Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Основные типы фундаментов для коттеджных домов

Основные типы фундаментов для коттеджных домов с фото
Оглавление:
  • Типы коттеджных фундаментов
    • Ленточный фундамент
    • Монолитный ленточный
    • Сборный ленточный
    • Свайный фундамент
    • Плитный фундамент
    • Столбчатый фундамент

Фундамент – это основа основ, и как всякая основа он должен быть нерушим и непоколебим.

Затраты на возведение фундамента составляют около 20% от общей суммы бюджета на дом.

При постройке собственного дома в первую очередь необходимо определить виды фундаментов для коттеджей и выбрать наиболее подходящий для вашего типа строения, почвы и климата. Так как именно на фундамент ляжет вся нагрузка и весь вес здания, он не должен ни просесть, не треснуть, потому что эти, казалось бы, незначительные повреждения, приведут в итоге к тому, что стены дома начнут разрушаться. И в итоге придется сносить всю постройку и начинать все с самого начала, то есть с закладки фундамента и возведения нового здания.

Типы коттеджных фундаментов

Все виды фундаментов выполняют одинаковую функцию – не дают зданию деформироваться и смещаться на грунте. Общий принцип закладки практически одинаков для всех видов, выбирают же различные типы фундаментов в зависимости от используемой технологии, климатических условий, состоянии почвы, на которой производится постройка. Вид фундамента, заложенного под ваш дом, будет зависеть еще и от размеров самого строения, ваших финансовых возможностей и архитектурного проекта.

Основными видами фундаментов являются:

Расход материалов на строительство разных видов фундаментов.

  • ленточный;
  • монолитный ленточный;
  • сборный ленточный;
  • свайный;
  • плитный;
  • мелкозаглубленный;
  • столбчатый.

Еще можно выделить типы фундаментов по применяемым материалам, то есть по тем материалам, из которых они состоят:

  • бетонные – чистый бетон с наполнителем из мелкого щебня;
  • бутовые – выкладываются из крупного бутового камня на цементный раствор;
  • кирпичные – кирпичная кладка из хорошо обожженного кирпича, выкладывающаяся на цементный или цементно-известковый раствор.

Какой бы тип фундамента вы ни выбрали, не забывайте, что правильную его закладку смогут обеспечить только квалифицированные специалисты. Выбирая фундамент для дома, не стесняйтесь с ними консультироваться.

Ленточный фундамент

Схема устройства мелкозаглубленного ленточного фундамента.

Представляет собой железобетонную полосу, заливаемую непосредственно под стены дома или под ряд отдельных опор. Вид полосы он имеет при заливке под стены дома, при заливке под ряд отдельных опор представляет из себя перекрестные балки. Очень много домов строится именно на таких фундаментах, так как именно он имеет колоссальную несущую способность, то есть способен выдержать вес здания вне зависимости от того, из чего оно построено. Это может быть природный камень, кирпич во всех его видах, бетонные стены. Также отлично подойдет для домов с тяжелыми несущими перекрытиями.

Закладывать его необходимо под все наружные стены и внутренние капитальные. Если проект вашего дома предусматривает наличие подвала, гаража, подпола или цокольного этажа, именно этот вид из всех фундаментов просто необходим. Может существовать в двух видах: мелкого и глубокого заложения. Именно ленточный фундамент глубокого заложения используется для тяжелых и громоздких зданий. Главное правило – это закладка его ниже уровня промерзания грунта. А вот если ваш дом будет возведен из дерева или бруса, то есть из более легких материалов, под ним выгоднее использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент. Его использование поможет значительно сэкономить время и финансы при строительстве, но исключит возможности подвала или цокольного этажа.

По типу заливки ленточный фундамент монолитный и сборный.

Монолитный ленточный

Монолитный ленточный фундамент коттеджа является тем самым видом, который представляет собой одну сплошную бетонную полосу под зданием. Выполняется он исключительно на строительной площадке. Для его возведения выкапывается траншея, которая должна быть на 10 см шире самого фундамента. Эти 10 см понадобятся для установки опалубки, в которую после установки арматуры будет заливаться бетонная смесь.

Схема устройства ленточного монолитного фундамента.

Строительство данных фундаментов не требует использования дорогой строительной техники. Чтобы снизить потери тепла при обогреве дома с таким фундаментом, рекомендуется закладывать в него утеплитель. В роли утеплителя могут выступать минеральная вата, пенопласт и даже обычный керамзит.

Достоинствами монолитного ленточного фундамента является:

  • использование для зданий любой формы;
  • надежность;
  • прочность.

К недостаткам чаще всего относят:

  • увеличение сроков строительства;
  • массивность;
  • трудоемкость.

И все же для строительства коттеджей наиболее часто используется именно этот вид фундамента.

Сборный ленточный

Устройство ленточного сборного фундамента.

Данный вид собирается из бетонных или железобетонных типовых блоков. Обычно их называют ФБСками. Производятся они на заводе,а на строительной площадке лишь монтируются с помощью строительного крана. Обычно сборный ленточный фундамент состоит из нескольких рядов таких блоков, причем блоки, находящиеся в нижнем ряду, имеют трапециевидную форму. Блоки укладываются на раствор и стягиваются стальной проволокой, соответственно, быстрота возведения при такой укладке невозможна, но этот фундамент очень прочный.

Пригоден он для постройки коттеджей простой формы, так как блоки имеют стандартные размеры, и их обрезка займет очень много времени и сил. Не подходит для домов, в которых предусмотрено подвальное помещение, потому что наличие швов сделает его водопроницаемым. Но эксплуатировать его можно до 150 лет, соответственно, и стоимость на порядок выше монолитного ленточного.

Достоинствами сборного ленточного основания считают:

  • простота постройки;
  • скорость постройки.

К недостаткам можно смело отнести:

  • использование специальной строительной техники;
  • неэкономичность;
  • трудоемкость;
  • массивность.

Подводя итоги по всем типам ленточных фундаментов, следует заметить, что использование их целесообразно и оправдано при строительстве домов из тяжелых материалов или домов, имеющих больше одного этажа. Если в доме предусмотрен подвал, то без этого типа фундамента для коттеджа тоже не обойтись.

Свайный фундамент

Устройство свайного фундамента.

Наиболее часто свайный фундамент используется при строительстве на неустойчивых грунтах. Он состоит из столбов с заостренными нижними концами – свай. Сверху сваи перекрываются балками или железобетонной плитой. Это один из самых трудоемких видов установки фундаментов, поэтому применяется редко и по действительной необходимости.

Свайное основание позволяет перенести нагрузку от возводимого здания на более глубокие и прочные слои грунта. Одна свая может выдержать нагрузку от 2 до 5 тонн, в зависимости от материала, из которого она произведена. Материалом изготовления могут послужить дерево, сталь, бетон, железобетон и комбинирование материалов. Деревянные сваи экономически самые выгодные, но во влажном грунте они просто сгниют. Самыми распространенными являются железобетонные сваи.

Необходимо различать сваи и по методу погружения в грунт. Они могут быть набивные (изготавливаемые в самом грунте в заранее пробуренных каналах) и забивные (опускаемые в грунт в готовом, цельном виде).

Достоинства свайного фундамента:

  • экономичность;
  • меньшая усадка здания;
  • возможность строительства на непрочных грунтах.

К недостаткам относится только одно – обязательное использование специальной строительной техники.

Плитный фундамент

Устройство плитного фундамента.

Плитные фундаменты коттеджей сооружаются по всей площади здания. Представляют из себя монолитную железобетонную плиту. Используются исключительно на пучинистых, сильно сжимаемых или просадочных грунтах. Такой фундамент двигается вместе с грунтом и переносит на себе всю постройку, поэтому он получил название “плавающий”.

Так как возведение данного типа фундамента связано с очень большим расходом материалов, то целесообразнее всего использовать его исключительно для строительства домов, имеющих небольшую площадь. Саму плиту в таких домах используют в качестве пола. Неимоверная прочность конструкции позволяет строить на ней дома из любых материалов – кирпичные, каркасные, брусовые.

Вся конструкция фундамента позволяет выдерживать и вертикальные, и горизонтальные перемещения грунта, но из-за этого само здание должно быть небольшой и простой формы.

Достоинствами плитного основания, несомненно, являются:

  • возможность их выполнения на тех грунтах, где другие фундаменты не возможны;
  • простота возведения.

Недостатком является то, что плитный вид очень дорогой из-за большого расхода металла для арматуры и бетона.

Столбчатый фундамент

Устройство столбчатого фундамента.

Один из самых недорогих и потому распространенных видов. Наиболее часто используются на пучинистых грунтах при глубоком их промерзании. Возводятся под домами с деревянными, щитовыми, каркасными стенами, то есть под домами с небольшим весом. Расстояние между столбами должно быть 1,5-2,5 м. Столбы находятся во всех углах и местах пересечения стен.

Изготавливаются из бетона, бутобетона, кирпича, бута-плитняка, естественного камня. Столбчатый фундамент очень похож на свайный. Единственным значительным отличием является то, что столбы в отличие от свай практически не заглубляются в грунт. Этот вид фундамента абсолютно исключает возможность подвала.

Достоинствами таких фундаментов принято считать:

  • меньшую трудоемкость в процессе возведения по сравнению с другими видами фундаментов;
  • экономичность.

К недостаткам относится:

  • необходимость отдельного устройства цоколя;
  • минимальная устойчивость в других видах грунта.

Выбирая фундамент для коттеджей, помните, что вы выбираете основание своего будущего дома. Не все мы можем разобраться в том, на каком именно грунте предстоит возводить дом и каким наилучшим основанием станет определенный тип фундамента. Именно поэтому, для того чтобы избежать дополнительных финансовых и моральных затрат, рекомендуется обращаться к специалистам в данной области.

Репост
Наверх