Obshchestroy.ru » Ремонт

Кладка газобетона технологии и инструменты

Кладка газобетона  технологии и инструменты с фото
Содержание:
  • Инструмент для кладки газобетона
  • Клей для кладки газобетона
  • Технология кладки газобетона
  • Кладка стен из газобетона
  • Кладка перегородок из газобетона
  • Видео о кладке газобетона. Особенности укладки блоков
Современное развитие строительных технологий предлагает для возведения зданий самые различные материалы, каждый из которых обладает теми или иными полезными свойствами или характеристиками. Одним из распространенных материалов в сегодняшнем строительстве являются газобетонные блоки. Кладка газобетона довольно проста, экономна и придает зданию особые преимущества.Дома или простые перегородки из газобетона обладают сравнительно легким весом, что не нагружает фундамент и другие несущие конструкции. Структура блоков имеет множество воздушных пор, которые обеспечивают зданию актуальную на сегодняшний день теплоизоляцию. Дополнительно можно отметить отличные звукоизоляционные свойства стен и перегородок из газобетона.

Как строительный материал, газобетонные блоки имеют много преимуществ. Их небольшой вес облегчает доставку материала на строительную площадку. Почти идеально ровная и одинаковая форма значительно упрощает и ускоряет возведение стен и перегородок из газобетона. Укладка блоков не требует особой технологии, и может быть осуществлена даже самостоятельно.

Инструмент для кладки газобетона

Для облегчения укладки и ускорения процесса желательно иметь в своем распоряжении набор специальных инструментов, необходимых для выполнения этой работы. Среди таких инструментов следует отметить следующие:

  • Пила с твердыми зубьями. С помощью пилы осуществляется резка газобетонных блоков в случае надобности материала нестандартных размеров. Материал, из которого изготовлены блоки, может легко пилиться даже обычной пилой по дереву. Однако это не ухудшает его характеристик. Газобетонные блоки очень прочные и долговечные.
  • Ковши для нанесения клеящей смеси. Для укладки блоков можно пользоваться и стандартными средствами нанесения раствора. Однако применение специальных приспособлений поспособствует равномерному и быстрому нанесению клея, что упростит и ускорит строительные работы.
  • Резиновый молоток. Или в простонародье – киянка, применяется для точной укладки блоков на свои места в соответствии с метками и ориентировочными приспособлениями.
  • Штроборез. Применяется инструмент как ручного типа, так и электрический. Необходим для проделывания штробов на гранях блоков. Штробы используются для укладки перевязочной арматуры.
  • Дрель с насадкой типа миксер. Используется для эффективного и быстрого замешивания клеящей смеси или цементного раствора.
  • Грубая терка с металлическими зубьями. Понадобится для убирания технических выступов на блоках, которые предусмотрены для внутренней перевязки газобетона между собой.
  • Терка со сменной наждачной бумагой. Пригодится для шлифовки наружной стороны стены перед окончательной обработкой, и для выравнивания верхней грани блоков перед укладкой очередного ряда.
  • Уровни. Полезными будут как простые уровни в виде линейки, так и водяные. Намного облегчит работу наличие лазерного уровня, который обеспечит высокую точность кладки.

Наличие всех вышеперечисленных инструментов не является обязательным. Их можно заменить аналогами, однако это намного замедлит работу и понизит качество полученного результата.

Клей для кладки газобетона

Для укладки газобетонных блоков применяется как обычный песчано-цементный раствор, так и специальная клеящая смесь. Клей имеет преимущество перед привычным раствором благодаря специальным добавкам, применяемым в его приготовлении.Поскольку при использовании клеящей смеси шов разрешается делать в два раза тоньше, чем при укладке на цементно-песчаный раствор, то это помогает сэкономить на строительном материале и оправдать его применение. Для обеспечения нормального качества кладки достаточно слоя клея в 2-5 мм.Клеящая смесь готовится в специальной емкости с помощью миксера. Рецепт приготовления смеси обычно указан на фасовочном мешке. При этом следует учитывать, что для приготовления смеси необходимо сначала добавлять в емкость воду, а затем, постепенно небольшими порциями добавляя сухую смесь, и тщательно все вымешивать до получения однородной массы.

Технология кладки газобетона

Кладка газобетона начинается с подготовки поверхности. Она должна быть обеспечена надлежащей гидроизоляцией. В качестве гидроизоляционного материала можно применять рубероид или даже упаковку, в которой транспортировались блоки.После подготовки поверхности укладывается первый ряд блоков. Начинать кладку первого ряда следует с углов помещения. Угловые блоки укладываются на песчано-цементный раствор и выравниваются относительно друг друга и горизонта. После укладки угловых блоков можно приступать к заполнению рядов. Каждый отдельный блок при этом контролируется уровнем или натяжным ориентиром.К укладке первого ряда следует отнестись с особым вниманием, так как от него будет зависеть вся последующая работа. Последующие ряды можно укладывать либо на обычный раствор, либо на специальную смесь, о которой упоминалось выше.Перед укладкой каждого последующего ряда следует проводить шлифовку предыдущего. После шлифовки убирается пыль и мусор, образовавшийся в ее процессе.

Кладка стен из газобетона

При кладке стен следует руководствоваться вышеописанной технологией с учетом некоторых нюансов.Первое, что нужно учитывать, это армирование кладки и мест под будущими окнами. Для армирования кладки следует через каждые 3-4 ряда проделывать штроборезом канавки на верхней грани блоков, заливать их раствором и укладывать в них прутья арматуры. При этом следует добиваться полного погружения арматуры в раствор. Для кладки несущей стены армирование осуществляется в два ряда.Для армирования оконного проема также проделываются две канавки, которые должны по длине выступать на 50 см за пределы будущего окна. Канавки заливаются раствором с последующей укладкой арматуры.

Кладка перегородок из газобетона

Перегородки используются для перепланировки здания, и газобетонные блоки являются отличным материалом для этих целей. При кладке перегородок следует руководствоваться вышеописанными методами и дополнительно применять следующие приемы.Для привязки перегородки к стене следует использовать штробы, в которые направляются технические выступы блоков. Для связки нескольких перегородок между собой применяется выпиливание четверти блока в одной из них. Прилегающая перегородка укладывается с перевязкой в пропилы соседней.Перегородка также предусматривает армирование. Однако, в отличие от несущей стены, для армирования перегородки достаточно будет одного прута через 3-4 ряда кладки.При кладке перегородок необходимо также позаботится о надежном основании в виде стяжки и дополнительной гидроизоляции. Кладка газобетона позволяет выполнить перегородки с отличными характеристиками звукоизоляции. Также они не требуют дополнительного утепления.

Видео о кладке газобетона. Особенности укладки блоков

Репост
Наверх