан монтаж кровельных торцевых планок.

Репост
Наверх