Obshchestroy.ru » Материалы

Что такое бетон марки 500 и для чего он используется

Что такое бетон марки 500 и для чего он используется с фото
  • 1 Бетон в индивидуальном строительстве
    • 1.1 Сфера применения
    • 1.2 Сверхлегкий бетон
    • 1.3 Конструкционные газобетонные блоки
    • 1.4 Теплоизоляционные пеноблоки
  • 2 Заключение

В настоящее время ни одна строительная площадка не обходится без использования жидкой бетонной смеси, сфера применения которой начинается от закладки ленточного или монолитного фундамента и заканчивается изготовлением железобетонного монолитного каркаса здания или заливкой монолитных межэтажных перекрытий.

Кроме того, жидкий бетонный раствор различных марок повсеместно используется для заводского изготовления всевозможных конструктивных деталей здания и несущих элементов строительных конструкций.

Монолитно-каркасное строительство частного дома с несъемной опалубкой.

Бетон в индивидуальном строительстве

Для того чтобы помочь читателю разобраться во всем многообразии всевозможных марок строительных бетонных смесей, в этой статье будет рассмотрен бетон 500 марки, а также указаны его основные свойства и сфера применения.

Кроме того, наряду с описанием тяжелого бетона здесь будут затронуты основные характеристики газобетона D500 для возведения простенков, а также наружных и межкомнатных стен в строящемся здании.

Заливка монолитной фундаментной плиты.

Сфера применения

Сам по себе бетон марки М500 представляет собой смесь гранитного щебня, речного песка, цемента и воды в определенном соотношении, которая после застывания образует высокопрочный монолитный массив, способный длительное время выдерживать очень высокие статические, динамические и гидродинамические нагрузки.

Благодаря очень высокой прочности бетона, малому времени схватывания, а также способности застывать под водой или в условиях низких температур, такой раствор чаще всего используется для строительства ответственных узлов, которые будут эксплуатироваться в сложных и экстремальных условиях, например для строительства мостов, тоннелей метрополитена, гидротехнических сооружений и пр.

Что касается индивидуального строительства, тяжелый бетон марки М500 в этом случае использовать нецелесообразно по нескольким причинам.

  • Для изготовления высокопрочного бетонного раствора марки М500 используется отборный гранитный щебень, большое количество высококачественного цемента и всевозможные модифицирующие добавки, поэтому цена такого раствора значительно выше, чем стоимость менее высокопрочных строительных смесей.
  • Этот раствор имеет очень быстрое время схватывания, поэтому должен быть незамедлительно использован сразу же после доставки на стройплощадку.
  • После застывания такой раствор имеет очень высокий запас прочности, который не требуется при возведении гражданских объектов индивидуального жилищного строительства.
  • Технология изготовления высокопрочного бетона достаточно сложна, поэтому неприемлема для самостоятельного приготовления своими руками непосредственно на строительной площадке.
  • На фото показано строительство загородного дома из газобетонных блоков.

    Сверхлегкий бетон

    Говоря об использовании марки 500 в индивидуальном строительстве, на самом деле под этим понятием подразумевается применение конструктивных деталей, изготовленных из сверхлегкого пористого газонаполненного бетона. Чаще всего в гражданском строительстве применяются газобетонные блоки D500, которые используются для возведения наружных стен и внутренних перегородок при строительстве малоэтажных или монолитно-каркасных зданий.

    Этот строительный материал, как правило, не армирован и не обладает высокой прочностью, поэтому не может быть использован для изготовления опорных элементов, а также несущих конструкций многоэтажных зданий.

    Однако в ряде случаев его использование является наиболее целесообразным, благодаря некоторым отличительным качествам.

  • Небольшой удельный вес позволяет снизить проектную нагрузку на несущие элементы конструкции и плиты межэтажных перекрытий, а также избавляет от необходимости изготовления мощного, глубоко заглубленного фундамента.
  • Низкая плотность и пористая структура снижают коэффициент тепловых потерь, а соответственно, улучшают теплоизоляционные качества материала.
  • На изготовление газонаполненных блоков расходуется меньшее количество строительных материалов (песок, цемент, известь), что уменьшает конечную стоимость готовой продукции.
  • Благодаря небольшому весу, значительно упрощается монтаж, а для соединения газонаполненных блоков между собой используется специальный клей, который позволяет выполнять эту работу за короткое время.
  • Возведение стен из ячеистого бетона.

    Совет! Клей для газобетонных блоков продается в виде сухой строительной смеси, которая изготавливается непосредственно на месте строительных работ. Перед тем, как приготовить клей нужно внимательно прочитать инструкцию на упаковке.

    Конструкционные газобетонные блоки

    Конструкционные газонаполненные блоки являются наиболее распространенным видом строительных материалов, изготовленных из сверхлегкого пористого бетона. Они используются для возведения внутренних стен, для сооружения наружных и несущих стен здания, высотой не более трех этажей, а также для изготовления внутренних стен в многоэтажных монолитно-каркасных зданиях.

    В качестве материала для изготовления таких блоков используется газобетон D500 или D900, имеющий закрытую пористую структуру.

    Газонаполненные блоки могут отличаться по своему размеру, способу исполнения, а также различным конструктивным особенностям.

  • Традиционный блок с плоскими гранями по своей форме напоминает обычный кирпич, однако имеет большие размеры. Обладает высокими тепло и звукоизолирующими свойствами и чаще всего используется для возведения внутренних и наружных стен.
  • Блоки с системой паз-гребень и с захватами для рук на торцевых гранях обеспечивают более надежное сцепление смежных конструктивных элементов и упрощают самостоятельный монтаж.
  • Газонаполненные блоки U-образного сечения используются в качестве несъемной опалубки для изготовления скрытых монолитных перемычек, перевязки несущих стен, а также обустройства свода оконных и дверных проемов.
  • Разновидности блоков с соединением паз-гребень и захватом для рук.

    Совет! Все виды ячеистого бетона являются хрупкими материалами, поэтому в процессе естественной усадки здания на стенах допускается образование небольших трещин, которые нужно устранить, замазав их цементно-песчаным раствором.

    Теплоизоляционные пеноблоки

    Помимо конструкционных, существуют еще газонаполненные блоки меньшей плотности, которые благодаря низкой теплопроводности материала используются в качестве теплоизоляции бетонных перекрытий или несущих стен здания. Для их изготовления используется газобетон марки D200 или D300.

    При этом следует помнить, что технологическая инструкция и СНиП не допускают использование таких конструктивных деталей для возведения опорных элементов и несущих конструкций здания.

    В таблице 1 приведены сравнительные характеристики плотности и теплопроводности основных строительных материалов.

    Строительный материал Плотность, кг/м3 Коэффициент теплопроводности,Вт/(м·°С) Сухое состояние Эксплуатационная влажность Автоклавный газобетон D500 500 0,12 0,14 Керамзитобетон 800 0,23 0,35 Железобетон 2500 1,69 2,04 Полнотелый глиняный кирпич 1800 0,56 0,81 Пустотелый глиняный кирпич 1000 0,26 0,44 Полнотелый силикатный кирпич 1800 0,70 0,87 Дерево (сосна, ель) 500 0,09 0,18 Минеральная вата 150 0,042 0,045 Пенополистирол 35 0,028 0,028

    Кладка стен из газобетона с использованием специального клея.

    Заключение

    Прочитав данную статью, можно сделать вывод, что при упоминании об использовании бетона марки 500 в индивидуальном строительстве, скорее всего, подразумевается применение конструктивных строительных деталей, изготовленных из газонаполненного пористого бетона плотностью 500 кг/м?.

    Для получения дополнительной информации по этому вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы этой тематики на нашем сайте.

    Репост
    Наверх