Obshchestroy.ru » Материалы

Краситель для бетона: добавки и покрытия

Краситель для бетона: добавки и покрытия с фото
  • 1 Функциональность
  • 2 Типы красителей
    • 2.1 Пропитки
    • 2.2 Пигменты
    • 2.3 Кислотные краски
    • 2.4 Защитные краски
    • 2.5 Декоративные краски
  • 3 Полезные мелочи
  • 4 Заключение

Какой краситель для бетона дает наиболее стойкую окраску? Как правильно замешать цветной бетон? Чем красить бетон пола гаража или стен домашней мастерской? Давайте попробуем ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Декоративная плитка окрашена на стадии заливки в формы.

Функциональность

Для начала стоит определиться, зачем именно в нашем случае нужна окраска бетона.

Какие варианты возможны?

  • Наиболее типична ситуация, когда цель работ — борьба с механическим износом пола и, соответственно, пылью. Огромное количество пыли на всех поверхностях — вероятно, основная проблема ничем не защищенной бетонной стяжки на полу гаража или домашней мастерской.
  • Бетонные и оштукатуренные стены нередко окрашиваются для уменьшения водопоглощения. Впитывая дождевую воду, материал ухудшает свои теплоизолирующие свойства.

Кроме того: замерзающая в порах вода резко ускоряет разрушение ограждающих конструкций дома.

  • Наконец, сугубо декоративные функции окраски тоже не стоит забывать: уныло-серая поверхность точно не добавит привлекательности любому помещению. Здесь, однако, стоит разделить поверхности под окраску по степени износа: для ступеней лестницы с большой проходимостью и для стен подходят разные решения.

Типы красителей

Пропитки

Строго говоря, этот класс материалов трудно отнести к краскам: они зачастую не содержат пигментов. Цель применения пропиток для бетона — исключительно улучшение его эксплуатационных свойств (износо- и морозостойкости, механической прочности и трещиноустойчивости).

Бетонный пол обработан обеспыливающей пропиткой.

Большая часть наиболее эффективных пропиток — это дисперсии эпоксидной смолы и полиуретана в органических растворителях или воде. Подготовка к нанесению заключается лишь в обеспыливании пола или иной поверхности; кроме того, производители рекомендуют удалить с помощью растворителя масляные и жировые пятна, следы краски и прочие загрязнения.

Пигменты

Пропитки выгодно отличаются от поверхностных покрытий (в том числе большинства красок) тем, что не образуют тонкий защитный или декоративный слой на поверхности, а меняют физические свойства основания в достаточно толстом слое.

Пигментирующие добавки в бетон делают, в общем, то же самое; однако они ограничивают свое действие сугубо декоративными изменениями: цвет материала меняется по всему объему массива.

Чем это лучше традиционного окрашивания?

Исключительной стойкостью цвета. Пресловутые ступени лестниц, полы в помещениях с высокой проходимостью со временем истираются. Тонкий слой краски, какой бы износостойкой она не была, прослужит не больше пары лет; в случае же пигментированного бетона участки с высокой степенью износа не будут выделяться цветом на общем фоне.

Вот рекомендации по применению окрашивающих бетон пигментов от одного из отечественных производителей:

  • Дозировка составляет 3-5% от массы вяжущего (то есть мешок пигмента на 25-30 мешков цемента).

Подсказка: дозировка может быть значительно снижена, если используется белый цемент. В противном случае итоговый цвет будет результатом смешения цвета пигмента и серого, что сделает окраску более тусклой.

Белый цемент делает краски более насыщенными.

  • Перед применением пигментирующий порошок смешивается с водой до консистенции сметаны и выдерживается в течение часа.
  • Загрузка бетоносмесителя производится в следующей последовательности: песок; пигмент; цемент; вода. Цемент загружается после перемешивания пигментирующей добавки с песком в течение 100 — 150 секунд.
  • Не следует превышать рекомендованную концентрацию пигмента. Результирующая прочность бетона при передозировке снизится.

Насколько дороги красители для бетона? Цена зависит от цвета и, соответственно, состава пигмента:

Цвет Стоимость 25-килограммовой упаковки, руб. Синий 3300 Темно-зеленый 3150 Изумрудный 3450 Алый 3000 Лимонный 2400 Горчичный 2400 Сурик 1075

Кислотные краски

Что представляют собой кислотные красители для бетона?

Упрощенно говоря, это красящая пропитка, напоминающая морилку для дерева. Не образуя поверхностной пленки, краситель проникает в материал на глубину около миллиметра и окрашивает его. Механизм окрашивания, однако, несколько необычен: изменение цвета достигается не введением готового пигмента, а химической реакцией состава с солями кальция в цементном камне.

Образцы окрашенного штампованного бетона.

Поскольку известковые соединения распределены в толще бетона неравномерно, в результате действия красителей поверхность приобретает сложный рисунок.

Трудно ли нанести кислотные красители для бетона своими руками?

Вот инструкция по применению этого класса материалов.

  • Окрашивание возможно как минимум через 14 дней после заливки монолита.
  • Поверхность тщательно очищается от пыли, красок и масел; при необходимости бетон шлифуется.
  • Окрашивание производится тонким слоем с помощью кисти или распылителя. После впитывания первого слоя при необходимости наносится второй.
  • После выдержки в течение 8 часов остатки кислоты нейтрализуются водным раствором соды (250 г на 10 литров) или аммиака (200 г на 20 л).

Поверхность пола после окрашивания может быть защищена износостойким лаком.

После кислотной краски бетонный пол покрыт лаком.

Защитные краски

Чем красить бетонный пол, если цель — не только избавиться от пыли и увеличить износостойкость, но и украсить помещение?

Вот несколько типов популярных красок с их ключевыми свойствами и средними ценами.

Тип Описание Средняя стоимость, руб/кг Эпоксидная Двухкомпонентная эмаль, дающая исключительно твердое и износостойкое покрытие. Производится преимущественно на водной основе. Может наноситься на свежий бетон.Краска устойчива к растворам кислот и щелочей. Температура при нанесении — не ниже +15 С; эксплуатационная температура — -30 — +60 С. 400 Полиуретановая Однокомпонентная краска на органическом растворителе. Разбавитель — сольвент. Дает эластичное износостойкое покрытие, стойкое к ударным нагрузкам, агрессивным средам (растворам кислот и щелочей), маслам и бензину. 350 Резиновая (акрило-латексная) Однокомпонентная краска на водной основе, абсолютно безвредная и полностью лишенная запахов. Время сушки «на отлип» — 1 час; полная прочность набирается за сутки. Покрытие для полов со средней нагрузкой в жилых домах и помещениях промышленного назначения. 150

На фото — резиновая краска для пола Резэл+.

Декоративные краски

Чем красить бетонные стены?

Как правило, они не подвергаются серьезным механическим нагрузкам; раз так — на первое место выходят декоративные свойства покрытий.

  • Алкидные эмали (та же универсальная эмаль ПФ-115) станут сравнительно недорогим решением для помещений с высоким уровнем загрязненности. Пленка, образующаяся после высыхания краски, легко моется и обладает достаточно высокой износостойкостью.

ПФ-115 отлично держится на бетоне.

  • Акриловые водно-дисперсионные краски менее износостойки, зато заметно дешевле. Отсутствие запахов тоже стоит записать в список достоинств.
  • Уже упоминавшиеся резиновые краски выгодно отличаются от акриловых тем, что легко моются с использованием средств бытовой химии.

Кроме того: резиноподобное покрытие обеспечивает эффективную гидроизоляцию, что делает эти краски идеальным выбором для ремонта в ванных, санузлах и для наружной покраски фасада.

Полезные мелочи

Как снять краску с бетона?

Удалить масляную краску или алкидную эмаль можно стальным шпателем и строительным феном. Разогретое покрытие легко счищается с гладкой поверхности. Альтернатива — использование химических смывок.

Как очистить бетонную стену от краски, если речь идет о стойких к нагреву кремнийорганических красителях или поверхности, слишком шершавой для шпателя?

Только механически. Грубую зачистку можно выполнить металлической насадкой-щеткой для дрели; чистовую — наждачным кругом для болгарки.

Можно ли наносить бетоноконтакт на краску?

Если речь идет о плотном эмалевом покрытии на прочном основании, которое не отслаивается под нагрузкой — бетоноконтакт по краске можно наносить смело. А вот меловую или известковую побелку необходимо удалить.

Размоченная водой известка легко снимется шпателем.

Заключение

Надеемся, что мы смогли ответить на интересующие читателя вопросы. Как всегда, видео в этой статье предложит его вниманию дополнительные тематические материалы. Успехов в ремонте и строительстве!

Репост
Наверх