Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Фундамент для дома из пеноблоков

Фундамент для дома из пеноблоков с фото
  • Влияющие критерии
  • Нюансы проектирования и выбора фундамента под дом из пеноблоков
    • Давление на основу
    • Проникновение почвенных вод
    • Анализ структуры грунта
    • Другие показатели

Дома изготовленные из пеноблоков становятся все более перспективны, чем кирпичные или деревянные. Однако выбор именно этого материала оказывает влияние и на выбор фундаментной основы. И исходя только из бюджетных затрат или трудоемкости процесса сооружения фундамента, выбрать его тип не получится.

На что же требуется обращать внимание при строительстве фундамента и пеноблоков своими руками?

Влияющие критерии

Пеноблоки — материал достаточно прочный в сравнении с тем же, например, кирпичом или деревянным брусом, обладающий высокой теплоемкостью. Но при этом он менее пластичный. Кроме этого, он обладает легким весом, и именно это обстоятельство может вводить в заблуждение.

Казалось бы, для такого здания подойдет любой тип фундамента, так как массивность постройки и ее вес не будут играть решающей роли и статическая нагрузка на основание будет минимальной. Но ввиду отсутствия пластичных свойств пеноблоков дом при некоторых типах фундаментной основы будет подвергаться ощутимой осадке.

Как следствие этого — в стенах появятся трещины и даже возможны значительные деформации всей конструкции. Это означает, что основа сооружения должна выдерживать подвижность почвы и не должна подвергаться влиянию внешних факторов.

В частности опасность в этом отношении могут представлять резкие перепады температур и действие подземных вод в глубине грунта.

Отсюда можно сделать вывод, что решающими обстоятельствами при выборе вида фундаментной основы должны являться при постройке дома из пеноблоков:

  • Параметры структуры почвы на строительном участке
  • Показатели статической нагрузки на основание дома
  • Влияние подземных источников воды
  • Финансовые затраты на сооружение фундамента
  • Допустимые сроки сооружения
  • Трудоемкость процесса устройства основы здания

Одновременно с этими обстоятельствами необходимо учитывать и технологические особенности основного материала, в данном случае — пеноблоков.

Их структура является пористой, что приводит к повышенному пропусканию влаги снизу вверх капиллярным методом. Этот факт непременно учитывается при выборе типа основы и устройстве гидроизоляции.

Надо сказать, что не все типы фундаментов могут быть оснащены эффективными средствами защиты от влаги.

Нюансы проектирования и выбора фундамента под дом из пеноблоков

В процессе выбора особое внимание надо обращать на особенности строительного участка и название сооружения: будет ли это фундамент под гараж из пеноблоков или фундамент для бани из пеноблоков.

В частности желательно детально рассмотреть следующие далее параметры.

Давление на основу

Параметры статической нагрузки — эти показатели можно рассчитать самостоятельно, но лучше обратиться к профессиональным строителям, чтобы избежать досадных просчетов.

Проще всего вести расчеты в сравнении с домами из других материалов.

Например, кирпичные сооружения имеют массу одного квадратного метра до двух тонн в зависимости от вида кирпича. В то же время масса пеноблочного квадратного метра в два раза меньше.

Поэтому классический вариант с монолитным заглубленным фундаментом ленточного типа вполне приемлем по большинству признаков для дома из пеноблоков.

Сомнения могут вызывать только вопросы бюджетного характера — стоимость такого основания может вытянуть из строительной сметы порядка 30-40 процентов средств, учитывая, что пеноблок не является дорогостоящим материалом.

Но в сравнении с деревянными зданиями дом из пеноблока вдвое массивнее и уже столбчатые виды основания, применяемые при постройке деревянных домов, будут в этом случае неуместны.

Здесь опять надо вспомнить о пластичности материала — при сооружении столбчатых основ давление не будет распределяться равномерно и в местах отсутствия полноценной основы — между столбами, — могут со временем образоваться трещины.

Проникновение почвенных вод

Как уже упоминалось, пеноблоки обладают способностью к абсорбции, то есть, — они на всем протяжении эксплуатационного периода будут притягивать воду.

Отсюда надо сделать вывод, что высота фундамента при высоком уровне горизонта почвенных вод должна быть достаточной для того, чтобы не оказывалось влияние влаги на материал стен.

В этом случае целесообразно отдавать предпочтение ленточными видам основания, но затраты в этом случае будут еще большими.

Как альтернатива, может использоваться свайный или столбчатый фундамент, но с одной особенностью в конструкции — он должен быть оборудован ростверком, который позволит распределить давление от нагрузки равномерно на все основание.

Но каким бы не было основание дома из пеноблоков, в его устройстве особое внимание надо уделять гидроизоляции, если уровень воды находится достаточно недалеко от поверхности грунта. И как несложно догадаться — это очередные затраты и дополнительная трудоемкость изготовления фундаментной основы.

К тому же в дальней перспективе надо помнить и о ремонте — замена изоляции и ремонт фундамента обойдется очень дорого.

Поэтому если невозможно выбрать на участке более подходящего места, то выбор самого типа фундамента должен учитывать величину финансовых затрат.

Если вода в почве находится на глубине от 0,5 до 1,0 метра, то не имеет никакого смысла обустраивать ленточный тип основания. Это повлечет за собой необходимость сооружения дренажной системы и расходы по ее дальнейшему обслуживанию в процессе эксплуатации.

Говоря о плавающих основаниях из плит, тоже надо делать выбор с осторожностью, так как их эффективность в этом случае бесспорна, но затраты будут неизмеримо больше. Исключение могут составлять плитные основания незаглубленного типа с небольшой толщиной, что вполне допустимо с учетом удельной массы основного материала для дома.

Анализ структуры грунта

Этот момент — один из самых щепетильных в строительстве — проведение диагностики почвы на предмет ее состава и плотности обойдется в круглую сумму. Пренебрегать этой процедурой тоже не рекомендуется.

Поэтому можно совместить процесс и взятые самостоятельно пробы предоставить для исследования профессионалам. Для этого нужно из скважины глубиной до 2,5 метра взять несколько проб с интервалом в 200 мм.

Специалисты по ним смогут определить рыхлость почвы, ее состав на разной глубине и прочие характеристики.

Если состав почвы непучинистый, то ленточный тип основания будет вполне рациональным решением.

Желательно, чтобы в процессе сооружения фундамента использоваться монолитный метод заливки. В случае применения готовых железобетонных блоков надо скреплять их между собой бетоном высокой марки. Желательно также провести дополнительное армирование стыков между бетонными блоками.

При этом заглубленность может быть выдержана в пределах 50 см. но при этом надо иметь в виду, что глубина до горизонта подземной воды должна быть не меньше двух метров. Примерно на такую же глубину должна сохраняться плотная структура почвы.

Если окажется, что вода находится слишком близко к поверхности, а сама почва имеет подвижную структуру, то лучше использовать плитную конструкцию основания, оснащенную надежной гидроизоляцией, и выполненную из монолитной железобетонной смеси.

И наконец, если грунт на строительном участке заставляет задуматься о перспективах постройки из-за своих пучинистых свойств и близкого расположения воды, то оптимальным выбором в этом случае будет свайный тип фундаментной основы.

Другие показатели

Что касается трудоемкости процесса, то в каждом конкретном случае стоит рассматривать этот показатель с учетом выбранного типа фундамента.

Тем более что процесс его закладки может быть разным в зависимости от выбранного материала, привлечения подсобников и спецтехники.

От выбранной технологии устройства основания дома из пеноблоков зависит та же трудоемкость и продолжительность строительных работ. Привлечение техники и специального оборудования поможет минимизировать трудовые затраты и сократить период сооружения основания.

Самый больной вопрос — это величина затрат.

Но здесь многое может зависеть от выбранного типа фундаментного основания. Минимизировать затраты можно в какой-то степени, взяв на свои плечи часть работ, особенно если это позволяет сделать наличие оборудования и инструментов.

Однако не стоит слишком экономить на сооружении фундамента — ведь от этого будет зависеть судьба всего строения.

Репост
Наверх