Obshchestroy.ru » Ремонт

Монтаж профнастила своими руками: порядок работ

Монтаж профнастила своими руками: порядок работ с фото
  • Преимущества профнастила
  • Как выбрать подходящий материал?
  • Подготовительные работы перед монтажом профнастила
    • Расчет количества материала
    • Гидроизоляция и вентиляция
    • Выбор обрешетки
  • Кровля из профнастила своими руками
    • Монтируем торцевой свес
    • Монтируем карнизный свес
    • Устанавливаем торцевую и коньковую планку
    • Устанавливаем планку примыкания
    • Как крепить профнастил на крышу?
  • Галерея о расчетах и схемах монтажа профнастила на крышу
  • Видео про покрытие крыши профнастилом

Укладка профнастила на крышу является оптимальный способом создания надежной и качественной кровли. Несмотря на разные типы профнастила, размеры листов, качества и преимущества материала остаются аналогичными.

Сам профнастил изготавливается путем штамповки стальных листов, которые позже оцинковываются для дополнительной защиты от коррозии. Данный метод позволяет увеличить прочность материала, который остается при этом неизменным в весе.

Преимущества профнастила

Профнастил часто используется для кровельных работ благодаря ряду преимуществ:

  • Возможность самостоятельного монтажа
  • Прочность и надежность листов материала
  • Красивый внешний вид
  • Отличные эксплуатационные характеристики
  • Простота ухода за покрытием
  • Конфигурационное разнообразие, позволяющее монтировать профнастил на самые разные поверхности
  • Невысокая стоимость

Как выбрать подходящий материал?

Существует три класса профнастила, в зависимости от свойств и функционального предназначения:

  • С — стенной, для покрытия фасадов зданий и создания перегородок
  • Н — для перекрытий, опалубки и кровельных работ
  • НС — профнастил комбинированного предназначения, подходящий для всех видов работ
Кровельный материал, который выпускается под маркировкой «Н», является самым лучшим материалом за счет наличия дополнительных ребер жесткости, толщины и высокой гофры. Профнастил с маркировкой «НС» также используется для кровельных работ, но исключительно в тех случаях, когда на крышу не будет оказываться дополнительное давление.

Лучше всего использовать профнастил с маркировкой «Н» для осуществления кровельных работ. Несмотря на повышенную стоимость по сравнению с другими марками, его характеристики идеально подходят для создания надежных кровельных конструкций.

Подготовительные работы перед монтажом профнастила

Перед тем, как проводить непосредственную укладку профнастила, необходимо определиться, какая будет использоваться обрешетка, как правильно сделать гидроизоляцию и вентиляцию, а также рассчитать количество материала, необходимого для полноценного покрытия всей кровли.

Расчет количества материала

Чтобы точно рассчитать, сколько нужно профнастила, необходимо провести замеры обрешетки, ската крыши и её диагонали.

Даже если расчеты уже проводились на чертеже, необходимо провести замеры по факту для учета возможной погрешности.

Лучше всего, если длина ската и длина профнастила будут одинаковыми — это снизит трудоемкость работ и не будет дополнительных проблем с герметизацией. При проведении расчетов необходимо учитывать, что листы профнастила должны выступать за пределы карниза на 40-50 мм.

 

Расчет профнастила для кровли с помощью программы

Гидроизоляция и вентиляция

Перед непосредственной укладкой нужно позаботиться об устанавливаемой по обрешетке гидроизоляции.

Это необходимо для того, чтобы под кровлей не возникало протеканий и конденсата. Для этих же целей используется и вентиляция.

После укладки гидроизоляционного покрытия необходимо уложить листы профнастила на расстоянии 20 мм от поверхности изоляционного слоя. Для этого используются деревянные планки, устанавливаемые поверх гидроизоляции. Важным условием является качественная вентиляция образовавшейся воздушной прослойки.

Выбор обрешетки

Если на крыше дома имеются различные элементы, как-то дымоходы, пожарные люки, вентиляционные шахты, то для упрочнения кровли необходимо установить обрешетку.

Не существует единых норм, которые определяют правила монтажа обрешетки.

Важным требованием при установки брусков обрешетки под профнастил, заключается в том, что их размеры должны быть не меньше 32Х100 мм.

Таблица шага обрешетки под профнастил

Кровля из профнастила своими руками

Если на крыше имеется большое количество соединений и переходов, желательно начать с монтажа ендовы. По обеим сторонам от разжелобки устанавливается дощатый настил, при котором нижние доски ендовы должны иметь нахлест порядка 20 см. Далее устанавливается нижняя (донная) планка ендовы.

Следует отметить, что между профнастилом и донной планкой необходимо позже установить профилированный уплотнитель.

Монтируем торцевой свес

Подшивка крыши осуществляется только после того, как будет установлена торцевая планка. Она закрепляется с помощью гвоздей или саморезов.

Монтировать планку необходимо таким образом, чтобы при обшивке профнастилом она полностью скрывалась ветровым уголком.

Следует учитывать, что должна быть качественная вентиляция подкровельного пространства, необходимая для предотвращения скопления конденсата.

Монтируем карнизный свес

Стоит помнить, что монтаж свеса должен проводиться с учетом 40-мм отступа над кровлей.

Технология монтажа свеса выглядит следующим образом:

  • Устанавливается первый лист (с правой или левой стороны крыши) и закрепляется с помощью саморезов
  • После этого следом выкладываются 4-5 листов, которые наживляются на саморезы
  • Положение листов профнастила проверяется по линии свеса. Если листы уложены прямо — затягиваются саморезами
  • Можно проводить монтаж двумя способами:

    • Вертикальная укладка. Начинается с одного из краев крыши и представляет собой поочередную укладку нескольких листов профнастила
    • Блочная кладка. Листы профнастила собираются в блок, после чего закрепляются на крыше посредством стыкования блоков и их закрепления с помощью саморезов

    Устанавливаем торцевую и коньковую планку

    Стандартная длина торцевой планки составляет 2 метра. Для того, чтобы нарастить длину, планки укладываются внахлест на глубину 50-100 мм.

    Монтаж планок должен начинаться от свеса кровли по направлению к коньку. Если планка слишком длинная, её можно укоротить, а остатки отложить под следующую планку.

    Важно помнить, что правильный монтаж подразумевает перекрытие планкой хотя бы одной волны кровельного листа.

    Крепление планки производится на заранее закрепленную торцевую доску и профлисты с помощью саморезов. Рекомендуемая величина отступа — не более 1 метра.

    Коньковая планка закрепляется с помощью саморезов на верхнем гребне волны профнастила с двух сторон. Уплотнитель прикрепляется к коньковой планке еще до того, как он будет установлен на крышу. Перед установкой утеплителя с конька нужно снять защитную пленку.

    Схема монтажа торцевой планки

    Устанавливаем планку примыкания

    Стандартная длина планки примыкания — 2 метра. Подобные планки устанавливаются с большим нахлестом (не менее 200 мм). Места стыкования профлистов и планки закрепляются с помощью саморезов, при этом выдерживается шаг в 400-500 мм. Место крепления планки примыкания в стене можно или скрыть под обшивкой, или в штробах.

    Виды планок примыкания

    Как крепить профнастил на крышу?

    Финальный этап — это монтаж профнастила. Листы закрепляются на кровле с помощью специальных крепежных элементов (саморезов по металлу), которые имеют защитные прокладки для предотвращения попадания влаги под листы металла.

    При креплении профнастила саморезом необходимо наблюдать за тем, чтобы прокладка лежала ровно, а саморез был затянут плотно, но не очень сильно.

    Укладка профнастила — самая простая часть работы. На данном этапе необходимо соблюдать технику безопасности и использовать страховку. Дополнительно на крыше можно установить водостоки, снегозадержатели и заземление.

    Галерея о расчетах и схемах монтажа профнастила на крышу

    В данной галереи приведен пример расчета необходимого количества профнастила на крышу, а также нюансы его монтажа. Также имеется таблица о характеристиках профнастила для крыши по ГОСТу. custom_gallery изображения не найдены

    Видео про покрытие крыши профнастилом

    Предлагаем вашему вниманию два видео о том как покрыть крышу профнастилом. Первое видео показывает на основе программы, второе — реальный случай.

    Репост
    Наверх