Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Бетонная стена в жилом доме: преимущества и недостатки, ремонт

Бетонная стена в жилом доме: преимущества и недостатки, ремонт с фото
  • 1 Особенности домов из монолитного бетона
    • 1.1 Разновидности стеновых панелей из бетона
    • 1.2 Преимущества и недостатки
    • 1.3 Ремонт квартиры в доме из бетона
    • 1.4 Сверление и механическая обработка
  • 2 Заключение

При строительстве современных домов одним из наиболее востребованных материалов является бетонный строительный раствор. Если раньше его применяли только для заливки фундаментов, то в настоящее время с его помощью изготавливают практически все несущие конструкции здания.

Удобство использования, широкая доступность и невысокая стоимость этого материала привели к тому, что большая часть современных многоэтажных домов возводится по технологии монолитно-каркасного строительства, поэтому бетонная стена, так же как пол и потолок, присутствует практически в каждой жилой квартире.

Оригинальная отделка стен под бетон в современном интерьере.

Однако, заселяясь в новый дом, далеко не все жильцы понимают, с чего начинать ремонт в квартире или, например как повесить ковер на бетонную стену.

Особенности домов из монолитного бетона

Для того чтобы всесторонне изучить плюсы и минусы проживания в жилой квартире монолитно-каркасного дома, в этой статье будут рассмотрены некоторые аспекты обустройства быта в помещении с бетонными стенами.

Также читателю будет представлена краткая инструкция, в которой описано, как подготовить помещение для оклейки обоев. Кроме того, здесь можно увидеть рекомендации о том, чем просверлить отверстие, перед тем как повесить полку на бетонную стену, а также некоторые другие полезные советы.

Возведение жилого дома по монолитно-каркасной технологии.

Разновидности стеновых панелей из бетона

Поселившись в новом доме, перед тем как проводить ремонт или начинать работы по декоративному оформлению жилища, следует понимать, что не все стеновые панели жилой квартиры обязательно должны быть изготовлены из монолитного железобетона.

В современном строительстве существует несколько технологий использования бетонного раствора при возведении жилых зданий и сооружений.

  • Наружные и внутренние несущие стены, а также межэтажные перекрытия чаще всего выполняются по технологии монолитно-каркасного строительства из высокопрочного армированного тяжелого бетона соответствующей марки и класса прочности.
  • Внутренние стены и межкомнатные перегородки, при условии, что они не являются несущими конструкциями, как правило, возводятся из различных видов легкого бетона.
  • Для изготовления технологических перегородок и элементов теплоизоляции могут использоваться строительные блоки из сверхлегкого газонаполненного ячеистого бетона.
  • На фото показана межкомнатная перегородка из легкого бетона.

    Обратите внимание! Помимо монолитно каркасного строительства существует также технология сооружения наружных стен и несущих конструкций зданий из готовых блоков или панелей, которые также изготовлены из тяжелых марок конструкционного бетона.

    Преимущества и недостатки

    Как и любой строительный материал, каждый из видов бетонных стеновых панелей имеет свои положительные и отрицательные стороны.

  • Монолитные панели отличаются очень высокой прочностью, долговечностью и несущей способностью, хорошо противостоят воздействию влаги, высоких и низких температур, а также других атмосферных факторов, поэтому используются для возведения наружных и несущих стен зданий. Однако по причине высокой плотности эти материалы обладают низкой теплоизоляционной способностью, поэтому требуют дополнительной теплоизоляции.
  • Межкомнатные перегородки и внутренние стены рассчитаны на невысокую нагрузку, однако даже при небольшой толщине обладают высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, хорошо поддается сверлению и другим видам механической обработки без использования специальных инструментов.
  • Конструктивные элементы из газонаполненного ячеистого бетона не предназначены для восприятия несущей нагрузки, но при этом очень низкая теплопроводность и невысокая цена делают его незаменимым материалом для обустройства теплоизоляции строительных конструкций. Этот материал очень легко поддается механической обработке, однако перед нанесением финишного покрытия требует сплошного шпаклевания для заделки открытых пор.
  • Неотделанные бетонные стены в интерьере современной гостиной.

    Ремонт квартиры в доме из бетона

    Как правило, после приобретения квартиры в новом доме владелец жилья получает пустую коробку с окнами и дверными проемами, без какой либо внутренней отделки.

    Сразу следует отметить, что финишная отделка бетонных стен, например покраска или поклейка обоев в таких помещениях, возможна только после выполнения подготовительных работ.

  • Прежде всего, необходимо проверить геометрические параметры комнаты, определить степень неровности, а также отклонения от горизонта и вертикали стен, полов и потолков.
  • При необходимости удалить со стен выступы, наплывы и прочие строительные дефекты при помощи зубила, перфоратора или отрезной машинки с алмазным кругом.
  • Покрыть всю поверхность стен одним слоем проникающей грунтовки и оставить до полного высыхания.
  • В случае наличия крупных дефектов и неровностей нанести на стену необходимое количество стартового шпаклевочного состава, а после его полимеризации зачистить крупной наждачной шкуркой.
  • Убедившись в удовлетворительном качестве стены под бетон, нанести на ее поверхность сплошной слой финишной шпаклевки, равномерно распределить при помощи металлического шпателя, а после высыхания зашлифовать мелкой наждачной шкуркой.
  • В завершение подготовительных работ еще раз покрыть поверхность проникающей грунтовкой, а после ее высыхания можно приступать к финишной отделке помещения.
  • Коробка кухни без отделки.

    Совет! Перед тем как обработать бетонную стену проникающей грунтовкой, нужно убрать из помещения весь строительный мусор, удалить пыль при помощи пылесоса, а при наличии чистового напольного покрытия — застелить всю поверхность пола полиэтиленовой пленкой.

    Сверление и механическая обработка

    При выполнении ремонтных работ в квартире владельцы жилья неоднократно сталкиваются с необходимостью сверления отверстий, вырезания проемов и прочими видами механической обработки стен.

    Как правило, для работы с внутренними простенками и межкомнатными перегородками подойдет обычный бытовой слесарный инструмент, например электрическая или ручная дрель.

    Для сверления отверстий, резки проемов и устранения строительных дефектов своими руками в стенах из тяжелого конструкционного бетона потребуется использование специального алмазного или твердосплавного инструмента.

    В качестве примера рассмотрим, как картину повесить на бетонную стену с использованием обычного крепежа из строительного магазина.

  • В патрон перфоратора установить бур по бетону с твердосплавным наконечником диаметром 6 мм.
  • В нужном месте стены просверлить отверстие, глубина которого должна быть немного больше длины самореза.
  • Плотно вставить в отверстие пластиковый дюбель диаметром 6 мм, при необходимости подбив его молотком.
  • При помощи шуруповерта завернуть саморез в дюбель так, чтобы его шляпка немного выступала над поверхностью стены.
  • Набор сменного инструмента к перфоратору для работы с тяжелым бетоном.

    Заключение

    Прочитав данную статью, становится понятно, что обладая некоторыми знаниями, обустроить свой быт и выполнить ремонт в квартире со стенами из бетона совсем несложно и вполне по силам любому домашнему мастеру.

    Для получения дополнительной информации по этому вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать другие похожие материалы на нашем сайте.

    Репост
    Наверх