Obshchestroy.ru » Ремонт

Монтаж металлочерепицы по шагам и в картинках

Монтаж металлочерепицы по шагам и в картинках с фото
  • Советы по работе с металлочерепицей
  • Инструменты для монтажа
  • Чем крепится металлочерепица к обрешетке?
  • Как рассчитать количество материала?
  • Монтаж карнизной планки
  • Монтаж металлочерепицы
  • Если есть ендова
  • Монтаж торцевой планки
  • Обшивка крыши в месте дымохода
  • Оформление конька
  • Видео про монтаж металлочерепицы своими руками

Металлочерепица — популярный строительный материал, сочетающий в себе множество положительных качеств: отличный внешний вид, высокие эксплуатационные характеристики, простоту монтажа и легкость ухода.

Металлочерепица не сильно нагружает стропильную конструкцию, так как имеет вес 4.5 килограмма на квадратный метр. Монтируется на крыши любого типа с уклоном скатов от 14 градусов (идеальный уклон — 20-25 гр.). Используется во всех регионах страны, включая самые северные. В этой статье подробно рассмотрим процесс монтажа металлочерепицы своими руками.

Советы по работе с металлочерепицей

  • При доставке листов кровельного материала на строительный объект используйте транспорт, длина кузова которого не меньше длины листов
  • При выгрузке задействуйте несколько человек
  • Переносите металлочерепицу только в вертикальном положении, дабы не допустить ее перегиба
  • Если листы металлочерепицы какое-то время не будут использоваться, их надо уложить на предварительно выстланные с шагом 50 сантиметров доски на ровной поверхности. Если кровельный материал не будет «в ходу» длительное время, его надо сложить пачками, между которыми прокладываются доски. Высота одной пачки – не более 0.7м.
  • Перед настилом металлочерепицы, обрешетку и контробрешетку покрывайте антисептиком

Инструменты для монтажа

Приготовьте следующий инструмент:

  • Ножницы по металлу или дисковую пилу с победитовыми дисками, электролобзик, для резки листов
  • Шуруповерт с аккумуляторной батареей
  • Молоток
  • Перманентный маркер, линейку
  • Герметик
Стандартный набор инструментов, который подходит для всех типов кровли, где-то чуть разнообразнее. Монтаж профнастила осуществляется легко и быстро, и не требует особых навыков и замудренных инструментов.

Чего не скажешь при осуществлении монтажа битумной черепицы, который описан в данной статье. Здесь набор инструментов чуть разнообразнее.

Чем крепится металлочерепица к обрешетке?

Для этой цели используют оцинкованные фирменные саморезы с резиновой прокладкой. Их применение позволяет избежать появления щелей в местах стыковки, в которые попадает вода.

Приобретайте саморезы только у проверенных поставщиков. Качественные крепежи способны прослужить до 40 лет. Ровно столько сохраняет свои качества металлическая черепица при соблюдении правил эксплуатации, хранения и ухода.

Крепление кровельного материала к обрешетке выполняется саморезами 4,8х28, 4,8х35 миллиметров.

Крепление листов металлочерепицы друг к другу выполняется саморезами 4,8х20 мм.

Доборные элементы фиксируются на саморезы 4,8х50 и 4,8х70 мм.

Как рассчитать количество материала?

Материал закупается с учетом площади крыши. Для этого придется сделать соответствующие замеры. Ширина листов находится в диапазоне 1.1-1.2 метра. Длину можно выбирать любую. Листы металлочерепицы могут иметь длину от полуметра до 8 метров. Оптимальная длина листа — 4.5 метра.

Чтобы упростить себе работу, советуем заказывать листы, длина которых равняется длине ската вашей крыши (от конька до карниза) + 40-50 миллиметров на карниз.

Поднимать листы на крышу удобно по лестнице. Работать только со «страховкой»! Некоторые поднимают листы при помощи веревки. Главное в этом случае — не допустить их прогиба.

Монтаж карнизной планки

Карнизная планка необходима для защиты карнизной доски от воздействия атмосферных осадков. Крепится она при помощи оцинкованных гвоздей с шагом 30 сантиметров.

Монтаж металлочерепицы

Начинать монтаж кровли из металлочерепицы можно с любого края крыши. Первый лист укладывают на кровлю, фиксируют его одним саморезом в верхней части, выравнивают по торцу крыши.

Если вы начали монтаж справа — налево, то второй лист укладывается на первый внахлест. По ширине нахлест составляет 7-9 сантиметров, по длине — 15 см.

Если укладка кровельного материала идет слева — направо, то второй лист загоняется под первый. После этого они оба стыкуются между собой, но не с обрешеткой.

Третий лист укладывается по тем же правилам и также фиксируется с предыдущими двумя. Затем все три листа выравнивают по торцу крыши и закрепляют окончательно к обрешетке с шагом, указанным на фото.

На 1 квадратный метр покрытия надо 8 саморезов. Внизу листы закрепляются через волну, в углубление. Соблюдайте шахматный порядок при ввинчивании саморезов. Монтаж остальных листов ведется аналогично.

Как Вы видите монтаж металлочерепицы простой, еще проще осуществляется ондулином. Монтаж ондулина может выполняться человеком без опыта кровельных работ.

Не столь тяжела и кровля ондувиллой, которая подробно описана в данной статье.

Но если Вы хотите, чтобы крыша дома была герметичной, то рекомендуем использовать фальцевую кровлю, монтаж которой описан здесь. Фальцевая кровля является одной из наиболее герметичных так как монтируется безгвоздевым способом.

Если есть ендова

Ендова (разжелобок) — доборный элемент кровли сложных крыш на стыке скатов. Его длина может доходить до 3 метров. Ширина 30-50 см. На заказ можно сделать любых размеров.

В регионах со стандартными климатическими условиями монтируют ендовы, шириной до 500 мм. Чем больше длина ендовы, тем больше должны быть ее ширина.

Монтаж разжелобка выполняется еще до начала укладки кровельного материала и делается так:

  • Сначала надо сделать разметку. Разжелобок укладывается на место стыка скатов, затем перманентным маркером по линейке (или доске) наносят линии среза таким образом, чтобы в области карниза разжелобок сравнялся по уровню с карнизной черепицей
  • После этого остатки удаляются ножницами по металлу, и ендова фиксируется на обрешетке при помощи саморезов. Укладка ендов друг на друга выполняется с нахлестом 15 сантиметров
  • Резка листов металлочерепицы. Здесь все просто. Лист металлочерепицы укладывается на обрешетку с нахлестом на ендову и противоположный скат. Затем делается разметка и по полученной линии кусок листа отрезается предназначенными для этих целей инструментами
  • Крепление листов металлочерепицы на обрешетку с нахлестом на ендову. При помощи саморезов металлочерепица крепится к обрешетке. Ее края должны заходить на ендову
  • Монтаж торцевой планки

    Торцевая планка монтируется на торцевую доску кровельными саморезами сбоку (28мм.) и сверху (80 мм.) с шагом 50-60 сантиметров. Нахлест торцевых планок — 5-10 сантиметров.

    Обшивка крыши в месте дымохода

    Если имеется дымоход, то работы проводятся следующим образом:

  • Первыми монтируются листы металлочерепицы, которые примыкают к дымоходу
  • Далее крепятся планки стыка поверх металлочерепицы дюбелями — 2 по бокам и 1 сверху. Те места, где металл стыкуется с трубой, закрывают герметиком
  • Последней монтируется нижняя планка примыкания
  • Оформление конька

    Чтобы в пространство под кровлей не попадали атмосферные осадки, надо смонтировать конек.

    При монтаже не добивайтесь полной герметизации стыков, чтобы оставить пространство для вентиляции.

    Крепить конек надо теми же саморезами, что и металлочерепицу, с шагом 30-40 сантиметров.

    Коньковый элемент устанавливается на место стыков скатов, под его край укладывается уплотнитель, вентиляционное отверстие освобождается.

    По окончанию монтажа конька металлочерепицы устанавливают дополнительные элементы — лестницы, выводы для антенны, вентиляционные выводы, снегозадержатели, громоотвод и пр.

    Вот и вся инструкция монтажа металлочерепицы. Он работает при укладке листов любой длины.

    При правильно спланированных работах и четкой последовательности монтажа сделать работу по покрытию кровли металлочерепицей несложно. Не торопитесь, точно делайте замеры, при необходимости привлекайте дополнительных людей для работ. Тогда все пройдет без эксцессов. Удачи!

    В комментариях поделитесь личным опытом укладки листов металлочерепицы с нашими читателями.

    Видео про монтаж металлочерепицы своими руками

    Репост
    Наверх