Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Какой твердотопливный котел выбрать для частного дома

Какой твердотопливный котел выбрать для частного дома с фото
Содержание:
  • Чугунные и стальные твердотопливные котлы
  • Твердотопливные котлы длительного горения
  • Пиролизные твердотопливные котлы
  • Твердотопливные водяные котлы
  • Видео работы твердотопливного котла длительного горения
Из-за высоких тарифов на газ и свет жители загородных домов все чаще прибегают к установке независимого твердотопливного котла для обогрева помещения. Такие котлы генерируют тепло, работая на дровах, угле, коксе либо пеллетах. Твердотопливные котлы так же необходимы в местах, где нет доступа к газовым центральным системам.

На рынке сбыта имеется широкий выбор различных отопительных котлов от разных производителей. Для того чтоб определится какой твердотопливный котел выбрать для частного дома следует ознакомиться со всеми его типами.

Изначально все печи разделяются на два вида: чугунные и стальные.

Чугунные и стальные твердотопливные котлы

Чугунные котлы отличаются более долгим сроком службы, так как не поддаются коррозии металла. Сами теплообменники выполняются их нескольких отделов. Если ломается одна секция, ее легко можно заменить на новую. Чугун медленно прогревается, при этом длительное время излучает тепло. Минусом таких печей считается хрупкость материала при механическом воздействии или сильных температурных перепадах.

Стальные котлы, работающие на твердом топливе, весят меньше чем чугунные. Инновационные технологии их изготовления дают возможность повышать КПД котла. Стальные котлы устойчивы к резким перепадам температуры.

Помимо материала твердотопливные котлы отличаются и принципами работы.

Классические котлы. Такое отопительное оборудование требует постоянной загрузки твердого топлива (в течение дня около 5-7 раз). Показатель КПД сравнительно низкий и его невозможно понизить либо повысить. В качестве топлива могут использоваться дрова, уголь, кокс и др. Классические котлы достаточно просты в установке и доступны по стоимости, при этом они уступают по эффективности котлам длительного горения.

Твердотопливные котлы длительного горения

На сегодняшний день существует большое количество моделей твердотопливных котлов длительного горения с разной мощностью. Такие котлы разделяются на газогенераторные и пиролизные . Отличаются они только способом подачи воздуха в камеру сгорания.

Пиролизные твердотопливные котлы

Твердотопливные пиролизные котлы оснащаются двумя камерами. В одну камеру закладываются сухие дрова, после чего регулируется подача воздуха так, чтоб в топку поступало минимальное количество кислорода. Это приводит к тому, что дрова тлеют, разлагаясь на древесный уголь и пиролизный газ. Встроенная система воздушного насоса либо вентилятора движет воздух, смешанный с газом в нижнюю камеру, где он сгорает.

Температура горения пиролизного газа значительно превышает жар, исходящий от горящих дров в обычном твердотопливном котле. Таким образом КПД пиролизных котлов составляет более 90%. Из-за того что дрова тлеют, а не горят, увеличивается и период между систематическим закладыванием топлива в котел.

Среднее время полного сгорания топлива с одной закладки колеблется в пределах 10-13 часов. Теплообменник, установленный в твердотопливном котле, нагревает воду (тосол), которая циркулирует по трубопроводной отопительной системе.

Самыми популярными являются пиролизные котлы длительного горения с водяным контуром.

Твердотопливные водяные котлы

Жители загородных домов, отрезанные от газа или света, сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие горячей водоснабжающей системы. Решить ее можно с помощью дополнительного водного контура, вмонтированного в твердотопливный котел. Благодаря второму контуру котел сможет не только протапливать комнаты, но и нагревать воду для бытового использования.

Стенка водной рубашки способна накапливать и сохранять тепловую энергию, вырабатываемую котлом, из-за чего вода быстро прогревается и длительное время в системе поддерживается высокая температура. Вода по трубам может циркулировать естественным проточным способом либо с помощью специальных насосных систем.

Самым известным производителем твердотопливных котлов длительного горения считается компания «Dakon», основанная в Чехии. Она имеет огромный ассортимент моделей, различающихся не только мощностью, но и функциональностью.

К примеру, серия «KP PYRO» изготавливается из стали и устанавливается на пол. Мощность моделей таких котлов варьируется от 7 до 36 кВт. Работает котел на сухой древесине.

Под серией «Dakon DAMAT PYRO» производятся пиролизные котлы с мощностью от 15 до36 кВт. Конструкция оборудования изготавливается из чугуна.

Для работы на любом виде твердого топлива идеальным вариантом будет серия «Dakon DOR» модели котлов, которой имеют мощность от 5 до 32 кВт.

Для использования в качестве топлива только древесины, можно приобрести котел немецкой линии « Buderus Logano G211 D », выполняющийся из чугуна. Мощность их варьируется в пределах от 16 до 34 кВт.

Широкий выбор моделей и производителей обогревающего оборудования дает возможность с легкостью выбрать подходящий твердотопливный котел для обогрева частного дома.

Видео работы твердотопливного котла длительного горения

Репост
Наверх