Obshchestroy.ru » Мебель, предметы для дома

Ламбрекены для гостиной

Ламбрекены для гостиной с фото

Содержание

  • Что такое ламбрекены?
  • Как выбрать ламбрекен для гостиной?
  • Функциональность ламбрекенов
  • Фото ламбрекенов в гостиной
  • Что такое ламбрекены?

    Ламбрекен - это украшение, сделанное из ткани. Его вешают перед занавеской (это может быть также тюль или же гардина) не только на окнах, но также часто и на дверном проеме. Это украшение может состоять из одного или же нескольких элементов, которые закрывают частично оконный или дверной проем. Если посмотреть фото ламбрекенов для гостиной, то можно иметь представление, какого вида могут быть эти украшения.

    Их можно поделить на три основных вида:

  • Прямой или же жесткий ламбрекен, который больше известен под названием "бандо";
  • Мягкий или же фигурный ламбрекен;
  • Комбинированный ламбрекен, где удачно сочетается "бандо" с мягким элементом;
  • Некоторые делят их на другие виды: мягкие, жесткие, а также комбинированные элементы.

    Как выбрать ламбрекен для гостиной?

    Те хозяйки, которые задаются вопросом, как выбрать ламбрекен для гостиной, должны знать, что такое украшение подходит не для всех стилей оформления интерьера этого помещения. Этот элемент декора больше подойдет не для современных стилей; его лучше использовать в барокко, модерне, ренессансе, классике и провансе. В таком стиле как хай-тек ламбрекены совсем не будут смотреться. Существуют определенные правила для правильного выбора этого элемента декора для гостиной:

    1. Необходимо, чтобы шторы с ламбрекеном для гостиной сочетались сходством материалов. Дело в том, что не всегда шторы идут вместе с этими украшениями и их необходимо подбирать самостоятельно. Для того, чтобы ламбрекены красиво смотрелись вместе со шторами, необходимо чтобы они или полностью сочетались друг с другом, или же были диаметрально противоположными. Например, ламбрекен из синтетики никак не будет смотреться рядом со льняными шторами. А вот бархат с акриловым материалом будут неплохо сочетаться.

    2. Следует правильно подобрать размер. Это очень важно, потому что ламбрекен для штор в гостиную не должен превышать 1/3 всей высоты штор. Если этот элемент декора опустить ниже, то комната визуально также сразу станет не только ниже, но и меньше. Вариант с низкими ламбрекенами подойдет только в том случае, если потолки в гостиной 3 метра или выше.

    3. Правильный выбор цвета. Этот элемент декора должен полностью гармонировать по цвету со шторами или же они должны быть кардинально разными. Это означает, что они должны быть в одном тоне или полностью контрастными. Если выбирать второй вариант, то ламбрекены должны быть более темными, чем шторы. В этом случае получится создать более яркий и красочный элемент.

    Функциональность ламбрекенов

    На самом деле можно создать ламбрекены для гостиной своими руками, - это позволит самостоятельно подобрать их размер и узор. Такой элемент декора является не только украшением оконного проема и всего помещения в целом, но также выполняет и практическую роль. Особенно важно его использовать в том случае, если окна выходят на южную, солнечную сторону.

    Каждой хозяйке хочется, чтобы дневного света было как можно больше в гостиной. Но в то же время очень важно, чтобы он не ослеплял. В этом случае очень помогут ламбрекены, которые будут закрывать только верхнюю часть окна.

    Фото ламбрекенов в гостиной

    Репост
    Наверх