Obshchestroy.ru » Материалы

Утеплитель для пола - как выбрать лучший?

Утеплитель для пола - как выбрать лучший? с фото
Содержание:
  • Какой утеплитель лучше выбрать?
  • Утеплитель для деревянного пола
  • Видео обзор сравнительной таблицы утеплителей
Утепление дома является одним из основных условий для обеспечения комфорта и уюта в нем. Тепловая изоляция пола крайне важна в том случае, если жилище контактирует непосредственно с грунтом. Также утепление пола позволит сократить затраты на отопление дома.

 

Какой утеплитель лучше выбрать?

Современному покупателю доступно огромное количество теплоизоляционных материалов. Требования к материалу меняются в зависимости от его типа и свойств, но самыми важными являются устойчивость к влаге, долговечность, прочность и высокий уровень теплоизоляции. Самыми распространенными материалами для утепления пола являются:Пенополистирол, который чаще всего используется при утеплении бетонного пола;

  • Минеральная вата;
  • Пробковые утеплители;
  • Эковата;
  • Пеностекло;
  • Стекловолокно и гипсоволокно;
  • Пеностекло;
  • Пенополиуретан.
Эти материалы можно разделить на синтетические и натуральные. К натуральным утеплителям относят целлюлозные, льняные и конопляные утеплители – такие утеплители экологичны, обладают бактерицидными свойствами, пропускают влагу, а также долговечны.К искусственным утеплителям можно отнести синтетические утеплители. Их, в свою очередь, можно разделить на несколько типов:

  • Напыляемые утеплители. Такая технология утепления прекрасно подходит для монолитных и кирпичных зданий, но широкого распространения не получила, так как требует специального оборудования и навыков.
  • Рулонные утеплители. К ним относят пенофол и минеральную вату. Такие утеплители часто бывают фольгированными, что позволяет увеличить теплоизоляционные свойства. Минеральные утеплители от компании Rockwool имеют высокие показатели пожароустойчивости, что выделяют эту продукцию среди других. А утеплитель «Пеноплекс» от российского производителя по праву считается одним из лучших утеплителей из пенополистирола.
  • К плиточным утеплителям относятся стекловата, пеностекло, пенопласт, пеноплекс. Преимущество таких утеплителей в том, что они легки, просты в монтаже, не подвергаются влиянию грибков, паразитов и гниения. Основным минусом является горючесть.
  • Насыпные утеплители. Самым лучшим из этих таких утеплителей является керамзит – он легкий, прочный, огнеупорный и отлично справляется с возложенными на него функциями. Кроме того, цена на такой материал весьма демократична. Также в качестве насыпного утеплителя используется утеплитель из опилок, гранулированный шлак и пеностекло. Хорошим примером насыпного утеплителя является продукция компании «Агидель» - утеплитель Baswool, изготавливающийся из базальта.
  • Наливные утеплители в виде полимерных смесей.

Чтобы выбрать лучший, придется немного задуматься, ведь выбор достаточно велик.

Утеплитель для деревянного пола

Самый часто используемый утеплитель под деревянный пол – минеральная вата и стекловата. Благодаря тонким минеральным волокнам этот материал имеет высокие показатели звуко - и теплоизоляции. Основным минусом такого материала является то, что он впитывает влагу, поэтому минеральную вату не рекомендуется использовать для утепления влажных помещений. Кроме того, такой материал не является экологически чистым.Самым экологичным материалом с высоким сроком службы считается пробковый утеплитель, также он является отличным шумоизолятором. Но цена на такой утеплитель значительно выше.Отличной альтернативой стекловате станет пенополистирол – этот материал влагоустойчив, обладает низкой теплопроводностью. Минус этого утеплителя – горючесть.Выделить самый лучший утеплитель для пола просто невозможно – этот материал нужно подбирать в соответствии с требованиями помещения, а также исходя из самого пола. Минеральная вата отлично подходит для деревянного пола, но здесь следует позаботиться о хорошей изоляции, чтобы исключить попадание пыли в комнату. Натуральные утеплители и эковату также можно использовать при наличии деревянного пола, но только в помещениях с низкой влажностью. Пенопласт замечательно подходит для помещений с бетонным полом, а пробковый утеплитель устанавливают под линолеум. При подборе материала для утепления пола важно обращать внимание на все характеристики утеплителя, такие как проводимость тепла, устойчивость к влаге и другие.

Видео обзор сравнительной таблицы утеплителей

Репост
Наверх