Obshchestroy.ru » Ремонт

Изготовление геополимерного бетона

Изготовление геополимерного бетона с фото
Оглавление:
  • Рецепт и пропорции для изготовления
  • Особенности и секреты изготовления
  • Характеристики и сравнение

В современном строительстве этот бетон стал применяться недавно. Он относится к экологически чистым материалам, применяемым в строительстве.

Геополимерный бетон затвердевает очень долго, в течение 28 дней.

Несомненным плюсом является то, что для того, чтобы изготовить геополимерный бетон своими руками, не потребуется дорогостоящих компонентов. При изготовлении используются:

  • Зола уноса.
  • Специальный отвердитель.
  • Гидроксид калия.
  • Жидкое стекло.
  • Шлак.
  • Ненатуральными компонентами являются в составе жидкое стекло и гидроксид калия. Зола или зольная пыль, которая используется при изготовлении, это компонент, обладающий высокими физическими и технологическими свойствами. Шлак и зола – материалы, до недавнего времени не перерабатывавшиеся должным образом и наносящие своими скоплениями ущерб экологии. Плюсом является то, что сырья для изготовления композитного бетона у человечества неисчерпаемое количество.

    Рецепт и пропорции для изготовления

    Изготовить геополимерный бетон можно путем смешивания компонентов в строгих пропорциях при очень низкой температуре.

    Геополимер состоит из шлака, смеси зольной пыли, жидкого стекла и других веществ.

    По структуре этот новый строительный материал напоминает натуральный камень, а сделать его своими руками при наличии всех ингредиентов несложно.

    Добавление шлака обеспечивает геополимерный бетон высокой прочностью, но при этом появляется побочный эффект в виде усадочных трещин. Чтобы избежать этого, шлак смешивают с золой уноса в пропорции 50:50, тогда смесь приобретает необходимое качество.

    Официально разработка рецепта, по которому каждый своими руками может изготовить геополимерный бетон, ведется по сей день. Поэтому еще не предоставлен твердый список и пропорции для состава, и люди, интересующиеся вопросами экологически чистого строительства, экспериментируют с составами самостоятельно.

    Для того чтобы на выходе получить 0,4 литра бетона, смешивают следующие ингредиенты, со строгим контролем пропорций:

    Схема устройства бетоносмесителя.

  • Гидроксид калия 40% – 80 гр.
  • Жидкое стекло – 100 гр.
  • Шлак – 300 гр.
  • Зола уноса – 300 гр.
  • Вода – 52 гр.
  • По этим пропорциям, взятым за основу, рассчитывают необходимый объем бетона. Использующиеся в составе геополимеры присутствуют в свободной продаже. Стоит изготовленный самостоятельно геополимерный бетон дороже, чем привычный портландцемент для бетонной смеси.

    Замедлить скорость схватывания, по которой геополимерный бетон значительно превышает бетон обычный, можно при помощи декагидрата тетрабората.

    Особенности и секреты изготовления

    Часто в бетон добавляют водорастворимые смолы, латексы и ПВА. Применение ПВА оправдано в особой консистенции, где в роли эмульгатора – поливиниловый спирт.

    Когда смесь высыхает, на поверхности бетон образует кристаллизующуюся тонкую твердую пленку, набухающую при поглощении воды. Следовательно, чтобы сделать такой бетон, нужно исключить повышенную влажность. При повторном и последующих высыханиях прочность полимербетона возвращается к прежним значениям.

    Количество всех вводимых добавок устанавливается исключительно экспериментальным путем. Приготовление не сильно отличается от приготовления обыкновенного цемента, и бетоносмеситель тоже понадобится. В первую очередь закладывают воду, а затем засыпается зола и шлак. Этот состав тщательно перемешивается, а затем к нему добавляются полимеры, и весь состав до готовности перемешивают.

    Характеристики и сравнение

    Геополимерный бетон, или, как его еще называют, композитный, обладает по сравнению с классическим большей устойчивостью к коррозии, меньшим временем застывания. Окончательное затвердевание происходит через неделю, а у классического бетона этот срок составляет месяц. Уже через два дня на конструкциях из полимерного бетона можно проводить начальные работы.

    Плюсом в сравнении с портландцементом является более высокий уровень сцепления с любой поверхностью. Также этот материал обладает высокой степенью сопротивляемости изгибу и растяжению, устойчивостью к кислотному воздействию и температурным перепадам.

    Многие эксперты считают, что будущее строительства именно за этим материалом, так как переход на геополимеры позволит создавать более качественные постройки. Небоскребы и мосты приобретут большую устойчивость, так как получаемый из золы и шлака раствор более эластичен. От разрушения под высокими температурами постройки тоже будут защищены, так как геополимерный бетон обладает хорошей пожаробезопасностью. В качестве эксперимента бетонный блок был раскален до температуры 230 градусов и находился в такой температуре около 2-х суток. После окончания эксперимента, когда бетон остыл, на нем не было обнаружено ни одной трещины.

    Существует теория, согласно которой именно из полимерного бетона построены были много веков назад новоегипетские пирамиды. Но большинство ученых-исследователей все же считает, что камни, используемые при постройке пирамид, были нерукотворные, а самые обыкновенные природные. Вопреки теории, они не содержат щелочных алюмосиликатов, которые и определяют геополимер, и структура известняка не нарушена.

    Открытие таких материалов для повсеместного широкого использования решает две проблемы современного строительства сразу: не нужны дорогостоящие материалы и не загрязняется окружающая среда.

    Репост
    Наверх