Obshchestroy.ru » Материалы

Утеплитель базальтовый: характеристики, свойства, преимущества

Утеплитель базальтовый: характеристики, свойства, преимущества с фото
  • Что такое базальтовый утеплитель и его структура
  • Свойства и технические характеристики базальтового утеплителя
  • Области, где можно использовать базальтовый утеплитель
  • Параметры стоимости базальтового утеплителя
  • Видео о базальтовом утеплителе

Инновационные технологии производства материалов достигли и категории утеплителей. Следствием этого стало возможным изготавливать теплоизоляторы из доступного и недорогого сырья. И теперь утепление домов можно производить с использованием такого эффективного средства, как базальтовый утеплитель. Итак, что же это такое? Какие существуют виды, характеристики, применения утеплителя базальтового?

Что такое базальтовый утеплитель и его структура

Производится этот изолятор на основе горных вулканических пород, в частности – базальта. Методом плавления при температуре свыше 1500 градусов продуцируются тонкие, но, в то же время – жесткие волокна с гибкой структурой. Следующий этап заключается в продувании волокон воздухом, что способствует формированию их длины до 5 см и толщины порядка 6-7 микрон. Этот процесс придает материалу дополнительную прочность. И на заключительном этапе полученное сырье дважды подвергают прессованию при температуре 300 – 350 градусов с добавлением связующего состава.

Для прочности соединения волокна формируются в слои с разной направленностью и тесно переплетаются между собой.

По виду базальтовый утеплитель напоминает обычную вату светло-коричневого или серого цвета. Обычно выпускается этот материал рулонного типа и в форме плит.

Свойства и технические характеристики базальтового утеплителя

Этот тип материала имеет прямое предназначение – утепление поверхностей стен, потолков и пола, а также может применяться для утепления различных коммуникационных систем. Но одновременно с этим он выполняет и некоторые другие смежные функции:

  • Базальтовый утеплитель обладает отличными свойствами звукоизоляции
  • Он инертен к влажной среде, легко пропуская излишки влаги через себя, тем самым обеспечивая требуемые параметры влажности. Его степень поглощения влаги не превышает всего 2 %
  • Утеплитель из базальта идеально подходит в качестве противопожарного средства. Выдерживая накал температуры до 1000 градусов, он полностью сберегает собственную структуру
  • Отлично этот утеплитель действует и в качестве пароизолятора, благодаря чему на стенах не образуется конденсат и не происходит смещения точки росы. Показатели этого материала конкурируют с любыми аналогичными утеплителями при параметрах паронепроницаемости до 0,5-0,6 мг/м.ч.Па
К свойствам этого теплоизолирующего материала можно отнести способность противостоять большим нагрузкам от сжатия или от разрывов. Так 10-сантиметровый слой базальтового изолятора выдерживает при 10-% уровне деформации до 50 кПа. Кроме этого базальтовый утеплитель устойчив ко многим химическим агрессивным факторам. Но все же главное его достоинство – это теплоизоляция. В пользу использования именно этого утеплителя свидетельствует сравнение его параметров с другими материалами. Утеплитель на основе базальта толщиной 10 см равноценен по теплоемкости:

  • 30 см древесной изоляции
  • 140 см кирпичной кладки, если кирпич сделан из глины
  • 200 см кладки из силикатного кирпича

И еще одно важное достоинство базальтового утеплителя – устойчивость к биологической среде. Некоторые утеплители могут подвергаться действию патогенной для материала микрофлоры, что совершенно исключено при использовании базальтового изолятора.

На заметку. Волокна базальтового утеплителя лишены одного из главных недостатков, свойственных аналогичным материалам – например, стекловате. Они совершенно не оказывают раздражающего действия на кожу и не причиняют болезненных ощущений.

Производители выпускают обычно стандартные базальтовые утеплители в форме плит или рулонов. Классические габаритные параметры их таковы:

  • Утеплители в форме плит имеют размеры 600х1000х50-100 мм, 600х1200х20-200 мм, а также 600х1200х50-100 мм
  • Изоляторы в форме рулонных материалов из базальта имеют размеры 1000х4000х50мм, 2000х1200х40-200 мм, 3000х1000х200 мм, 1000х2500х20-100 мм, 6000х1000х200 мм, 4750х1000х200 мм.

Области, где можно использовать базальтовый утеплитель

Назначение базальтового утеплителя – еще одно его достоинство, которое выделено в отдельную категорию преимуществ. Этот материал с одинаковой степенью эффективности может использоваться и для внутренних работ по утеплению помещения и для утепления наружных поверхностей. Например, его можно использовать как утеплитель для стен внутри квартиры.

Более того, универсальность базальтового утеплителя проявляется и в том, что он применяется для конкретного функционального назначения. Например, — там, где существует повышенная опасность возгорания, и другие типы утеплителей будут не эффективны.

В конструкционных элементах здания тоже есть выбор при укладке этого вида утеплителя:

  • Наиболее часто базальтовый утеплитель используется в процессе утепления стеновых конструкций и межкомнатных перегородок. Отличная шумоизоляция и характеристики пароизоляции при высоких показателях теплоизолирующих свойств позволяют с применением базальтового утеплителя внутри помещения сократить расходы на отопление
  • Актуальным материалом базальтовый утеплитель является и при утеплении кровельных конструкций. Обычно для этой цели используются плиты толщиной от 10 мм
  • Благодаря своей жесткости плиты базальтового утеплителя эффективны при утеплении полов. Они могут применяться при разных типах полов – под стяжку, между деревянными балками, а также в системах плавающих полов
  • Наибольшую эффективность приносит наружное утепление фасадов дома. Базальтовые утеплители плитного или рулонного формата одинаково хорошо подходят для этих целей. Они отлично зарекомендовали себя в обустройстве вентилируемых и мокрых фасадов
  • Важную роль этот утеплитель в виде рулонного материала играет при утеплении коммуникаций газопровода и системы водоснабжения

Схема монтажа базальтового утеплителя

Базальтовый утеплитель также может использоваться для проведения теплоизоляции потолка. Но, конечно, существуют и другие материала для такого вида работ. Например, минеральная вата. Утепление потолка минватой не только защитит помещение от теплопотерь, но и обеспечит отличную звукоизоляцию. Этот материал является одним из самых доступных в отношении трудоемкости и бюджетных затрат.

Еще один доступный материал в финансовом плане – опилки. Читайте подробнее об опилках как утеплителе в этой статье. Их можно использовать для утепления всего дома – стен, пола, потолка.

Параметры стоимости базальтового утеплителя

На цену этого материала влияние оказывает, прежде всего, плотность его структуры, толщина утеплителя и формат выпуска. Иногда дороже обходятся плиты. Но многое зависит от их размеров.

На стоимость влияет и технология изготовления, различная у разных брендов. Обычно это проявляется в показателях теплоемкости и других параметрах. Чем они эффективнее, тем выше будет цена.

Исходя из свойств этого изолятора следует, что его применение целесообразно в целях снижению бюджетных затрат на энергопотребление, а также для увеличения функциональности коммуникаций и продления периода эксплуатации всего здания.

Видео о базальтовом утеплителе

Подробная видео-инструкция по монтажу базальтового утеплителя. Преимущества такого вида утепления.

Тестирование базальтового утеплителя на пожаробезопасность.

Репост
Наверх