Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Фундамент для канадского дома

Фундамент для канадского дома с фото
  • Критерии выбора фундамента под дома из сэндвич панелей
  • Перспективные типы фундамента под канадский дом
  • Как определиться с типом основания
    • Основание ленточного типа
    • Столбчатые типы фундаментных оснований
    • Свайно-винтовые конструкции фундаментных оснований
  • Что же выбрать?
  • Видео фундамент для канадского дома

Дома, построенные по канадской технологии, оригинальны не только по своей конструкции, выбору строительных материалов, но и по технологическим характеристикам. И, безусловно, это отражается на процессуальных этапах строительства таких сооружений.

А так как любое начало строительных работ начинается с закладки фундаментной основы, то стоит внимательнее подойти к выбору этой конструктивной части для домов из сип-панелей.

Учитывая конструктивные особенности канадских домов, выбор фундамента будет играть одну из важнейших ролей.

Критерии выбора фундамента под дома из сэндвич панелей

Главное особенностью подобных сооружений есть их легкий вес, и именно это обстоятельство надо принять во внимание при выборе типа фундамента.

Конечно, если использовать, например, массивный плитный фундамент, то никакого вреда для самого здания не будет. Но в то же время применение подобных типов фундаментов нецелесообразно по бюджетным соображениями и затратам трудовых ресурсов.

Отсюда можно сделать вывод – практически каждый тип фундаментной основы подходит для канадских домов, но не каждый такой фундамент будет рациональным решением.

Итак, что же необходимо учитывать при выборе типа основания для канадского домика?

  • Бюджетные затраты – это один из решающих факторов в строительстве. Тем более что по статистике, стоимость закладки основания дома может достигать в доле бюджета третьей части всех затрат
  • Надежность конструкции в дальнейшем процессе эксплуатации. Фундамент, несмотря на легкость конструкции домов из SIP-панелей, обязан обеспечивать устойчивость даже на подвижных грунтах
  • Простота устройства. Так как сооружение домов по канадской технологии обладает доступностью и простотой, то нет смысла усложнять процесс закладки фундамента
  • Затраты труда и времени. Это тоже немаловажный фактор. Сам принцип постройки канадских домов подразумевает оперативность в их сооружении и простоту

Но даже при соблюдении всех этих условий необходимо также учитывать и требования к принципам закладки фундаментной основы, предусмотренные строительными нормами и правилами (СНиП). А они гласят, что для долгосрочной и эффективной эксплуатации всего здания при закладке фундамента необходимо учитывать следующие параметры:

  • Глубина залегания горизонта воды в грунте – чем ниже этот уровень, тем меньше хлопот в сооружении основания. И при глубоком горизонте залегания можно делать меньшую заглубленность фундамента, что, в свою очередь, отобразится на величине расходов
  • Глубина, на которую промерзает грунт – в средней полосе России этот показатель обычно находится в диапазоне одного метра. Но при этом важно принять во внимание, что уровень промерзания почвы должен находиться выше уровня залегания грунтовых вод
  • Структура почвы и ее подвижность. Тип основания обязательно необходимо выбирать с учетом типа грунта – некоторые виды фундаментов на подвижных и пучинистых грунтах даже не успевают застыть. Поэтому надо выбрать оптимальный вариант даже несмотря на легкость всей конструкции дома
  • Климатическая зона. Этот показатель играет не столь важную роль при выборе самого вида фундамента, но принимается во внимание при определении глубины закладки основания

И с учетом этих показателей, а также принимая во внимание особенности конструкции домов из SIP-панелей, можно приступить к рассмотрению самых рациональных вариантов фундаментной основы.

Перспективные типы фундамента под канадский дом

В зависимости от особенностей климатического пояса, в котором расположен участок застройки, для канадских домов более всего подходят фундаменты следующих категорий:

  • Основание ленточного типа
  • Фундаментные основы на винтовых сваях
  • Столбчатые виды оснований
На тех участках, где отмечается слишком повышенная подвижность грунта или достаточно рыхлая структура грунта, может быть использован плавающий тип основания – так называемый плитный фундамент. Он представляет собой сплошную монолитную плиту, образованную посредством укладки нескольких готовых железобетонных плит или путем сплошной заливки бетона.

И все же застройщику непросто выбрать даже из этих немногочисленных вариантов наиболее выгодный и практичный тип фундаментного основания.

Что же следует учесть первоочередно?

Как определиться с типом основания

Чтобы разобраться, какой вариант в конкретном случае будет наиболее рациональным, можно попробовать провести сравнение их по критериям бюджетных затрат, сложности изготовления и расходу материалов.

Основание ленточного типа

Ленточный тип основания чаще других практикуется почти во всех регионах России. Процесс его изготовления не представляет особой сложности и заключается в трех последовательных этапах:

  • Подготовка траншеи под будущую основу канадского дома
  • Устройство конструкции опалубки из деревянных щитов или досок
  • Непосредственное устройство фундамента путем заливки бетона

К этому остается добавить, что каждый из этапов сопровождается дополнительными работами.

При подготовке траншеи ее дно необходимо утрамбовать и засыпать песком для образования песчаной подушки. Деревянные щиты опалубки следует скреплять между собой с противоположных сторон, во избежание вытекания бетонного раствора.

Сам раствор при заливке нужно тщательно трамбовать. Заливать его необходимо с армированием путем укладки металлических прутьев или арматуры на дно траншеи.

Армирование можно сделать и более надежным, изготовив металлический каркас по всему периметру будущего основания. Но коль речь идет о строительстве дома из SIP-панелей, то необходимости в этом нет – такая конструкция будет дорогостоящей, а с массивной нагрузкой дома на основу вполне справляется и простое армирование по дну траншеи.

Недостаток этого фундамента в его высокой стоимости. Главные расходы приходятся на приобретение большого объема бетона и его доставку, а также на оплату труда подсобников – так как заливку нужно делать в один день. Если этого не придерживаться, фундамент не будет обладать монолитностью и прочностью.

Столбчатые типы фундаментных оснований

Этот вариант более выгоден по соображениям бюджетных затрат. Тем более, если столбики для его изготовления заливаются из бетона непосредственно на строительном участке.

Сделать это можно своими руками. К тому же процесс устройства такого фундамента не ограничен по времени.

Для изготовления одного столбика нужно подготовить скважину, глубина которой будет больше глубины промерзания грунта. После чего устраивается песчаная подушка и заливается бетон. По верхнему краю всех столбов устраивается ростверок на одном горизонтальном уровне. Для утепления такого фундамента пространство между столбами засыпается песком или керамзитом.

Такое основание практично и удобно по срокам изготовления. Но его недостатком является то, что оно рассчитано на небольшие сооружения.

Если дом из SIP-панелей не будет слишком габаритным, то такой фундамент – одно из самых рациональных решений.

Свайно-винтовые конструкции фундаментных оснований

Вероятно, это самый рациональный выбор, если судить по объему затрат на изготовление такого фундамента. Выгоден он и по причине быстрого монтажа.

Готовые винтовые сваи устанавливаются очень быстро. Такой фундамент обладает надежностью и низкой стоимостью, благодаря чему он получает все больший спрос при строительстве домов по канадской технологии.

Единственным его недостатком можно назвать требования к структуре грунта. К сожалению, не все участки по своей структуре пригодны для устройства свайно-винтового фундамента с гарантией длительной эксплуатации.

Дополнительными затратами при его устройстве есть транспортировка свай и привлечении е техники и оборудования для их установки.

Что же выбрать?

Рассмотрев три самых распространенных варианта, можно определиться с выбором, исходя из главные критериев – стоимости, практичности и доступности в устройстве.

Но в каждом конкретном случае могут выявляться свои приоритеты и их тоже надо учитывать.

Видео фундамент для канадского дома

Репост
Наверх