Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Технология возведения фундамента из шлака

Технология возведения фундамента из шлака с фото
Оглавление:
  • Технология строительства фундамента из шлака
  • Какой шлак можно использовать?
  • Подготовка участка к обустройству фундамента из шлака
  • Работа над формированием монолитной ленты из шлака
  • Отделка фундамента из шлака

Планируя строительство любого сооружения, большинство застройщиков сталкиваются с проблемой дороговизны возведения фундамента. В зависимости от разновидности фундамента стоимость снования дома может колебаться от 15 до 30% от общей стоимости всей постройки. С целью уменьшения расходов на постройку фундамента многие застройщики пытаются найти оптимальный вариант, который позволит существенно сэкономить.

Так как шлаковое основание легко поддается разрушению от влаги, то обустраивая фундамент из этого материала следует позаботиться о качественной гидроизоляции, а также дренажной системе.

В действительности фундамент – это не та часть постройки, на которой следует экономить, так как впоследствии несоблюдение технологии возведения основания может привести к полному разрушению готовой постройки. Фундамент из шлака – это один из самых дешевых вариантов, однако стоит сначала рассмотреть все возможные риски, связанные с возведением такого основания.

Технология строительства фундамента из шлака

Схема грунтовых вод.

Фундаменты из шлака – это довольно специфичные конструкции, которые можно возводить только в областях, где уровень грунтовых вод крайне низок, так как готовое основание из этого материала склонно к пропитыванию водой. Даже сильные дожди могут запустить процесс разрушения, поэтому для улучшения параметров фундамента еще при его возведении необходимо позаботиться о его гидроизоляции и обустройстве дренажной системы, способной отвести всю влагу от фундамента, препятствуя ее застаиванию. В областях, где уровень грунтовых вод высок, лучше сразу отказаться от этой идеи, так как никакая гидроизоляция в этом случае не спасет: фундамент быстро покроется трещинами, что может привести к проседанию отдельных стен сооружения.

Помимо всего прочего, шлаковые фундаменты не рекомендуется возводить в областях даже с минимальной сейсмической активностью, так как сильные подвижки грунта приведут к его разрушению. Кроме того, есть еще одно «но» – несущая способность фундамента. Конечно, в строительной практике известны случаи удачного возведения относительно легких одноэтажных домов на фундаментах из шлака, но все же считается, что такие фундаменты более приемлемы при строительстве временных построек, то есть гаражей, сараев и т.д.

Обустройство такого варианта фундамента под жилой дом – не слишком удачное решение, так как шлак бывает разным и с разным количеством вкраплений цемента, поэтому у каждого отдельного фундамента, сделанного из шлака, разная несущая способность, которую самостоятельно определить очень сложно. Это значит, что изготовленное основания дома не обязательно сможет выдержать вес всей конструкции.

Кроме того, для того чтобы обеспечить достаточную прочность фундаменту, необходимо делать поверх конструкции монолитную бетонную ленту, которая будет связующим элементом между затвердевшим шлаком и строением. Иногда для этой цели можно использовать несколько рядов кирпичной кладки. Планируя строительство шлакового фундамента, необходимо разобраться с тем, какой именно материал потребуется.

Какой шлак можно использовать?

Схема работы дренажной системы.

Далеко не всякий вид шлака подойдет для возведения фундамента. Для возведения фундамента можно использовать только тяжелый отвальный шлак, получаемый как продукт отхода на металлолитейных предприятиях. Как правило, хороший шлак имеет рассыпчатую или даже пыльную структуру. Чем больше пыли в шлаке, тем крепче будет фундамент, так как при заливке такого материала водой появляется возможность хорошо его утрамбовать, уменьшив тем самым пористость конечного монолитного фундаментного блока.

Шлак, полученный на сталелитейных предприятиях, имеет серый оттенок. Это говорит о наличии в нем частиц цемента. Очень важно найти шлак, который не подвергся повторной обработке. Материал, подвергшийся вторичной переработке, полностью теряет свои свойства к застыванию. Все дело в том, что во время вторичной переработки шлака получают цемент, то есть оставшиеся отходы после такой обработки будут почти полностью лишены вяжущего элемента, а значит, фундамент просто не застынет и не станет монолитным сооружением.

Идеальный шлак для фундамента должен содержать в своем составе не менее 30% частиц цемента для того, чтобы процесс застывания прошел успешно.

Кроме того, важно помнить, что шлак должен иметь максимально маленькую фракцию, поэтому перед засыпкой его необходимо просеять.

Схема устройства траншеи для фундамента.

Отдельно стоит сказать о том, что для возведения фундамента нужно брать свежий шлак, который был получен совсем недавно. В народе такой шлак называется горячим, так как он на самом деле теплый и даже дымится. Только свежий отвальный шлак может затвердеть и приобрести несущую способность. Шлаки, которые получаются в процессе работы ТЭЦ и других подобных предприятий, для возведения фундамента использовать категорически нельзя. Как правило, только фундамент из отвального шлака обладает достаточной прочностью чтобы выдерживать вес постройки, поэтому любой другой вариант материала не подойдет. Отличительной чертой свежего отвального шлака является рассыпчатость.

Еще нужно помнить, что работы по засыпке шлака нужно проводить быстро и аккуратно, избегая попадания на сыпучий материал влаги до момента его фактической засыпки в траншею фундамента. Все дело в том, что дождь или сильная влажность воздуха на улице может стать причиной отвердения шлака. Правильно подобрать тяжелый отвальный шлак на глаз довольно трудно, но все же нужно помнить, что от качества исходного материала будет зависеть прочность всей конструкции.

Сразу стоит отметить, что на фундаменте из этого материала нежелательно возводить сооружения, вес которых превышает 20 т, так как при засыпке такого вида основания невозможно исключить возможности наличия областей с плохо затвердевшей структурой. Как правило, области с плохо затвердевшей структурой способны выдерживать минимальные нагрузки и первыми подвергаются преждевременному разрушению.

Подготовка участка к обустройству фундамента из шлака

Итак, строительство фундамента из шлака начинается с подготовки места застройки. Прежде всего, нужно убрать с площадки весь мусор, снять верхний 10-ти см слой плодородной почвы и подготовить инструменты для рытья и обустройства траншеи под фундамент.

Для проведения подготовительных работ понадобятся следующие материалы и инструменты:

Необходимые материалы и инструменты: лопата, доски, гвозди и молоток.

  • Лопата.
  • Молоток.
  • Доски.
  • Гвозди.
  • Обрезки труб.
  • Глубина закладки фундамента из шлака должна составлять не менее 1,2 м. Это позволит значительно снизить риск деформации фундамента вследствие подвижек грунта. Глубина траншеи должна составлять не менее 1,5 м, так как также потребуется обустроить качественную подушку. Для формирования подушки используется мелкий щебень или речная галька.

    Короб опалубки сбивается из цельных досок. Ширина между параллельными стенками должна составлять не менее 70 см. Короб опалубки должен возвышаться над уровнем почвы не менее чем на 25 см. Далее устанавливаются внутренние и внешние распорки, чтобы зафиксировать короб. Внутри короба нужно поместить обрезки труб, которые будут в дальнейшем служить выходами для коммуникаций. Это очень важный момент, так как нарушать целостность готового фундамента не рекомендуется.

    Схема устройства опалубки.

    Кроме того, на подготовительном этапе работ по обустройству фундамента из шлака нужно сделать арматурную сетку. Для изготовления сетки берется арматура с ребристой поверхностью. Оптимальный размер сечения составляет 12 мм.

    Для вязки арматуры лучше всего использовать специальную вязальную проволоку. Арматурные стержни перед связкой в арматурную сетку необходимо тщательно обработать антикоррозийной мастикой, чтобы обезопасить от появления ржавчины.

    После полной установки арматурной сетки можно приступать к засыпке и утрамбовке основного материала – шлака. При формировании арматурной сетки будущего фундамента очень важно проследить, чтобы ее крайние части располагались на 5-ти см отдалении от стенок короба опалубки.

    В этом случае арматура будет надежно спрятана в недрах фундаментной плиты, изготовленной из шлака.

    Работа над формированием монолитной ленты из шлака

    Схема трамбовки шлака: а) ручная трамбовка; б) трамбовка с применением механики.

    Засыпка шлака и его утрамбовка – это едва ли не самый ответственный момент в деле обустройства такого вида фундамента. Для того чтобы шлак застыл, превратившись в твердое основание, необходимо засыпать его слоями. Каждый слой нужно будет пролить большим количеством воды, чтобы обеспечить утрамбовку частиц и их сцепление.

    Сначала засыпается слой шлака 25 см по всему периметру опалубки. Далее этот слой тщательно поливается водой. После этого нужно подождать примерно 1 ч, чтобы частицы цемента, содержащиеся в шлаке, начали схватываться. Затем засыпается следующие 25 см шлака, которые обильно поливаются водой и трамбуются. Следующие слои делаются по 30 см, поливаются водой и трамбуются. Надземную часть фундамента лучше сделать из бетона, чтобы обеспечить надежное сцепление будущего строения с фундаментом.

    Верхняя бетонная лента должна составлять примерно 20-25 см. Для второй ленты необходимо сделать отдельную арматурную сетку, которая устанавливается поверх уже засыпанного шлакового фундамента, причем так, чтобы ее нижние концы примерно на 15 см входили в него. Арматурную сетку нужно установить сразу после заливки водой последнего слоя шлака.

    Далее фундаменту нужно дать отстояться не менее 12 часов. Только по истечении указанного времени заливается верхний слой бетона. Для утрамбовки бетона стоит использовать виброплиту. Примерно через 3-5 дней можно приступать к отделке фундамента, так как за это время шлак и верхний бетон полностью схватятся, образуя монолитное основание.

    Отделка фундамента из шлака

    Отделка такого вида фундамента является не менее важным этапом, чем его правильная засыпка. Все дело в том, что даже качественный шлак, частички которого хорошо схватились друг с другом, является достаточно пористым материалом. Предсказуемо, что во время периода осенних дождей он будет напитываться влагой, замерзание которой приведет к полному разрушению фундамента всего за несколько сезонов.

    Схема гидроизоляции фундамента.

    Качественная гидроизоляция – это единственный способ сохранить фундамент. По внешнему и внутреннему периметру нужно прокопать траншеи, чтобы получить доступ сначала к опалубке, а затем и фундаменту. Для проведения работ по гидроизоляции сначала нужно освободить периметр застывшего фундамента от опалубки. Первым слоем гидроизоляции будет выступать штукатурка.

    Штукатурка – это отличный материал, который позволяет сформировать долговечную защиту фундамента от воды. Этот отделочный материал позволяет компенсировать пористость фундамента, так как после его нанесения все микроскопические отверстия будут полностью заделаны.

    Далее нужно сформировать дополнительный слой гидроизоляции, так как все же штукатурка без дополнительной защиты быстро растрескивается.

    В качестве второго слоя гидроизоляции лучше всего использовать жидкую резину. Жидкая резина напрыскивается по всему периметру фундамента. После застывания слоя гидроизоляции необходимо засыпать траншеи вокруг нового фундамента, тщательно уплотняя заложенный грунт.

    Далее фундаменту нужно дать отстояться не менее 6-ти месяцев, и только после этого его можно будет использовать как основание будущего сооружения.

    Репост
    Наверх