Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Как сделать фундамент для бани из пеноблоков?

Как сделать фундамент для бани из пеноблоков? с фото
Оглавление:
  • Основные моменты
  • Строительные работы

Современные технологии возведения бани предусматривают применение блоков. Пенобетонные бани – это экономичным вариант, который обойдется домочадцам в 2 раза дешевле, чем деревянная конструкция.

Проект бани из пеноблоков

Основные моменты

Схема ленточного фундамента на песчаной подушке.

Пеноблоки относят к искусственным строительным материалам, для изготовления которых применяется цементно-песчаный раствор и пенообразующая добавка. Последний компонент представлен в виде готовой пены либо активных веществ, пенящихся при перемешивании данного раствора. Неравномерное распределение пены способствует образованию неоднородной структуры пеноблоков. Поэтому для бани из пеноблока необходим дополнительный гидро- и пароизоляционный слой.

Многих домочадцев интересует, нужен ли фундамент для бани из пеноблока. Данное основание необходимо для принятия на себя всех нагрузок, защищая при этом стены от воздействия грунтовых вод. Однако его мощность должна быть незначительной, так как пеноблоки – это легкий материал.

Строители рекомендуют сооружать ленточный фундамент для бани.

Первоначально потребуется сделать песчаную подушку, на которую укладывается гидроизоляционный материал (рубероид). Он защитит баню из пеноблоков от влаги.

Чтобы возвести фундамент под баню, потребуется следующий инвентарь: штыри, молоток, уровень, нить, песок, лопата, рубероид, арматура, доски, гвозди. При наличии вырытой траншеи, строительство фундамента может осуществляться 2-мя методами:

Схема устройства опалубки для ленточного фундамента.

  • На дно ямы устанавливается опалубка, а в нее – армирующий каркас. Опалубка выводится на уровень цоколя здания. Аналогичным образом выводится верхний пояс армированного каркаса.
  • Простой вариант обустройства фундамента бани из пеноблоков основан на установке в вырытую траншею армирующего каркаса. В таком случае опалубка не сооружается.
  • Прежде чем начать строительство фундамента, потребуется подобрать для бани оптимальное место. Лучше отдать предпочтение ровной площадки с плотной почвой. С учетом сделанной разметке, под основание роется траншея с глубиной в 40-60 см и шириной в 30 см. Нужно помнить, что параметры траншеи должны совпадать с аналогичными данными для бани. По углам вырытой ямы, забиваются в вертикальном положении штыри. Далее по всему периметру фундамента для бани из пеноблоков забиваются колышки. Расстояние между ними не должно быть меньше 1 м. На них натягивается шнур. Проверить горизонтальность последнего материала можно с помощью уровня.

    Строительные работы

    Схема фундамента для бани.

    Следующий шаг строения фундамента для бани из пеноблоков предусматривает изготовление каркаса из арматуры, толщина которой равняется 12 мм. Горизонтальная связка этой конструкции осуществляется с помощью тонкой проволоки либо арматуры. Плотный грунт и ровная траншея не предусматривают обустройство опалубки. Устанавливается она для наземной части основания бани. Сделать щиты опалубки можно из досок, толщина которых равняется 25 см.

    Заливать фундамент под баню нужно бетоном марки 200. При этом высота основания должна быть 70 см. Бетон будет высыхать 7-14 дней. По истечении этого времени прокладывается канализация. Ее приемник должен иметь диаметр не менее 10 см. Данная площадь засыпается щебнем, на который укладывается керамзит и сетка. По всему фундаменту бани из пеноблоков делается разметка верхней точки стяжки. Заливать бетон следует равномерно, с толщиной слоя в 15 см. Чтобы защитить приготовленный раствор от влаги, в него добавляется специальная добавка. Прежде чем уложить на фундамент под баню пеноблоки, проводится гидроизоляционная прокладка. Ее ширина должна превышать аналогичный показатель, характерный для пеноблоков.

    Строя фундамент под бани из пеноблоков, нужно учесть, что утеплительные работы проводятся при помощи керамзита, шлака и минеральной ваты. Из основания парной потребуется вывести вентиляционное отверстие. В любом случае возвести данное сооружение можно в кратчайшие сроки своим руками. Объясняется это тем, что применяемый материал имеет большие размеры и легко режется.

    Если для строительных работ выбраны блоки под фундамент, тогда рекомендуется обустраивать ленточное основание. В таком случае он будет иметь незначительную глубину, а в качестве заливки будет использоваться армированный бетон. Из-за легкости пеноблока максимальная глубина фундамента должна равняться 80 см, а ширина – 30 см. Для проблематичного грунта этот показатель может увеличиваться.

    Репост
    Наверх