Obshchestroy.ru » Ремонт

Как происходит армирование газобетона

Как происходит армирование газобетона с фото
  • 1 Кладка блоков и армирование
    • 1.1 Что это даёт
    • 1.2 Армирование
    • 1.3 Следует помнить
  • 2 Заключение

При строительстве промышленных и гражданских сооружений для кладок производится армирование газобетона по ГОСТ 5781-82 и ГОСТ 10884-94, где предусматривается число армирующих прутьев не менее двух. Такие блоки применяются для малоэтажного строительства, где зачастую возникает сомнение в абсолютной прочности фундамента, который может дать маленькую просадку, что в геометрической прогрессии отразится на стенах (трещины). Ниже мы рассмотрим правила укладки металлической арматуры, а также продемонстрируем вам видео в этой статье по этой теме в качестве дополнения.

Армирование кладки из газобетона при строительстве дома

Кладка блоков и армирование

Что это даёт

Армирование газобетонных блоков позволит этого избежать

  • Учитывая деформативные свойства (хрупкость блоков), склонность к растрескиванию является очень высокой, и поэтому, по упомянутым выше ГОСТам производится армирование стен из газобетона, что является крайне необходимой мерой. Такие крепежи конструкции осуществляются в разных её местах, в зависимости от вида проекта и сёйсмической устойчивости региона.
  • Арматурный каркас в виде пояса укладывается по уровню перекрытия для равномерного распределения вертикальных нагрузок, срабатывая на растяжение.
  • В процессе кладки стены на ряду блоков делаются две специальные продольные штробы по диаметру металлического прута, куда и укладывается в два ряда арматура (такая мера укрепления, как правило, предпринимается для каждого ряда).
  • Данные методы позволяют избежать растрескивания блоков, как на фото у подзаголовка и придают целостность самой кладке.

Примечание. Согласно ГОСТ 31359-2007 несущие стены из газобетона можно возводить по высоте не более 20м (5 этажей). Для самонесущих стен допускается высота 30м (9 этажей).

Армирование

Армирование кладки из газобетонных блоков в частном доме

Внимание! По своим химическим свойствам автоклавные ячеистые блоки очень близки к тяжёлому бетону, но при этом у газобетона слабая щелочная реакция — pH=9-10,5 плюс высокая пористость структуры. Эти два фактора сильно ослабляют защиту металлической арматуры от воздействия влаги и воздуха, которые, в отличие от плотного бетона, здесь проникают внутрь кладки.

Поэтому, при укладке прутьев в средину конструкции их следует защищать изоляцией в виде клея или цементно-песочного раствора (в сухих частях здания — перегородках — такая изоляция не требуется).

Растяжение кладки а) неперевязанное сечение; б) перевязанное сечение; в) изгиб перевязанного сечения

Любая кладка подвержена трём типам нагрузок, которые вы видите выше на схематическом изображении (это основные типы нагрузок). В связи с этим инструкция, данная в ГОСТ 5781-82 и ГОСТ 10884-94, требует обязательного поперечного армирования, которое обеспечивает прочность конструкции на растяжение, разрыв и излом.

В тех случаях, если расстояние от одного перекрытия до другого превышает 3м, то должно производиться не менее двух армирований уровня по высоте.

Заливка прутьев

Если у вас обычная конструкция, где расстояние между перекрытиями не более 3м, то армирование газобетонной кладки производится только в подоконной зоне, но если все стены глухие, то просто делите высоту пополам и устанавливаете прутья на этом уровне ( узнайте также как осуществляется прогрев бетона сварочным аппаратом).

Блоки могут быть лотковыми или обычными и если в лотковых уже имеется посадочное место, то в обычных вам придётся проштробить его своими руками, залить туда цементно-песочный (мелкозернисто-бетонный) или клеевой раствор и лишь после этого укладывать арматуру.

Вырезать штробу достаточно легко, благодаря пористой структуре камня, но во время резки возможны сколы, поэтому, чтобы не расколоть тонкую (остающуюся) стенку, оставляёте расстояние не менее 60 мм от края блока.

Для несущих армированных перемычек лучше всего использовать лотковые блоки (в форме буквы П, а на Западе их обычно называют U-образными) и если их выложить в один ряд, то они образуют длинный лоток, в который очень удобно укладывать арматуру на залитый туда предварительно строительный раствор.

В тех случаях, когда толщина стены (перегородки) не более 200 мм, то обычно обходятся только одним горизонтальным стержнем толщиной 8-12 мм, но если высота здания превышает 1,5 этажа, то в таком случае опять-таки применяется двухрядное армирование.

Закругление штроб на углах здания

Посмотрите на фотографию вверху — там вы видите, как армированные газобетонные перемычки закругляются вместе со штробами, повторяя их очертания, причём вы там видите цельные прутья, без разрывов. Поэтому, если окажется так, что переход нужно сделать именно в этом месте, то арматуру нужно либо сместить и сделать вставку посреди пролёта, либо связать её на углу вязальной проволокой (специальная стальная мягкая проволока).

Конечно, для стыковки арматуры можно использовать электро- или газосварку, но это очень неудобно и занимает много времени по сравнению с вязанием стыков.

Следует помнить

Подоконное армирование газобетонных блоков

Запомните, что в любом случае следует армировать стены большой длины, так как у них большая парусность, и они подвергаются боковому давлению ветра, сто может вызвать растрескивание кладки от изгиба. Также, помимо подоконной зоны следует укреплять прутьями первый ряд газобетонных блоков — они несут на себе практически всю вертикальную и боковую нагрузку от стены и перекрытия. Для осуществления поставленной задачи используют прут А-III, толщиной не менее 8 мм и лишь в особых случаях допускается сечение 6 мм. ( Ш читайте также статью «Штроборез для газобетона: конструкционные особенности и применение»).

Для максимальной защиты кладки от растрескивания при нагрузках разного характера армирование осуществляется как на первом, так и на каждом четвёртом ряду газобетонных блоков и это не учитывая вертикального армирования, которое делается в зонах, подверженных землетрясениям для сейсмоустойчивости. Вертикальное армирование зависит от степени риска и для строительства зданий выдаётся специальное предписание соответствующими органами.

Примечание.  Алмазное бурение отверстий в бетоне и в блоках автоклавного производства можно производить в тех случаях, если на пути сверла нет металлических перемычек, об которые бур попросту сломается. Также следует учитывать, что резка железобетона алмазными кругами возможна в тех случаях, когда на пути реза не встречается арматуры.

В тех случаях, когда необходимо перерезать бетон вместе с прутьями, вам необходимо приобрести специальный абразивный диск для резки железобетона.

Заключение

Безусловно, армирование газобетонной и любой другой кладки занимает определённое время, которым вы, возможно, не располагаете, но это стоит ваших усилий. Дело в том, что цена ремонта растрескавшейся стены окажется несоизмеримо выше времени, затраченного на укладку металлических прутьев ( см.также статью «Защита бетона от влаги: способы и применяемые материалы»).

Репост
Наверх