Obshchestroy.ru » Ремонт

Цветной бетон все, что нужно знать о данной группе материалов

Цветной бетон  все, что нужно знать о данной группе материалов с фото
  • 1 Основные преимущества и недостатки цветного бетона
  • 2 Варианты придания бетону цвета
    • 2.1 Приготовление цветного раствора
    • 2.2 Окрашивание
  • 3 Вывод

Бетонные изделия очень популярны среди застройщиков благодаря высокой прочности и долговечности. Но внешний вид подобных конструкций и поверхностей оставляет желать лучшего, поэтому вопрос, как сделать цветной бетон своими руками, становится актуальнее с каждым годом. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные варианты придания того или иного цвета поверхности и особенности проведения работ.

На фото — яркие оттенки буквально преображают невзрачную бетонную плитку

Основные преимущества и недостатки цветного бетона

Чтобы принять решение о целесообразности придания поверхности того или иного цвета, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы.

Вначале рассмотрим плюсы:

  • Любая конструкция или поверхность смотрится гораздо привлекательнее, если придать ей какой-либо цвет. Унылые бетонные стены и пол серого цвета производят не самое лучшее впечатление.

Строение из цветных бетонных блоков смотрится намного интереснее

  • С помощью пигментов или краски можно оформить наружное оформление в единой стилистике, когда все элементы будут сочетаться и создавать органичную композицию.
  • Применение качественных материалов гарантирует стойкость и долговечность цвета, многие не используют данный вариант из-за того, что считают, что уже через год-два цвет станет блеклым. На самом деле это заблуждение.
  • Технология цветного бетона достаточно проста, и приготовление раствора практически не отличается от обычного: добавляется еще один компонент, а перемешивание должно быть более тщательным. В остальном все так же, как и с простым раствором.

Конечно, есть у рассматриваемого варианта и минусы:

  • Первый и самый главный недостаток – высокая цена пигментов и качественных красок. Причем на этом аспекте ни в коем случае не стоит экономить, так как от него напрямую зависит долговечность, износостойкость и яркость цвета готового изделия. И если бетон выходит не таким дорогим, то цветной асфальтобетон стоит в разы выше ввиду применения очень дорогих компонентов.

Цветной асфальт встречается редко в основном из-за высокой стоимости

  • Еще один важный фактор – соблюдение технологии работ, любые ошибки и нарушения пропорций приводят к ухудшению качества бетона и снижению его прочностных характеристик. Именно поэтому инструкция по приготовлению обязательна для выполнения.

Варианты придания бетону цвета

Чаще всего используется два способа, которые мы и рассмотрим. Каждый из них имеет свои особенности, поэтому вам предстоит сделать выбор самостоятельно.

Приготовление цветного раствора

Этот вариант позволяет придать цвет всей структуре бетона, благодаря чему даже при истирании верхнего слоя цвет поверхности останется неизменным. Такой вариант идеально подходит для тротуарной плитки, так как ее поверхность подвергается самым разным неблагоприятным воздействиям, вследствие чего верхняя часть повреждается.

Даже если понадобится резка железобетона алмазными кругами, то не стоит волноваться за цвет – он равномерно распределен по структуре.

Есть у данного варианта один недостаток – высокая стоимость пигментов, при этом, чтобы добиться высокой насыщенности цвета приходится добавлять большое количество компонента.

Пигменты отличаются очень высокой стоимостью

Совет! Чтобы добиться наилучшего качества цвета, нужно использовать белый песок и белый цемент, это придаст бетону дополнительную яркость и интенсивность.

Рассмотрим, какие пропорции следует соблюдать при приготовлении раствора:

Компонент Пропорция Цемент (лучше белый) 1 часть Песок (лучше белый) 2.5 части Вода ? части Гравий мелких фракций 4 части Краситель В зависимости от интенсивности цвета, но не более 5% от общего объема

Такое соотношение компонентов идеально подходит для изготовления тротуарной плитки или других конструкций, подвергающихся умеренному износу. Если же по дорожкам будет ездить транспорт, то следует уменьшить долю песка до полутора частей и гравия до двух с половиной частей. Это придаст поверхности дополнительную прочность и гарантирует, что бетон не потрескается под воздействием низких температур и высоких нагрузок.

Иногда для придания бетону более высоких характеристик применяются специальные добавки.

Условно их можно разделить на 4 основные группы:

  • Пластификаторы – они повышают пластичность раствора, он плотно заполняет форму, и изделия выходят очень гладкими и прочными. Если вы решили изготовить керамзитобетонные цветные блоки, то данная добавка обязательно должна применяться.
  • Добавки, повышающие сопротивление материала влаге и даже придания поверхности водоотталкивающих свойств, востребованы при устройстве стяжек.
  • Составы для  обеспыливания поверхности делают бетон намного устойчивее к истиранию и укрепляют структуру.
  • Еще одна важная группа добавок –  компоненты, ускоряющие застывание бетона.

Существует огромное количество добавок, вам нужно выбрать нужную

Стоит отметить, что очень важно тщательное перемешивание бетона, чтобы краситель и добавки равномерно распределились по всей структуре. Если объемы небольшие, работы можно провести вручную, если же объемы значительные, то самым разумным вариантом будет использование бетономешалки.

Смешивать компоненты лучше всего с помощью специального миксера

Совет! Если вы заливаете стяжку и хотите сэкономить на пигменте, можно пойти на хитрость: провести заливку в 2-3 слоя и краситель добавить только в верхний слой. В этом случае поверхность не будет истираться, зато вы сможете сэкономить значительное количество дорогостоящего компонента.

Окрашивание

Этот вариант больше подходит для стен и других поверхностей, которые не подвергаются износу и истиранию. Стоит отметить, что цветная пропитка для бетона стоит достаточно дорого, особенно если это качественный вариант, ведь чем глубже состав проникнет в поверхность, тем долговечнее будет покрытие, и дольше сохранится яркость цвета.

Рабочий процесс в данном случае выглядит следующим образом:

  • Поверхность должна быть сухой, предварительно ее необходимо очистить от пыли и грязи.
  • Лучше всего прогрунтовать основание, это снизит расход краски за счет уменьшения впитываемости поверхности.
  • Краска должна подходить по цели использования: пол должен окрашиваться специальным износоустойчивым составом, в то время как на стены подойдут и более простые варианты.

Пол необходимо красить высокопрочными составами

  • По окончании работ поверхность можно использовать после полного ее высыхания (время подскажет инструкция).

Стоит оставить некоторое количество краски на случай мелкого ремонта,  например, если будет производиться алмазное бурение отверстий в бетоне, то края будут сколоты, и их обязательно нужно подкрасить.

Вывод

Видео в этой статье наглядно покажет некоторые важные моменты технологического процесса. Чтобы цветной  бетон сохранил свой первоначальный цвет на долгие годы, следует применять качественные пигменты и соблюдать технологию.

Репост
Наверх