Obshchestroy.ru » Ремонт

Монтаж сборных фундаментов под колонны

Монтаж сборных фундаментов под колонны с фото

Содержание статьи

  • Виды сборных фундаментов
  • Особенности закладки оснований под колонны
  • Сборный ленточный фундамент из блоков ФБС
  • Монтаж сборных ленточных фундаментов
  • Основным назначением любого основания является равномерное распределение давящей нагрузки здания на грунт. Фундаменты могут быть монолитными или сборными, причем, каждый из этих видов получил соответствующее признание у строителей.

    В настоящей статье мы разберем, что представляют собой сборные фундаменты под колонны, а также порядок их обустройства. Материалами для сборных оснований являются бетонные, железобетонные и пенобетонные блоки, а также красный кирпич.

    Независимо от материала все сборные основания разделяют на заглубленные и малозаглубленные. Разница между ними определяется глубиной заложения. Если фундамент заглублен ниже точки промерзания, то он считается заглубленным. Если выше — то малозаглубленным. Последний тип используется только на стабильном грунте, не подверженном смещениям или вспучиваниям.

    Виды сборных фундаментов

    Серия сборных фундаментов под колонны включает в себя следующие виды фундаментов:

    • Ленточный. Наиболее популярный фундамент, подразумевающий закладку составных частей по периметру строения.
    • Плитный. Обычно используются железобетонные блоки, которые укладываются вплотную друг к другу. Производится заполнение бетоном промежутков между блоками и заливка бетонной стяжки.
    • Свайный. При нахождении на участке пучинистого или техногенного грунта, неплохим вариантом является свайный фундамент со сборным ростверком. Сваи утапливаются в почву до достижения ими твердого грунта, после чего производится соединение свай элементами ростверка.
    • Столбчатый.

    Особенности закладки оснований под колонны

    Основания для металлических или железобетонных колонн вполне по силам изготовить собственноручно. Необходимо лишь знать некоторые их особенности. Так, фундаменты под сборные железобетонные колонны могут быть стаканного типа, состоящие из нескольких отдельных блоков. Если высота основания превышает 50 см, то конструкцию делают ступенчатой или наклонной.

    Если же предполагается установка колонн из металла, то необходимо обеспечить их крепление при помощи мощных анкерных болтов. Фундамент должен иметь полости нужных размеров, в которые будут вставляться металлические колонны.

    Сборный ленточный фундамент из блоков ФБС

    Блоки ФБС (фундаментные блоки стеновые) широко используются в строительных работах для возведения стен подвалов и для закладки сборных фундаментов. Блок ФБС имеет форму параллелепипеда. Он изготавливается из тяжелого бетона, имеют армирующий каркас из монтажной арматуры. На торцах блока имеются пазы, которые заполняются бетонным раствором после укладки блоков в единую конструкцию.

    Фундамент из блоков ФБС достаточно быстро возводится при помощи строительного крана. Расход бетонного раствора получается минимальным. Раствором заполняются все пустоты между рядом стоящими блоками, а также при помощи раствора соединяются ряды блоков в вертикальной плоскости.

    Монтаж сборных ленточных фундаментов

    Работа по обустройству сборного ленточного основания начинается с разметки. Далее выкапывается траншея заданной глубины и ширины. Производится засыпка песчаной подушки. Слой песка должен быть более 10 см. Для лучшего распределения песка и его уплотнения подушку поливают водой. На песок устанавливаются железобетонные блоки.

    Если блоки имеют на своих торцах торчащую арматуру, то обеспечивается связывание блоков между собой при помощи проволоки. Если арматуры нет, как на блоках ФБС, то связывание блоков производится при помощи бетонного раствора.

    Если фундамент сборный под колонну изготавливается из пеноблоков, то рекомендуется оградить основание от влаги. Для этого на дно траншеи, поверх песчаной подушки, прокладывается гидроизоляция. Сами блоки устанавливаются на цементно-песчаный раствор.

    Стенки вырытой траншеи обкладываются рулонной гидроизоляцией, а все оставшееся место между гидроизоляцией и блоками засыпается песком. Песок рекомендуется полить водой для придания ему стабильного состояния.

    Так выкладываются ряды блоков до достижения заданной высоты фундамента. Самый верхний ряд покрывается гидроизоляцией. Такая сборная конструкция выгодно отличается от монолитного основания себестоимостью и скоростью возведения. Она полностью подходит как для сооружения колонн, так и для обычного стенового строительства.

    Репост
    Наверх