Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Обзор твердотопливных и пиролизных котлов длительного горения

Обзор твердотопливных и пиролизных котлов длительного горения с фото
Содержание:
  • Установка бесперебойной подачи сыпучего топлива
  • Пиролизные котлы
  • Видео обзор принципа работы твердотопливного пиролизного котла
Обычные котлы, работающие на твердом топливе, имеют один недостаток. Они требуют повышенного внимания. Нужно вовремя закладывать топливо, чистить и т.п. Преодолеть эти неудобства могут твердотопливные котлы длительного горения, рассчитанные на длительный цикл работы. За счет чего обеспечивается это удобство?

 

Установка бесперебойной подачи сыпучего топлива

Принцип очень прост. К котлу подключается бункер, в который загружаются, как правило, древесные паллеты. Шнековая подача отправляет их в топку, где они и сгорают. Удобство состоит в том, что благодаря внушительной вместимости бункера и автоматической подачи топлива, можно на некоторое время забыть о котле и спокойно заниматься своими делами.Чешская компания Viadrus выпускает целый ряд твердотопливных котлов, оснащенных бункерами.• Ekoret. Может работать на древесных гранулах, буром и каменном угле. Мощность в зависимости от комплектации достигается от 4,5 до 25 кВт. Камера сгорания выполнена из стали, защищенной керамическими плитами. Чугунный теплообменник. Подача топлива, работа насоса и вентилятора управляется автоматикой, подключенной к температурному датчику. В случае перегрева защита обеспечивается предохранительным термостатом.• Hercules ECO. Твердотопливные котлы длительного горения данного модельного ряда обладают мощностью от 7 до 42 кВт. Работают на древесных гранулах. Отличительной особенностью является автоматическое зажигание, возможность совместной работы с солнечными системами, эквитермальная регуляция бойлерной и отопительной воды. Отработанные газы содержат минимальное количество выделяемых вредных веществ, благодаря чему данная серия и получила знак Экологического экономного изделия. Топливо через гибкий шланг транспортируется благодаря винтовой подаче. Котлы оснащены предохранительным термостатом.Данные твердотопливные котлы длительного горения можно укомплектовать бункерами разного размера, которые можно подсоединять к агрегату как слева, так и справа.

Пиролизные котлы

• Котел твердотопливный Buderus Logano S121-2 немецкого производства. Изготовлен из стали, в зависимости от конфигурации может обеспечить мощность от 18 до 38 кВт. Может выполнять как сольную партию, так и выступать в дуэте с газовым или жидкотопливным котлом. Отлично справляется с работой в гравитационной и насосной системе.Удобная панель управления, имеющая, в том числе и автоматический контроль управления вентилятором в зависимости от температуры газов на выходе.Удобная вещь – это выключатель вентилятора, который реагирует на открытие дверки. Принудительный овод дыма не дает ему пробраться в помещение при загрузке топлива. Шамотный кирпич предохраняет зольную камеру от прогорания. Можно использовать поленья до 58 см длиной. Топка легко очищается от продуктов горения.• Твердотопливный котел Viadrus HEFAISTOS P1 – 5. Мощность достигается до 25 – 50 кВт. Работает на дровах, которые сжигаются со скоростью от 7 до 14 кг/ч. Давление воды аппарат выдерживает до 4 бар. Средняя температура воды рекомендуется в пределах 60 – 90С.Для работы вентилятора требуется надежный источник электричества. Если возникают перебои с электрикой, то стоит приобрести систему бесперебойной подачи электроэнергии. Котел работает при 230 и частоте 50 Гц.Температура регулируется вентиляторами и работой насосов. Автоматика подключена к термометру. Есть возможность подключать программатор и комнатный термостат. Сгорание происходит с минимальным остатком. Чистка котла производится 1 – 2 раза (в зависимости от интенсивности работы) в неделю.Для автономной системы отопления в районах с недостаточным электроснабжением вполне подойдут твердотопливные котлы длительного горения, оснащенные бункерами для сыпучего топлива. Там же, где проблем с подачей электричества нет, более выгоден котёл отопительный твердотопливный на пиролизном принципе.

 

Видео обзор принципа работы твердотопливного пиролизного котла

Репост
Наверх