Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Фундамент из шлакоблоков - технология укладки

Фундамент из шлакоблоков - технология укладки с фото

Содержание статьи

  • Способ производства шлакоблока
  • Сортамент и типоразмеры шлакоблока
  • Достоинства и недостатки шлакоблока
  • Как построить фундамент для дома из шлакоблока?
  • Фундамент из шлакоблоков является, пожалуй, самой дешевой разновидностью основания ленточного типа. Ведь цена шлакоблока – минимальна, а технологию возведения фундамента из этого материала может освоить любой начинающий строитель. К тому же, из шлакоблока можно выстроить не только основание, но и несущие стены, а равно и межкомнатные перегородки.

    Поэтому в данной статье мы расскажем о том, как построить фундамент из шлака, познакомив наших читателей с самой распространенной технологией использования вторичного сырья.

    Способ производства шлакоблока

    Типичный шлаковый блок изготавливается путем литья особого раствора  стандартизированную форму с последующим вибропрессованием полуфабриката. В качестве раствора используется микс, состоящий из сухой части (песка, цемента, отвального шлака или кирпичного боя) и воды.

    Причем изготавливая фундамент из отвального шлака, а точнее блок для фундамента,  потребитель подобной продукции решает сразу две проблемы: помогает утилизировать вторичное сырье (по сути – нетоксичные отходы какого-нибудь производства) и сокращает стоимость строительного материала. В выигрыше, в итоге, оказываются и люди, и природа.

    Сортамент и типоразмеры шлакоблока

    Сортамент фундаментных блоков из шлака состоит из монолитных и пустотелых изделий. Причем блоки с внутренними пустотами изготовляются в виде литых «оболочек» с пустотностью от 28 до 40 процентов. Ну а форма пустотных ячеек делит сортамент таких блоков пять разновидностей.

    Монолитные изделия идут только на сооружение фундамента, а из пустотелых конструкций можно выстроить и несущую и межкомнатную стену. Причина такой избирательности состоит в недостаточной теплостойкости монолитных блоков. А пустое изделие, заполненное пенобетоном или сыпучим утеплителем, держит тепло не хуже обычного пеноблока.

    Причем фундамент под шлакоблок стенового типа можно обустраивать из того же материала – монолитного блока из шлака. Ведь общий вес строения, выстроенного из пустотелого блока, будет существенно меньше, чем масса кирпичного или монолитного дома.

    Размеры фундаментного блока (длинна, ширина, высота) стандартны – 390 на 190 на 188 миллиметров.

    Достоинства и недостатки шлакоблока

    В список достоинств блоков из шлака следует записать такие свойства как:

    • Дешевизну – этот стройматериал состоит из отходов практически наполовину.
    • Прочность – основание из блоков способно выдержать строение весом до 100 тонн.
    • Морозостойкость – пустотелый блок держит тело не хуже изделия из пенобетона.
    Кроме того, из-за относительно небольшой массы и достаточно крупных габаритов шлакоблока, строительство фундамента или стен из подобного материала идет быстрее, чем аналогичная работа, основанная на укладке кирпича или монтаже железобетонных изделий.

    К недостаткам шлакоблока можно причислить следующие характеристики:

    • Недостаточную гидрофобность. Такой блок поглощает влагу из почвы и атмосферы. И это свойство сказывается на долговечности изделия не самым лучшим образом.
    • Высокую теплопроводность монолитных изделий. Целый блок, без пустот, не может препятствовать нежелательному теплообмену между отапливаемым помещением и улицей.
    • Недостаточную прочность в поперечном направлении. Фундаментная стена из таких  блоков не может сдержать поперечную нагрузку. Поэтому такие основания не монтируют в сейсмоопасных зонах или местах, где существует риск подвижки пластов грунта.

    Однако некоторые недостатки шлакоблока можно устранить, используя для этих целей давно отработанные технологии. Например, низкая теплостойкость нивелируется монтажом утепляющих панелей. А склонность к поглощению влаги устраняется с помощью надежной гидроизоляции стен и подошвы фундамента.

    Как построить фундамент для дома из шлакоблока?

    Сооружение фундамента из шлаковых блоков возможно только на относительно сухих грунтах с низким уровнем залегания подземных вод и малой глубиной промерзания почвы. Кроме того, такое основание невозможно построить на глинистых (или аналогичных) грунтах. Причина такой избирательности – недостаточная поперечная устойчивость.

    И если участок лежит в зоне глубокого залегания грунтовых вод, а его грунт не содержит в себе излишне подвижных пластов, то сооружение фундамента из шлакоблоков производится по следующей схеме:

    • Для ленточных оснований роется траншея. Для столбчатых фундаментов – обустраиваются шурфы.
    • Далее, на дно траншеи или шурфы подсыпают слой песка и гравия. По гравию расстилают рубероид – основу гидроизоляции нижней части фундамента.
    • На слой рубероида можно смонтировать готовый железобетонный блок (БФ или ФЛ типа) или залить армированную подошву (решетка 10х10 сантиметров и бетон М300).
    • После обустройства подошвы на бетон или ЖБИ укладывают первый ряд блоков (при строительстве ленточного основания) или первый слой блоков (при строительстве столбчатого основания).
    • Последующий ряд (слой) укладывают в разбежку (от углов к центру), соединяя нижний и верхний слой сантиметровым слоем скрепляющего раствора. Эту операцию повторяют до завершения строительства — выхода основания на расчетную высоту.
    • Ростверк ленточного основания укрепляется армирующим поясом, залитым по верхней плоскости блоков последнего ряда. Ростверк столбчатого фундамента изготавливается из ЖБИ, дерева или металла.

    В финале стенки фундамента покрывают слоем мастики, на который наклеивают теплоизоляцию – панели из пенополистирола. После этого можно засыпать котлован и перейти к строительству стен строения.

    Репост
    Наверх