Obshchestroy.ru » Ремонт

Как сверлить бетонную стену дрелью: а также сверление перфоратором Алмазное бурение

Как сверлить бетонную стену дрелью: а также сверление перфоратором Алмазное бурение с фото
  • 1 Сверление бетона
    • 1.1 Необходимый инструмент
    • 1.2 Порядок сверления перфоратором
    • 1.3 Сверление дрелью
    • 1.4 Алмазное бурение
  • 2 Вывод

Иногда при выполнении отделочных работ возникает необходимость в выполнении в стене отверстия, к примеру, для закрепления металлического профиля при монтаже гипсокартона. Если стена бетонная, то данная процедура может вызвать определенные сложности, так как этот материал обладает высокой прочностью, имеет неоднородную структуру и содержит металлическую арматуру. Далее мы рассмотрим, какими способами можно решить эту проблему.

Сверление бетона

Сверление бетона

Необходимый инструмент

В силу особенностей бетона, для его сверления понадобится специальный инструмент:

  • Перфоратор (дрель ударного действия) – обеспечивает вращательно-поступательное движение сверла.
  • Сверла по бетону для ударной дрели, выполненные из твердых сплавов. Их хвостовик и винтовая часть выполнена из инструментальной стали, а режущая рабочая область представляет собой пластину из твердосплавного металла, заточенного под 60 градусов, которая запаяна в паз режущей части инструмента.
  • Пробойник (нужен при сверлении обычной дрелью).

Надо сказать, что справиться с поставленной задачей можно и инструментом без функции удара. Ниже мы подробней рассмотрим, как просверлить бетонную стену дрелью.

Твердосплавные сверла по бетону для дрели

Порядок сверления перфоратором

Процедура сверления стены при помощи перфоратора и специального сверла довольно простая:

  • Дрель по бетону следует переключить в режим сверления с ударом и начать операцию. Сверло должно располагаться строго под углом 90 градусов по отношению к стене, за исключением тех случаев, когда сверление специально выполняется под определенным углом.

Перфоратор

  • Спустя некоторое время, сверло нужно смочить в холодной воде и продолжить работу.
  • Если инструмент уперся во что-то твердое и перестал углубляться, то придется попытаться просверлить стену в другом месте.
  • После того как будет достигнута нужная глубина погружения, следует вытащить сверло не выключая дрель. Чтобы очистить от пыли отверстие, надо еще несколько раз заглубить и вытащить сверло.

На этом процедура завершена.

Совет! Перфоратор можно использовать не только для сверления твердых материалов. Существуют специальные насадки, которые превращают этот инструмент в миксер. Благодаря им,дрель — миксер для бетона отлично справляется размешиванием раствора.

Сверление дрелью

Многие домашние мастера сомневаются, можно ли дрелью просверлить бетон? Конечно, эта процедура займет гораздо больше времени, чем при работе с перфоратором, однако, выполнить отверстие вполне возможно.

Для выполнения данной операции понадобится специальный пробойник. Данный инструмент представляет собой стержень с заостренным твердым концом. Его используют для разбития поверхности в области сверления.

Пробойник

Инструкция по выполнению этой работы выглядит следующим образом:

  • В первую очередь к месту, где будет расположено будущее отверстие, надо приставить пробойник и ударить по нему несколько раз молотком.
  • Затем, в полученную воронку вставляется сверло и высверливается отверстие. Как и при работе с перфоратором, необходимо следить, чтобы инструмент не перегревался.
  • Если сверло перестало заглубляться, надо опять воспользоваться а пробойником – вставить его в отверстие и несколько раз сильно ударить по нему молотком.
  • Таким способом выполняется сверление до тех пор, пока не будет достигнута нужная глубина отверстия.

Совет! Нередко возникает необходимость разрезать бетон, в таком случае используют болгарку. Однако, следует иметь в виду, что выполняется резка железобетона алмазными кругами.

В результате, хоть обычная дрель для бетона и не годится, за неимением перфоратора, с ее помощью тоже можно просверлить железобетонную стену.

На фото — работа с пробойником

Совет! Дрель можно использовать не только для выполнения отверстий, но и применять ее в некоторых других целях. К примеру, на нашем портале вы можете узнать, как сделать вибратор для бетона своими руками из дрели.

Алмазное бурение

Напоследок надо рассказать еще об одном эффективном методе бурения, который позволяет успешно выполнять отверстия в стенах. С его помощью можно быстро справиться с поставленной задачей и при этом не запылить помещение. Речь идет об алмазном бурении. (См. также статью Обеспыливание бетона: особенности.)

Данная технология подразумевает использование специального оборудования, представляющего собой комплект из следующих элементов:

  • Электродвигателя;
  • Стойки, которая закреплена на основании;
  • Сверла-коронки.

При такой конструкции, вода подается прямо на сверло, для охлаждения инструмента. Поэтому нет необходимости прерывать процесс. Кроме того, вода смывает пыль, благодаря чему она не успевает попасть в окружающее пространство.Зачастую, в комплект такой установки входит водяной пылесос, который позволяет удалить с поверхности смесь из воды и пыли.

Алмазное бурение

Конечно, алмазное бурение отверстий в бетоне имеет смысл использовать только в промышленных целях, где надо выполнить большое количество отверстий, особенно, большого диаметра. В бытовых же целях оборудование вряд ли пригодится.

Кроме того, цена комплекта, как и любого другого профессионального инструмента, довольно высокая. Поэтому, если надо, к примеру, закрепить на стене полочку, целесообразней воспользоваться перфоратором. (См. также статью Шпаклевка по бетону: как сделать.)

Вывод

При разумном подходе, выполнить в бетоне отверстие не составит труда. Самое главное – использовать для этого подходящее оборудование и следовать определенному порядку действий. Кроме того, конечно же, необходимо соблюдать технику безопасности, чтобы работа не окончилась получением травмы.

Из видео в этой статье вы можете подчерпнуть дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх