Obshchestroy.ru » Ремонт

Стяжка пола своими руками

Стяжка пола своими руками с фото

Содержание

  • Первый этап: очистка комнаты, установка маячков
  • Укладка цементной стяжки
  • Бетонная, сухая и полусухая стяжка: как правильно выполнить работу?
  • Видео стяжки пола своими руками
  • Первый этап: очистка комнаты, установка маячков

    Весь мусор, который находится в комнате, необходимо убрать. Лучше всего использовать мощный строительный пылесос для удаления мелких и крупных частиц.

    После этого подготовленная поверхность грунтуется. Как видно на фото по стяжке пола, использовать для этих целей можно валик и специальную грунтовку для пола.

    Далее производится расстановка маячков. Но нужно помнить, если будет выполняться бетонная стяжка пола, то необходимо произвести армирование с использованием арматурной сетки, которая раскладывается по всей площади комнаты. Это позволит дополнительно укрепить основу.

    Установка маяков проводится при помощи уровня. На стенах нужно сделать отметки. Далее густой раствор из цемента выкладывается небольшими горками до высоты отметин на стенах по всему помещению. Сверху на ряд отметок ложится профиль.

    Для закрепления результата можно при помощи уровня проверить ровность полученных конструкций. Подробное видео о самостоятельной стяжке пола позволит наглядно увидеть процесс монтажа профилей.

    Укладка цементной стяжки

    Использование керамзита позволит значительно утеплить пол в помещении. Но для того, чтобы понять, как сделать стяжку пола с керамзитом, необходимо помнить, что материал не должен выступать за профили, которыми ограничивается уровень пола.

    Следует аккуратно засыпать его по всей площади и распределить. Идеально ровная поверхность не получится, но чем меньше зазоров будет оставаться, тем лучше. Поверх слоя керамзита необходимо разбрызгать цементное молочко. Оно позволит покрыть нижний материал тонкой пленкой. На данном этапе работа прерывается на 1 день.

    Как только полученная масса застыла, и прошли сутки, можно приступать к завершающей стадии. Для этого необходимо помнить, что устройство цементной стяжки пола с керамзитом ненамного отличается от обычной заливки без утепляющего слоя. В частности понадобится развести цемент марки 400 и смешать в соотношении 1/3 с песком или же можно воспользоваться готовыми строительными смесями.

    Состав заливается и распределяется чуть выше уровня профилей. Окончательное выравнивание производится под водный или лазерный уровень. Остается только подождать застывания и цементная стяжка будет готова.

    Бетонная, сухая и полусухая стяжка: как правильно выполнить работу?

    Перед проведением бетонной стяжки было выполнено армирование. От этой точки отсчета и продолжается ремонт. Необходимо приобрести пенобетон классом от В3 и даже выше.

    Особенно важна плотность состава - от 600 кг/м3. Замешивание производится при использовании специальной строительной техники. Слой выкладываемой стяжки может составлять от 3 до 5 см.

    Качественная сухая стяжка пола своими руками выполняется быстрее всех остальных видов. Для этого используется специальное сырье, продаваемое в любом строительном магазине. Оно засыпается на бетонную основу. Затем производится выравнивание и установка перекрытий. Поверх данных слоев производится монтаж непосредственно полового покрытия.

    Приготовление полусухой стяжки пола своими руками занимает немного времени и потребуется для нее цемент, песок и фиброволокно (около 0,5 кг на 1 м3).

    Состав разравнивается по поверхности пола относительно маячков.

    Далее следует 12-ти часовое высыхание и выстаивание в течение недели. После этого смело можно приступать к монтажу полового покрытия.

    Каждый вид стяжки имеет свои преимущества. Но при этом следует обратить внимание на стоимость. Чем прочнее, теплее стяжка и чем быстрее выполняется работа, тем соответственно выше будет цена.

    Видео стяжки пола своими руками

    Полусухая стяжка пола своими руками:

    Сухая стяжка пола своими руками:

    Репост
    Наверх