Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Виды и строительство фундамента под коттедж

Виды и строительство фундамента под коттедж с фото

Содержание статьи

  • Как выбрать фундамент под коттедж?
  • Варианты коттеджных фундаментов
  • Ленточный фундамент
  • Устройство столбчатого фундамента
  • Плитный фундамент
  • Начиная строительство собственного жилья, необходимо помнить, что его опорой должен быть крепкий и надежный фундамент. Поэтому к устройству фундамента дома нужно отнестись со всей ответственностью. Любая ошибка на начальном этапе возведения основания дома может привести к нежелательным последствиям: деформации стен, появлению трещин, разрушению постройки.

    Качественный фундамент для коттеджа – это гарантия долговечности вашей постройки.

    Как выбрать фундамент под коттедж?

    Начиная строительство, нужно будет определить, какие виды фундамента подойдут для возведения дома. Для этого необходимо исследовать тип грунта на вашем участке, уровень залегания воды, глубину его промерзания. Особенность почвы на строительной площадке является главным критерием, по которому будет выбираться тип фундамента. Поэтому при проектировании основания дома необходимо провести тщательную геологоразведку.

    Фундамент надежно заляжет на каменистую почву. Кроме того, очень часто встречаются участки с однородным крупнозернистым грунтом. Основание дома на такой почве будет осаживаться равномерно, без перекосов. А вот мелкозернистые пески, пылевидная земля, суглинистые почвы, имея высокую влажность, не способны пропускать воду, поэтому вся влага скапливается в грунте. Зимой она замерзает, грунт вспучивается и давит на стенки основания.

    Самым неподходящим вариантом будет строительство фундамента коттеджа на торфяных почвах. Для его укладки потребуется замена грунта на прочную подушку из щебня и песка.

    Варианты коттеджных фундаментов

    Для различных построек, в зависимости от типов грунта, применяются плитные, столбчатые, ленточные и свайные фундаменты. В индивидуальном строительстве наиболее распространенным является ленточный фундамент, реже применяются плитные и столбчатые. Свайные основания в частном строительстве практически не возводятся. Материалом для укладки фундамента может стать кирпич, сборный или монолитный бетон, бутобетон или железобетон.

    Ленточный фундамент

    Ленточный фундамент для коттеджа применяют при строительстве домов с тяжелыми каменными, кирпичными или бетонными стенами. Он заливается по всему периметру будущего дома. Как правило, для такого основания уходит большое количество стройматериалов. Чтобы уложить ленточный фундамент, нужно в заранее вырытую яму смонтировать опалубку.

    Перед заливкой котлована бетонной смесью, туда укладывают связанные или сваренные внахлест металлоконструкции, прутья арматуры. Это повышает прочность фундамента. Затем вся конструкция равномерно заливается раствором бетона.

    Устройство столбчатого фундамента

    Основой для постройки столбчатого фундамента для коттеджа служат столбы, которые вкапываются по периметру основания. Они характеризуются тем, что фундамент получается точечный, а не сплошной. Конструкции можно устанавливать из железобетона, кирпича, камня, обычного бетона.

    Столбчатый фундамент делается при строительстве домов, коттеджей из легкого материала – из дерева, сэндвич панелей и др.

    Монтаж основания для дома представляет собой следующий регламент:

  • Установку столбов под все углы наружных стен коттеджа.
  • Установку столбов в точках пересечения наружных стен с внутренними.
  • Установку столбов в точках пересечения между собой внутренних стен.
  • Расстояние между столбами устанавливается в зависимости от типа грунта и нагрузки будущего дома. Как правило, оно бывает в пределах 1, 2 – 2, 5 метров. Для стяжки, между собой и между столбами делают перемычки для того, чтобы на них опирался цоколь. Его можно выложить из кирпича, а также смонтировать из асбестобетонного шифера, цокольных панелей. Кладка нужна, чтобы изолировать подвал дома от внешних факторов: дождя, влаги, снега, ветра, проникновения грызунов.

    При постройке коттеджа на пучинистых и тяжелых просадочных грунтах устанавливаются плитные фундаменты. Основная особенность этого основания – это жесткая и прочная конструкция.

    Плитный фундамент

    При сложном грунте для фундамента устанавливаются железобетонные плиты. Бетонные монолитные плиты заливают на насыпную песчаную подушку. Для частного строительства используются мелкозаглубленные (плавающие) монолитные плиты, а монолитные заглубленные основания монтируют, в большей степени, для многоэтажных конструкций. Преимуществом заглубленного монолитного плитного основания является способность фундамента выдерживать повышенные нагрузки и противостоять грунтовым или талым водам.

    Монолитная плита обладает прочностью и надежностью, но для установки такого основания требуется большой расход материала. Фундамент может быть экономичным, если плиту для основы сделать невысокой. Но если приходится сооружать заглубленный фундамент с досыпкой песчаной подушки, тогда стоимость фундамента увеличится. Поэтому его устанавливают под небольшие дома, не планируя высокий цоколь. Чтобы защитить подполье от конденсата, монтируются вентиляционные отверстия.

    Невзирая на большую стоимость постройки, самыми надежными и долговечными являются монолитные железобетонные ленточные и плитные фундаменты.

    При постройке фундамента любого типа необходимо особо уделять внимание гидроизоляции и утеплению подвалов.

    Строительство коттеджа и возведение фундамента – процесс сложный и ответственный. Прочность и долговечность строения, в первую очередь, зависит от правильно выложенного основания дома. Поэтому необходимо соблюдать все технологические инструкции и использовать заведомо качественные материалы.

    Репост
    Наверх