Obshchestroy.ru » Ремонт

Как выровнять бетонный пол после заливки несущей стяжки

Как выровнять бетонный пол после заливки несущей стяжки с фото
  • 1 Выравнивание бетонной стяжки
    • 1.1 Сухая стяжка
    • 1.2 Цементно-песчаный раствор
    • 1.3 Самовыравнивающиеся смеси
  • 2 Заключение

В настоящее время практически во всех зданиях, независимо от их назначения, в качестве основания под настил чистового пола применяется заливка монолитной  бетонной стяжки с армированием металлической сеткой. Однако после застывания стяжки на поверхности монолитного бетона практически всегда остаются неровности в виде волн, наплывов, раковин или выступающих частиц. Поэтому перед владельцем здания часто встает вопрос: как выровнять бетонный пол под плитку, укладку ламината или другого чистового напольного покрытия.

Бетонный пол после выравнивания.

Выравнивание бетонной стяжки

Для того чтобы получить представление о методах работы с бетоном, в этой статье будет развернуто рассмотрен вопрос о том, чем можно выровнять бетонный пол и предложены наиболее распространенные способы выполнения этой работы.

Кроме того, здесь будет представлена подробная инструкция по применению различных технологий выравнивания и способов обработки  застывшей бетонной стяжки.

Укладка гидроизоляции под сухую стяжку.

Сухая стяжка

Этот способ является наиболее простым, не требует применения специального оборудования и больших трудозатрат, поэтому получил широкое распространение при обустройстве чистового пола своими руками в жилых и коммерческих помещениях.

Такая технология полностью исключает применение воды в процессе работы, поэтому ее часто используют в случаях настила чистового пола из ламината и других древесноволокнистых материалов.

  • Поверхность монолитной плиты после полного застывания и высыхания тщательно очистить от строительного мусора и пыли.
  • На подготовленную плиту уложить гидроизоляцию из толстой строительной полиэтиленовой пленки, завернув ее края на стены на высоту не менее 100 мм.
  • При необходимости, под гидроизоляцией нужно проложить электрические или водопроводные коммуникации. Для прохода стен и межэтажных перекрытий можно применить алмазное бурение отверстий в бетоне с использованием специальных инструментов.
  • По всей поверхности пола насыпать сухую гранулированную выравнивающую смесь и распределить равномерным слоем толщиной 50-80 мм.
  • Проконтролировать соответствие горизонту при помощи длинного строительного уровня и утрамбовать с помощью ручной трамбовки или вибоплиты.
  • После уплотнения гранулированной подушки на поверхность укладывается подложка, на которую монтируется чистовое напольное покрытие.

    На фото показан монтаж чистового пола по сухой стяжке.

       Обратите внимание! К положительным особенностям такого способа можно также отнести хорошую теплоизоляцию, которая обеспечивается пористой структурой компонентов сухой гранулированной смеси.

    Цементно-песчаный раствор

    Такой способ является классическим и благодаря высокой прочности готового покрытия может использоваться как в жилых, так и в коммерческих либо производственных помещениях.

    Его также можно порекомендовать тем, кто интересуется, чем выровнять бетонный пол в гараже после заливки монолитной плиты.

  • Перед выполнением работ поверхность очистить от строительного мусора и пыли, после чего покрыть одним слоем проникающей грунтовки.
  • При помощи гипсового раствора по лазерному или водяному уровню закрепить рейки-маяки с расстоянием между ними не менее 1000 мм и оставить до полного высыхания фиксирующего раствора.
  • Приготовить цементно-песчаный раствор в пропорции 1:3 не очень густой консистенции и начать заливку с дальнего от входа угла.
  • Установка маяков и закладка цементно-песчаного раствора.

  • Высыпать раствор в пространство между двумя маяками и, перемещая правило по маякам равномерно распределить его по всему участку.
  • Таким образом, шаг за шагом нужно выполнить заливку всей площади пола. По возможности следует выполнять выравнивание одного помещения за один рабочий день.
  • После того, как раствор затвердеет до такой степени, когда на него можно становиться, нужно аккуратно извлечь из готового пола все маяки, а образовавшиеся щели затереть свежим раствором.

    Благодаря невысокой стоимости материалов и выполнения работ такой способ имеет наиболее выгодное соотношение цена/качество.

    Конечный результат работы.

       Совет! Для предотвращения растрескивания выравнивающей стяжки после заливки поверхность пола рекомендуется накрыть полиэтиленовой пленкой и периодически увлажнять ее в течение одной недели.

    Самовыравнивающиеся смеси

    Состав для выравнивания пола представляет собой сухую мелкодисперсную смесь связующего вещества и наполнителя, которую непосредственно перед использованием нужно развести водой и тщательно перемешать при помощи строительного миксера или насадки на электродрель.

    Готовая смесь тонким слоем растекается по полу, а после высыхания образует ровную однородную поверхность высокого качества, пригодную для обустройства чистового пола с использованием всех видов бытовых напольных покрытий.

  • Этот способ подходит для относительно ровного пола, поэтому при наличии значительных неровностей их нужно заранее устранить. Для удаления выступов или наплывов может быть использована резка железобетона алмазными кругами, а глубокие впадины и трещины нужно затереть цементно-песчаным раствором.
  • Тщательно удалить всю пыль и строительный мусор, после чего пропитать поверхность проникающей грунтовкой.
  • В чистой посуде развести необходимое количество сухой смеси в точном соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.
  • Готовый раствор распределить по всей площади пола и дать ему самостоятельно растечься по всей поверхности, после чего оставить до полного застывания.
  • После заливки такое покрытие застывает уже через полчаса, однако проводить какие либо работы в помещении можно не ранее чем через 3 суток.

    Заливка самовыравнивающейся смеси.

       Совет! Такая подготовка пола пригодна только для последующей укладки чистового покрытия. Затвердевшую поверхность нельзя красить или использовать в качестве самостоятельного чистового пола.

    Заключение

    Прочитав данную статью, становится понятно, как выровнять бетонный пол в гараже или любом другом помещении собственного домовладения с применением простейших технологий и недорогих строительных материалов. Для получения дополнительной информации по этому вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы на нашем сайте.

    Репост
    Наверх