Obshchestroy.ru » Ремонт

Технология кладки блоков

Технология кладки блоков с фото
Содержание:
  • Технология кладки газобетонных блоков
  • Технология кладки керамических блоков
  • Технология кладки стен из блоков
  • Видео о технологии кладки блоков
Уже давно прошли те времена, когда выбор строительного материала сводился к обычному кирпичу. Сегодня существует много материалов, которые позволяют намного повысить полезные характеристики стен, сэкономить на строительстве и значительно его упростить. Одним из таких материалов являются газобетонные и керамические блоки. Технология кладки блоков достаточно проста, однако, кое-какие нюансы все же имеются.

Технология кладки газобетонных блоков

Газобетонные блоки имеют пористую структуру. Благодаря этому они обладают отличной тепло- и звукоизоляцией, легкие по весу и просто обрабатываются после укладки. Газобетонные блоки укладываются либо на цементно-песчаный раствор, либо на специальную клеящую смесь. Использование клея намного упрощает работу с блоками, делает укладку более дешевой и качественной. Экономия кроется в расходе клея, которого уходит намного меньше, чем традиционного раствора.Газобетонные блоки укладываются рядами на клеящую смесь. При укладке очередного ряда соблюдается правило перевязки. То есть верхний блок своим основанием должен лежать на нижних двух. Также при строительстве длинных и высоких стен обязательно применение армирования. При строительстве перегородок из газобетонных блоков применяется привязка к основной стене.Армирование делается в зависимости от проекта. При частном строительстве чаще всего применяется прокладка двух прутов арматуры через каждые четыре ряда. Для укладки арматуры в блоках делаются канавки с помощью ручного или электрического штробореза. Штробы заполняются либо цементно-песчаным раствором, либо клеящей смесью. В раствор укладывается арматура.Каждый ряд уложенных блоков обрабатывается рубанком до получения ровной поверхности. Подгонка блоков осуществляется с помощью резинового молотка. Для привязки перегородок из газобетонных блоков делаются вставки арматуры или анкерных болтов.

Технология кладки керамических блоков

Строительство из керамических блоков во многом схоже с вышеописанными операциями. Отличия имеют лишь некоторые моменты. Например, укладка каждого следующего элемента осуществляется только сверху вниз, в соответствии со специальными пазами на торцах. Горизонтальная корректировка не допускается.Следует обратить внимание на то, что незавершенную стену следует накрывать на время прерывания стройки полиэтиленом или другим подобным материалом. Это делается для того, чтобы неожиданный дождь не наполнил полости блоков водой. Те же самые полости требуют особой консистенции раствора. Его густота должна быть такой, чтобы он не проваливался внутрь элементов.

Технология кладки стен из блоков

В целом кладка стен из газобетонных и керамических блоков имеет некое сходство. При укладке стоит лишь учитывать вышеприведенные особенности для каждого типа материала. Перед укладкой первого ряда очень важным моментом является обустройство изоляции от влаги и выравнивание основания.Для прокладки изоляции на фундамент наносится тонкий слой раствора, на который укладывается изолятор. В его роли может выступать обычный рубероид или более современные материалы. Задача изоляции заключается в защите попадания влаги в нижний ряд блоков. Оба типа блоков имеют свойство впитывать влагу капиллярным путем, поэтому изоляция необходима.Весь результат работы и ее протекание во многом зависит от укладки первого ряда блоков. Первый ряд укладывается на предварительно выровненную поверхность. Основание выравнивается наложением достаточного слоя раствора. Сверху слой раствора посыпается сухим цементом. Это позволит более точно уложить первый ряд, избегая тем самым чрезмерного проваливания элементов в раствор.Каждый последующий ряд следует начинать с углов. После укладки угловых элементов заполняются ряды. Если необходимо вставить блок нестандартного размера, то он выпиливается ручной или электрической ножовкой. При укладке блоков нестандартного размера следует позаботиться о наполнении боковых стыков раствором. Далее технология кладки блоков аналогична вышеописанному процессу.

Видео о технологии кладки блоков

Репост
Наверх