Obshchestroy.ru » Материалы

Красители для бетона: сухие, кислотные, пигментные

Красители для бетона: сухие, кислотные, пигментные с фото
Содержание:
  • Сухие красители для бетона
  • Кислотные красители для бетона
  • Пигментные красители для бетона
  • Видео о процессе нанесения красителя для бетона
С развитием строительных технологий серые и невзрачные бетонные изделия и здания остались далеко позади. Сегодня им на смену пришли цветные и текстурные. Придавать бетону желаемый оттенок или текстуру призваны красители для бетона. Они изготавливаются производителями в виде порошков, гранул или пасты на кислотном основании. Чем они отличаются и как их применяют, об этом и пойдет речь в статье.

Сухие красители для бетона

Сухие красители для бетона изготавливаются в виде цветных порошков. В результате смешивания с бетоном на этапе его приготовления краситель передает ему свой цвет. В результате после застывания бетона получается желаемый цвет или оттенок, который влияет на внешний вид изделия или готового здания.Сегодня производители сухих красителей выпускают основные цвета порошков, которые в результате определенной дозировки позволяют получить практически ничем не ограниченное количество оттенков. Оттенок готового бетона в первую очередь зависит от качества красителя. Если для окраски применяется качественный порошковый краситель, то в остальном оттенок зависит только от количества добавленного в бетон вещества.Второстепенным фактором, влияющим на оттенок готового бетонного изделия, является сорт цемента, который используется для его изготовления. Для получения ярких оттенков используется преимущественно белый цемент. Серый цемент позволяет легко получить основные цвета, которые являются наиболее популярными в строительстве. Такими цветами можно назвать черный и красный.Преимуществом применения сухих красителей для бетона является хорошая устойчивость его к выгоранию на солнце и к воздействию других атмосферных явлений. Даже при физическом истирании верхних слоев бетонного изделия, его цвет и оттенок не меняется на протяжении многих лет службы.Сухие красители применяются в изготовлении цветной тротуарной плитки , для приготовления контрастного раствора при кирпичной кладке и так далее. Все чаще стали применяться красители для придания особого цвета бетону при отливке зданий. Это позволяет исключить из обслуживания стен постоянное подкрашивание без потери их внешнего вида.

Кислотные красители для бетона

Еще один популярный способ придать бетонному или каменному зданию особый цвет или текстурный оттенок – это красители на основании кислоты. Они также нашли себе применение при окрашивании тротуарной плитки, что позволяет превратить унылые дорожки или даже целую площадь в произведение искусства.Принцип применения кислотного красителя следующий. Краситель наносится традиционными способами на уже готовое изделие или поверхность. Это может быть кирпичная или каменная кладка, уложенная тротуарная плитка или бетонная стена. Благодаря своему составу, кислотный краситель вступает в химическую реакцию с поверхностью, и проникает в нее на несколько миллиметров. Это позволяет ему закрепиться на поверхности и частично стать одним целым с обрабатываемой поверхностью.

Пигментные красители для бетона

Все пигментные красители для бетона, это красители, описанные выше, в которые добавляются разнообразные цветовые пигменты. Пигменты цвета могут быть как натурального, так и синтетического происхождения. Применение красителей на основании синтетических пигментов делает окрашиваемый материал более устойчивым к воздействию внешних факторов. Природных пигментов хватает всего на 2-3 года эксплуатации в интенсивных условиях. Поэтому этот тип пигментов изготавливается редко и постепенно изживает себя.Пигментные красители различают не только по цветовым характеристикам, но и по фракции, способности впитывать воду и удерживать масла. Все эти характеристики влияют на качество красителя, его стоимость и сферу применения. Красители для бетона в наше время изготавливаются в достаточно больших количествах, что постепенно снижает их стоимость и расширяет их сферы применения.

Видео о процессе нанесения красителя для бетона

Репост
Наверх