Obshchestroy.ru » Материалы

Грибки для крепления утеплителя: расчет длины грибка и определение подходящего вида

Грибки для крепления утеплителя: расчет длины грибка и определение подходящего вида с фото
  • Важный элемент при теплоизоляции стен – грибок для крепления утеплителя
  • Прочие преимущества и конструкция грибка
  • Разновидности грибков для крепления утеплителя
  • Расчет длины грибка
  • Принцип действия крепления утеплителя
  • Видео-инструкция крепления пенопласта грибком
Утепление конструктивных элементов дома будет тем эффективнее, чем надежнее будет произведено крепление утеплительных материалов. Причем в роли крепежной фурнитуры желательно использовать такие модели, которые могли бы обеспечивать не только надежность крепежа, но и долговечность своего существования. А так как в практике утеплительных работ применяются различные категории утеплителей, то к крепежным элементам выдвигаются и требования по их универсальности.

Важный элемент при теплоизоляции стен – грибок для крепления утеплителя

Именно такой формулировке и характеристикам соответствуют крепежные детали для утеплителей, получившие название «грибки».

Они в чем-то напоминают привычные дюбеля для использования под шурупы при креплении карнизов, полок и прочих изделий. Разница в конструктивных особенностях проявляется в том, что шляпка такого грибка имеет непропорционально большой диаметр.

Производится такой тип крепежа из специального сырья, сочетающего в себе одновременно и гибкую пластичность и структурную прочность.

Наиболее оптимальным материалом для производства этих крепежных элементов является полиэтиленовое сырье, обработанное под действием низкого давления. В качестве альтернативного сырья может использоваться оцинкованная сталь определенных марок или стеклонаполненный полиамид.

  • Прочные свойства грибка позволяют надежно удерживать любой утеплитель, не зависимо от характеристики применения и вида утеплителя – рулонные материалы или плиты
  • В то же время их пластичность способствует снижению теплопотерь, нивелируя последствия расширения материала при температурных перепадах
  • Продуманная технологическая структура позволяет длительное время удерживать значительные нагрузки

Прочие преимущества и конструкция грибка

Кроме этих достоинств этот тип крепежных деталей для утеплителей способен противостоять коррозии и быть комфортным в процессе монтажа утеплительного материала. Такие крепления не подвержены термическим воздействиям и пожару по причине невозможности возгорания материала.

Применение дюбелей в форме грибков распространяется на утеплители с различной технологией утепления, разной плотностью и структурой.

Более того, в этих несложных по конструкции элементах заложен неплохой потенциал, позволяющий производить крепление утеплителей на поверхностях из разных материалов – древесине, пластике, камне, кирпиче и бетоне.

Устройство этой детали крепежа достаточно простое и состоит из трех компонентов:

  • Шляпка широкого диаметра
  • Прочный сердечник
  • Гильза

Место соединения шляпки с гильзой может иметь различную переходную конфигурацию или непосредственный прямой стык.

Разновидности грибков для крепления утеплителя

Хотя конструкция крепежного грибка достаточно проста, все же есть классификация этих деталей. Они различаются по типу материала, из которого изготовлены, о чем уже упоминалось выше. А также они различаются по способу крепления:

  • Грибковые дюбеля с сердечником
  • Крепежные грибки с резьбой, которые можно вбить в материал утеплителя или стену

Отличия могут касаться и разновидности материала. Крепежные детали для утеплителей из пластика могут изготавливаться из полипропилена или на основе нейлона.

Современные технологии в области утепления шагнули далеко вперед. Одним из достижений можно считать — пенополиуретановый утеплитель, который не только весьма удобен и легок в монтаже, не требует обрешетки, экономить пространство, но главное отлично держит тепло.

Более экономный вариант и весьма удобный в монтаже – утеплитель для стен пеноплекс, узнайте в этой статье больше о его технических характеристиках, плюсах и минусах. Отлично подходит для утепления балконов и лоджий.

Расчет длины грибка

Качество крепления будет зависеть в полной мере от корректной длины грибка. Расчет этой величины делать совершенно несложно, но даже если нет желания производить подсчеты по формуле, можно направиться более простым путем.

К толщине укрепляемого утеплителя можно прибавить 5 см, рассчитанные на глубину входа в утепляемую поверхность. Еще 1 см можно добавить из расчета на толщину дополнительных изоляторов и покрытий.

Более корректный расчет можно провести по формуле:

S=X1+X2+X3+X4

Символом S здесь обозначена рациональная подсчитываемая длина грибка. Символы X1, X2, X3, X4 обозначают соответственно толщину слоя утеплителя (X1), толщину слоя штукатурки, гидроизолятора или клеевой основы (X2), глубину входа в утепляемую поверхность(X3), резерв для возможного уклона утепляемой поверхности(X4).

На заметку. При расчете длины грибка необходимо учитывать и дополнительные параметры, например – плотность утепляемой поверхности. Чем она слабее, тем короче можно использовать дюбели.

Принцип действия крепления утеплителя

Главную роль в обеспечении функциональной практичности этого вида крепежных элементов для утеплителей играет физический принцип, основанный на силе трения. Благодаря ей обратное движение грибка уже просто невозможно. В процессе его установки диаметр гильзы расширяется и назад выйти уже не может.

Кроме этого качеству крепления способствует и наличие распорных деталей на корпусе грибка. Обычно они выглядят как небольшие выступы на теле гильзы, обращенные в сторону шляпки. Они свободно входят в любую подготовленную поверхность, но их острые края, направленные в обратную сторону не дают им возможности выходить обратно.

Удержанию утеплителя способствуют и специальные отверстия на шляпке грибка, которые плотно фиксируют утеплитель, буквально вдавливаясь в него.

Такое простое устройство крепежной детали в виде грибка, тем не менее, способно обеспечить многолетнюю надежную эксплуатации укрепленного этим средством утеплителя.А облегчение монтажа и приемлемая цена на грибки для крепления утеплителя сделали их весьма популярными.

Видео-инструкция крепления пенопласта грибком

Пенопласт относится к весьма толстому утеплителю, крепление которого может быть надежным только с использованием специального дюбеля-зонт. Пример крепления пенопласта как утеплителя можете увидеть в видео-ролике.

Репост
Наверх