Obshchestroy.ru » Мебель, предметы для дома

Шторы для гостиной

Шторы для гостиной с фото

Содержание

  • Классические шторы
  • Стиль хай-тек
  • Минимализм
  • Этнический стиль
  • Фото штор в гостиную
  • Самое главное, необходимо позаботиться о том, чтобы любые, пусть даже самые модные шторы для гостиной, не перекрыли доступ дневному свету. На солнечной стороне прекрасно подойдут тяжелые богатые шторы и цветной тюль в несколько слоев. Там, где каждый лучик света ценится на вес золота, уместнее легкие полупрозрачные ткани. Прекрасным решением может оказаться шторы-веревочки, разнообразные композиции из которых сделают "одежду для окон" уникальной.

    Считается признаком хорошего вкуса, когда классические шторы для гостиной лежат на полу фалдами. Но далеко не в каждой семье тщательно следят за чистотой пола. Если вы не уверены в том, что под шторами не будет собираться неделями пыль, не рискуйте и используйте привычный вариант, когда полотно не доходит до пола на 1-1,5 см.

    Классические шторы

    Итак, в классическом интерьере шторы для гостиной (см. фото) оформляются ламбрекенами и декоративными подхватами и бахромой. Щедрые драпировки из тканей с набивным рисунком и однотонных вызывают ассоциации с античной архитектурой и как нельзя кстати вписываются в изысканные линии мебели из натурального дерева. Классические шторы чаще всего имеют подклад, который не прячется, а наоборот, выставляется напоказ. Тюль (шифон или органза) могут повторять цвет плотных штор, а могут быть и привычного белого цвета. Только этот стиль приемлет вычурную вышивку или купоны.

    Стиль хай-тек

    Для хай-тека прекрасно подойдут готовые шторы в гостиную. Простота линий и цвета, близкие к материалам отделки (серый, беж, песочный), позволят таким шторам стать частью стен и не привлекать к себе особого внимания. Хорошим решением будет вместо второго, легкого слоя ткани использовать жалюзи или рулонные шторы.

    Минимализм

    Минимализм тоже не даст широкого поля для полета фантазии дизайнера при изготовлении штор. Здесь уместно использовать люверсы, лаконичные карнизы из серебристого металла или натурального дерева. Оптимально, когда шторы как бы ниспадают прямо с потолка. Такой эффект достигается при помощи ниши, изготовленной из гипсокартона. Цвет штор для гостиной в минималистичном стиле может быть не только в тон с основной обстановкой, но и повторять (или контрастировать) с цветом предметов мебели, отдельных деталей интерьера.

    Этнический стиль

    При оформлении помещения в африканском или другом выражено этническом стиле вопрос: как выбрать шторы для гостиной, решается не просто.

    Чаще всего это должна быть имитация природных материалов: циновки, холста, прямые полотнища которых располагаются на подчеркнуто простых карнизах. Исключение составляют восточные мотивы в интерьере, где должны царствовать красные, оранжевые, коричневые ткани с богатым орнаментом и фактурой.

    Деревенский стиль предполагает приобретение красивых штор в гостиную, выполненных из хлопка в мелкий цветочный рисунок. Легкомысленность этого убранства должна повторяться в других предметах, расположенных в комнате. Это могут быть аналогичные обои, обивка кресла. Идеально, если из такой ткани будет выполнена скатерть на столе.

    Если современные шторы для гостиной, как на фото, выполнены в специализированном ателье, не пытайтесь их стирать самостоятельно. Как правило, солидные салоны предлагают услуги по чистке сшитых у них штор. Если это невозможно, вся конструкция может быть сдана в химчистку, где удастся сохранить форму изделия.

    Современные шторы в гостиную отличаются большим разнообразием. Неизменным остается единственное требование: владельцам дома не должно изменять чувство вкуса и трезвый взгляд на вещи. Не стоит тратить на оформление окна денег больше, чем стоит вся мебель в этой комнате.

    Фото штор в гостиную

    Репост
    Наверх