Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Снегозадержатели на крышу дома - трубчатые, решетчатые, уголковые

Снегозадержатели на крышу дома - трубчатые, решетчатые, уголковые с фото
Содержание:
  • Трубчатые снегозадержатели
  • Решетчатые снегозадержатели для кровли
  • Зубчатые снегозадержатели для крыши
  • Уголковые снегозадержатели
  • Точечные снегозадержатели для кровли дома
  • Видео монтажа трубчатых снегозадержателей на фальцевую кровлю
Снежный слой на крыше дома может достигать значительной толщины и иметь большой вес, способствующий сползанию пластов с поверхности скатной кровли, что может быть травмоопасным для людей или приводить к разрушительным последствиям. Для предотвращения таких неприятных явлений служат специальные элементы конструкций, которые имеют незначительный размер, однако несут большую пользу, их называют -  снегозадержатели на крышу. Данный элемент имеет несколько конструктивных вариаций.

Трубчатые снегозадержатели

Как следует из названия, конструкция состоит из двух параллельно установленных на специальные кронштейны труб на расстоянии, как минимум 600 мм от края карниза, чтобы предотвратить чрезмерную нагрузку карнизного свеса. При этом дистанция между кронштейнами не должна превышать 1,1 метра. Трубчатые снегозадержатели для крыши дома изготавливаются из оцинкованной окрашенной стали и алюминия, реже используется медь. В случае применения снегозадержателей для защиты покрытий из металлочерепицы, профнастила, ондулина или гофролиста кронштейны крепятся исключительно в обрешетку, а в случае установки под битумную черепицу – в поверхность ОСБ. При использовании с керамической черепицей, крепление необходимо осуществить в опорный брус. Конструкция трубчатых снегозадержателей является наиболее массивной и прочной, и необходима для кровли с большими площадями скатов, гладкой поверхностью или сильным уклоном.

Решетчатые снегозадержатели для кровли

Имеют конструктивное сходство с предыдущими снегозадержателями, но вместо пары труб задерживающим элементом выступает специальная решетка, которая также крепится на кронштейны. Функционально более эффективны, так как имеют увеличенную площадь противодействия снежному покрову, но также и подвержены большей нагрузке, в результате чего несущие кронштейны крепятся в усиленную обрешетку кровли. Основной сферой применения являются дома, крупные объекты и промышленные здания.

Зубчатые снегозадержатели для крыши

Выполняют скорее функции снегорезов. Штучные элементы, конструктивно похожие на изогнутую планку с зубцом или крюком на конце. Предназначены для кровель, покрытие которых способно самостоятельно осуществлять функцию снегозадержания. К таким видам материалов относятся битумная и композитная черепица. В некоторых случаях используют с керамической черепицей в комплекте с решетчатыми снегозадержателями. Материалом, из которого изготовлены зубчатые снегозадержатели для крыш, является  стальная оцинкованная основа с полиэстровым покрытием. При установке на кровли из битумной черепицы помогают предотвратить потерю посыпки, возможную в результате воздействия снежной массы.

Уголковые снегозадержатели

На кровлях из металлочерепицы чаше всего устанавливаются именно уголковые снегозадержатели  для черепицы или снегобарьеры. Представляют собой длинную планку, согнутую в виде треугольника. Данное изделие входит в стандартный ассортимент любого производителя металлочерепицы или профнастила. Изготавливается из того же материала, что и кровельное покрытие, то есть из довольно тонкого стального листа, что обеспечивает незначительную прочность и ограничивает общую высоту конечного изделия.

Точечные снегозадержатели для кровли дома

Данный вид снегозадержателей появился сравнительно недавно. Выполняются из стали с финишным полимерным покрытием. Также используются на кровлях из металлочерепицы или профнастила. Выполнены в виде подковы, повторяя форму торца гребня волны. Крепление осуществляется непосредственно в кровельный материал. Рекомендуется дополнительно обработать места крепления полиуретановым герметиком. Имеют неоспоримые преимущества перед уголковыми снегозадержателями в сфере надежности крепления и эстетического вида на готовой кровле.

Помимо вышеперечисленной классификации, существует вероятность встретить на отдельных крышах снегобарьеры в виде бревен, досок, специальных планок или парапетов, но их использование обусловлено скорее стремлением придать зданию старинный вид или выдержать определенный стиль. В любом случае при выборе того или иного снегозадержателя на крышу дома, целесообразнее будет обратиться за советом к специалисту имеющему достаточный опыт работы с кровельными  материалами.

Видео монтажа трубчатых снегозадержателей на фальцевую кровлю

Репост
Наверх