Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Стены из пенобетона Технические характеристики блоков Особенности изготовления Кладка

Стены из пенобетона Технические характеристики блоков Особенности изготовления Кладка с фото
  • 1 Знакомство с пенобетоном
    • 1.1 Технические характеристики
    • 1.2 Изготовление
  • 2 Строительство
    • 2.1 Размеры кладки
    • 2.2 Кладка
  • 3 Заключение

Среди ячеистых бетонов пенобетонные блоки для наружных стен отличаются, по меньшей мере, одним важным преимуществом — он не накапливает влагу, следовательно, его можно оставлять без дополнительной облицовки с применением гидробарьера.

Такие материалы очень удобно использовать для малоэтажного строительства в домашних условиях — его отличает скорость и удобство кладки, а также лёгкая обработка типа резки или сверления. Ниже мы поговорим об этом подробнее, а также продемонстрируем вам видео в этой статье, в качестве дополнения по теме.

Кладка из пенобетонных блоков

Знакомство с пенобетоном

Примечание. Не следует путать пенобетон с газобетоном, несмотря на то, что они очень похожи по структуре и по внешнему виду. Первый изготавливается путём добавления в раствор пенообразующих составов и застывает естественным образом, тогда как второй изготавливается в автоклавах. Кроме того, автоклавный материал способен накапливать влагу, тогда как застывший естественным путём, обладает влагоотталкивающими свойствами.

Технические характеристики

Монолитное строительство

  • Пенобетон, как материал может использоваться в виде блоков для классической кладки при строительстве сооружений различного характера, в монолитном домостроении, как на фото вверху, а также в качестве теплового и звукового изолятора для полов, стен и крыш.
  • Теплоизоляционные качества такого материала достаточно высоки, хотя их, конечно, не следует сравнивать с такими утеплителями, как пенопласт или минеральная вата. Тем не менее, пузырьки воздуха создают неплохую термическую защиту, и в некоторых случаях строительство зданий обходится без дополнительного утепления.
  • Для производства ячеистых блоков и монолитов расходуется значительно меньше цемента, нежели для обыкновенных бетонов, что значительно понижает их стоимость. Помимо этого, сооружение, сделанное из такого материала, имеет меньшую массу, следовательно, в таких случаях не нужен массивный фундамент, что опять-таки сказывается на общей цене всей конструкции.
  • Пенобетон обладает экологической чистотой, а по простоте обработки его сравнивают с древесиной — он также легко пилится, сверлится и гвоздится, но, несмотря на все преимущества, существуют и недостатки.
  • Из-за своей пористости блок или монолит обладает меньшей механической прочностью, нежели обычный бетон или ЖБИ. Кроме того, стену, воздвигнутую из такого материала нельзя назвать хорошим основанием для навески мебели, сантехники и отопительных приборов.
Марка плотности (D) Прочность (кг/см3) Теплопроводность (Вт(м*к)) 200 Нет данных 0,05 300 Нет данных 0,08 350 7,7 0,09 400 9,0 0,1 500 13,0 0,12 600 16,0 0,14 700 24,0 0,18 800 27 0,21 900 35 0,24 1000 50 0,29 1100 64 0,34 1200 90 0,38

Таблица прочности и теплопроводности

Изготовление

Оборудование для производства

Пенобетонные блоки могут изготавливаться методом сухой минерализации (низкократная пена совмещается с сухими компонентами) и баротехнологией (для этого используется избыточное давление в резервуаре, достигаемое нагнетанием воздуха). Но самым надёжным и, конечно, наиболее применяемым, можно назвать классический метод.

По классическому методу делается тесто из обычного цементно-песочного раствора, в которое из пеногенератора добавляется специально приготовленная пена. В бетоносмесителе раствор объединяется с пеной, в результате чего образуется пенобетонная смесь — при последующем схватывании и затвердевании получается готовый пенобетон.

Заливка стен пенобетоном в опалубку из силикатного кирпича

Для получения монолита используется портландцемент, вода и пена, которую получают в результате применения синтетического или органического пенообразователя. Полученный раствор заливают в несъёмную опалубку, толщина которой может регулироваться произвольно, в зависимости от необходимости в каждом конкретном случае.

Чаще всего такой метод применяется в каркасном домостроении, но это также теплоизоляция кровли и трубопроводов, стяжка перекрытий и дорожное строительство.

Вид раствора Марка плотности Класс по прочности на сжатие Коэффициент теплопроводности (Вт/мt?C) в сухом состоянии Количество циклов морозостойкости (F) Теплоизоляционный D200 Без нормативов 0,05 Без нормативов Теплоизоляционный D300 Без нормативов 0,065 Без нормативов Теплоизоляционный D400 В0,5 0,085 15 Конструкционно- теплоизоляционный D600 В1 0,15 15

Таблица свойств монолита

Строительство

Размеры кладки

Виды кладки из стеновых блоков

Для определения толщины стен вашего будущего дома необходимо провести прочностные и теплофизические расчёты, и за основу в данном случае мы возьмём пенобетон с плотностью D600.

Предположим, что вам нужно возвести двухэтажное здание, тогда нагрузка на стены первого этажа при коробке 10×10м вместе с перекрытиями и стенами второго этажа будет порядка 15-18 тонн и в этих случаях каждые 100 мм стены по толщине в состоянии выдержать десятитонную нагрузку.

Если к общим нагрузкам добавить также все предметы обихода, которыми вы наполните жилище, массу снега на крыше и учесть возможные дефекты кладки, то толщины стены в 300 мм будет вполне достаточно. Но это касается только механических нагрузок и здесь не идёт речь о теплосбережении.

Если вернуться к таблице прочности и теплопроводности, то мы увидим, что для пенобетона D600 коэффициент теплопроводности составляет 0,14 и чтобы добиться достаточного уровня термоизоляции, нам нужно ориентироваться на значение R=3,14.

Как советует инструкция, мы будем использовать формулу R= d/?, учитывая, что d — это проектная толщина стены, а ? — это теплопроводность материала. Такое сопротивление рассчитывается в тех случаях, когда температура воздуха в регионе застройки достигает 40?C, поэтому, в данном случае проектная толщина 450 мм, но если в вашей местности морозы бывают редкими или их нет вообще, то вполне достаточно 300 мм.

Кладка

На цоколе должна быть отсечная гидроизоляция

Когда вы составляли проект дома, то, безусловно, учитывали не только коробку, но и фундамент, на котором она будет расположена, следовательно, толщина ленты или ростверка должна быть не уже, нежели стены и перегородки. Будет даже гораздо лучше, если фундаментная лента окажется на несколько сантиметров шире, нежели стена — ведь на последней будет ещё и внутренняя, а возможно и наружная лицевая отделка.

Кроме того, цоколь здания следует отделить от коробки отсечной гидроизоляцией, которая будет перекрывать доступ грунтовой влаге, а также послужит в качестве термоизоляции (даже утеплённый фундамент может передавать холод на стены).

Поверх отсечной гидроизоляции, то есть, для первого ряда кладки, следует использовать цементно-песочный раствор (можно с примесью плиточного клея) толщиной 10-20 мм — это должно послужить основанием для тщательного нивелирования первого ряда, от которого будет зависеть ровность остальных вышестоящих рядов.

Укладка блоков начинается с любого угла коробки и возводится не порядно, а вразлёт, то есть поднимается угол, где блоки ставятся в замок и от него постепенно отходят ряды кладки. Соединение может производиться при помощи специальной смеси типа » YTONG», либо универсальным плиточным клеем типа «Ceresit» с толщиной швов не более 5 мм.

Растяжение кладки а) неперевязанное сечение; б) перевязанное сечение; в) изгиб перевязанного сечения

При строительстве дома следует учитывать, что на целостность стены влияют факторы растяжения, которые показаны на верхнем изображении, поэтому, ГОСТ 5781-82 и ГОСТ 10884-94 предусматривает горизонтальное армирование стены. Если придерживаться всех правил, то армирование должно производиться на первом, а затем, на каждом четвёртом ряду здания, но, в крайнем случае, когда высота строения не превышает 3м, то нужно армировать нижний и верхний ряды.

Помимо этого, следует прокладывать металлические прутья вверху и внизу оконных и дверных проёмов.

Изгиб штроб на углах здания

Для армирования, как правило, используется проволока-катанка или прут А-III, сечение которых не должно быть менее 6 мм и не более 10 мм. Арматура укладывается в штробы, которые можно сделать своими руками — пенобетон достаточно хорошо обрабатывается — их глубина и ширина должна быть достаточной, чтобы металл закрывался клеевой смесью. В противном случае возможно попадание воздуха и влаги, что приведёт к образованию ржавчины.

Примечание. Обработка ячеистого бетона производится точно так же, как алмазное бурение отверстий в бетоне и резка железобетона алмазными кругами, только процесс требует гораздо меньше трудовых затрат и при этом не возникает большого износа инструментов (свёрл, коронок и дисков).

Заключение

Примечательно, что общая цена на строительство из пенобетона получается гораздо ниже, нежели из обычных бетонов и ЖБИ. И, хотя прочность такого материала понижена, строительство зданий из блоков или монолита вполне себя оправдывает и на данный момент переживает пик популярности.

Репост
Наверх