Obshchestroy.ru » Ремонт

Фальцевая кровля своими руками: подробное описание

Фальцевая кровля своими руками: подробное описание с фото
  • Монтаж фальцевой кровли
  • Еще немного теории
  • Инструкция по монтажу фальцевой кровли своими руками
    • Крепление листов
    • Второй, третий, четвертый листы
    • Загиб края листов
    • Если есть ендовы
    • Резка листов
    • Установка конька
  • Видео по монтажу фальцевой кровли

Фальцевая кровля является одной из наиболее герметичных так как монтируется безгвоздевым способом. Подробнее о монтаже такого покрытия читайте в статье.

Монтаж фальцевой кровли

Фальцевая кровля выполняется из рулонной, оцинкованной стали, цветных металлов, а также стали с полимерным покрытием. А называется она так, потому что соединения листов выполняются фальцевым методом, когда они крепятся между собой без гвоздей, саморезов и иных приспособлений. В результате получается идеально герметичное покрытие на крыше.

Для транспортировки листов (картин) используют грузовой транспорт. При выгрузке листы переносят строго в вертикальном положении и по одному. Для подъема их на крышу используют лестницу, брусья или доски, которые устанавливают между землей и кровлей.

Еще немного теории

Минимальный уклон скатов, при котором допустимо использование тонколистовой стали для покрытия кровли – 7°, но оптимальный 12-14°. Шаг обрешетки не должен превышать 40 сантиметров. Резать металл надо при помощи ножниц по металлу, на земле. Фальцевая кровля может выполняться как на сплошной, так и разреженной обрешетке.

Для монтажа понадобятся: молоток, киянка, клещи, кровельные оправки, кровельные рамки, ножницы по металлу.

Рассмотрим подробно технологию монтажа фальцевой кровли.

Инструкция по монтажу фальцевой кровли своими руками

Монтаж начинается с установки карнизных планок на карнизном свесе. Они крепится кровельными саморезами с шагом 30-40 сантиметров встык. Далее, перед монтажом листов под каждый из них на кровле расстилается шумоизоляционная лента. Край ленты внизу и вверху должен находиться на уровне вторых брусьев обрешетки.

Крепление листов

Начинать монтаж можно с любого края крыши. Однако листы некоторых производителей надо крепить только справа–налево.

Первый лист укладывается с выносом 10 сантиметров над карнизом. Если у листов имеется нижний загиб (заранее проведены размеры и листы загнуты в нужных местах), то они упираются им в карниз. Загибать края листов можно и после монтажа, об этом чуть позже.

Лист надо максимально точно выровнять по вертикали и горизонтали. И только после приступить к креплению. Между ним и карнизом должен быть прямой угол. Определить это можно с помощью большого угольника. Правильно смонтированный первый лист – залог успешной укладки последующих.

Есть два типа креплений листов: при помощи зажимов и саморезов. У продукции некоторых производителей на листе имеются отверстия, в которые ввинчиваются саморезы. Они перекрываются последующими листами, края которых загибаются. В другом случае, если отверстия отсутствуют, используют кляммеры. Замочные соединения могут быть разными.

Рассмотрим крепления с помощью зажимов.

Крепится лист так:

  • Сначала зажимные кляммеры крепят гвоздями или саморезами к стропильной ноге на фронтоне
  • После этого противоположные концы зажимов загибаются так, чтобы они надежно держали лист
  • С противоположной стороны листа для крепления также используются зажимы, только меньшего размера. Шаг между креплениями – 50-60 сантиметров, или через две доски (бруса) обрешетки
  • Если Вы боитесь, что не справитесь с монтажем фальцевой кровли, то предлагаем рассмотреть другой тип кровли. Например, ондулин. Подробная инструкция по монтажу ондулина поможет с легкостью справиться с кровельными работами любому человеку без опыта.

    Еще один не сложный в монтаже материал – ондувилла. Читайте о правилах и последовательности монтажа ондувиллы здесь. Статья содержит все необходимые рекомендации.

    Второй, третий, четвертый листы

    Второй лист монтируется так, чтобы его продольная кромка легла поверх кромки первого листа.

    Конец второго листа крепится так же, как первого – зажимами (кляммерами), с тем же шагом. Таким способом накладываются все листы металла друг на друга.

    После того как все «картины» выстланы, при помощи щипцов для одинарного и двойного фальца все стыки надо дополнительно стянуть между собой так. Делается стыковка до карниза. На краях листов, выходящих за карниз, двойное замковое соединение не выполняют. Края потом будут загибаться под карнизную планку.

    По тому же принципу продолжается стыковка всех последующих листов соответствующим инструментом.

    Загиб края листов

    Края листов над карнизом надо загнуть под карнизную планку, чтобы кровля была максимально герметичной. Для этой цели можно использовать щипцы и ножницы по металлу.

    Ножницами края листов над карнизом режутся напротив стыковочного шва двух листов, а руками загибаются под карнизную планку. Щипцами листы сжимаются по центру перегиба. Создается герметичное соединение, через которое не проникает воздух, птицы и насекомые на чердак.

    Кромка первых листов по краям крыши обрезается.

    Если есть ендовы

    Для оформления ендовы используется специальный профиль, который закупается на предприятии. Но можно просто подготовить лист металла такой ширины, чтобы после придания им формы стыка скатов, края его заходили на оба ската не менее чем на 20 сантиметров. Лист укладывается на место стыков и фиксируется саморезами.

    Далее на конце листа проводятся линии, параллельные карнизам, но на расстоянии 5 сантиметров от них. По этим линиям выполняется рез, и концы листа ендовы загибаются под карнизную полосу. Аналогично проводятся две параллельные линии по листу снизу–вверх. Расстояние между ними должно равняться 20-ти сантиметрам. По этим линиям будут отрезаться листы кровельного покрытия.

    Резка листов

    Чтобы точно определить угол резки листов, можно воспользоваться треугольным шаблоном. А можно просто постелить лист и продолжить маркером линию на ендове по нему.

    Обрезанные листы монтируются до конька и фиксируются саморезами. Так монтируется кровля с двух сторон от ендовы.

    Чтобы избежать креплений при помощи саморезов, вы можете приготовить лист ендовы с загнутыми кромками по бокам, а далее выполнить то же замковое соединение, что и между листами на кровле.

    Установка конька

    Для оформления конька используются специальные коньковые накладки. Их края загнуты. Кромками они соединяются с листами, после чего выполняется уже привычное двухзамковое соединение.

    Конек можно делать вентилируемым и невентилируемым. Мы советуем сделать выбор в пользу вентилирования, так как в этом случае можно избежать дополнительных работ по установке кровельных аэраторов.

    Вариантов крепления металлических листов много. Какой будете использовать вы – узнаете после покупки. Сегодня в продаже появились покрытия с самозащелкивающимися замками. Это намного упрощает процесс монтажа.

    Если стоячие фальцевые соединения вас не устраивают, вы можете сделать их лежачими, просто пригнув к поверхности.

    Рекомендуем ознакомиться с другими популярными материалами для кровли.

    Правильный монтаж металлочерепицы придаст крыше отличный внешний вид и поможет избежать каких-либо отрицательных эффектов в будущем.

    Многие застройщики выбирают керамическую черепицу, даже не смотря на сложность процесса монтажа. О её плюсах, минусах и монтаже читайте в этой статье. Более дешевый аналог керамочерепицы – цементно-песчаная черепица. О её монтаже читайте далее.

    Видео по монтажу фальцевой кровли

    Репост
    Наверх