Obshchestroy.ru » Ремонт

Как делать бетон для фундамента основной процесс приготовления раствора и заливки фундамента

Как делать бетон для фундамента  основной процесс приготовления раствора и заливки фундамента с фото
  • 1 Какие компоненты и приспособления понадобятся для работы
  • 2 Как организовать рабочий процесс
    • 2.1 Приготовление раствора
    • 2.2 Заливка фундамента
  • 3 Вывод

Любое строительство начинается с работ по устройству фундамента. Этап этот достаточно тяжелый, к тому же от того, насколько качественно проведены работы, зависит прочность всего здания в целом, усадка или деформация конструкции может вызвать растрескивание или даже разрушения стен. В рамках данного обзора мы рассмотрим, как сделать бетон для фундамента своими руками и добиться наилучшего результата.

Прочный фундамент – залог надежного строительства

Какие компоненты и приспособления понадобятся для работы

Еще до начала работ важно подготовить все необходимое, чтобы не тратить время впоследствии.

Из материалов нам понадобится следующее:

  • Цемент – самый важный компонент, который и обуславливает прочностные свойства фундамента. Для работы лучше всего выбрать марку М500 как самую качественную и надежную. Многие приобретают цемент М400 из-за того, что его цена ниже, но это очень сомнительное решение, так как ввиду более низких характеристик добавлять его нужно больше, что грозит увеличением общих затрат.

На фото — цемент М500 без добавок, идеальный вариант для прочного фундамента

  • Второй компонент – строительный песок, лучше всего подойдет крупнозернистый, хорошо промытый, без грунтовых и илистых вкраплений, так как они снижают качество раствора и служат причиной перерасхода цемента на 15-20%. Отличным решением станет речной песок, его стоимость ниже других вариантов, при этом свойства ничуть не хуже, а даже лучше, чем у большинства.
  • Третья важнейшая составляющая – щебень. Лучше выбирать вариант из твердых горных пород с размером камней, не превышающим 4 сантиметра. Опять же щебень должен быть чистым, без чернозема и фрагментов растений, в крайнем случае, фракция может быть и крупнее, это просто усложнит размешивание, но прочность будет достаточной.
  • Не стоит забывать и о воде, следует запастись достаточным количеством, так как объемы ее потребления довольно велики. Не следует использовать грязную воду из естественных водоемов: ил и песок, содержащийся в ней, снижает прочность бетона и увеличивает расход цемента.
  • Еще один важный  компонент — добавки для бетона, особенно их применение актуально во время проведения работ при низких температурах. Противоморозный компонент не допустит замерзания бетона и обеспечит его быстрое схватывание и набор высоких прочностных характеристик за короткий срок.

Важно, чтобы раствор не подвергся губительному воздействию низких температур

Также понадобится и оборудование:

  • Размешивать бетон можно и вручную, если объемы работ небольшие, но лучше всего приобрести или взять в аренду бетономешалку. С ее помощью рабочий процесс значительно упрощается, к тому же можно перемешивать бетон гораздо лучше. И не возникнет проблемы, как самому сделать бетон для фундамента, так как и мешать, и заливать раствор очень тяжело.
  • Также понадобятся лопаты, ведра или другое приспособление, с помощью которого бетон будет переноситься к месту использования. Так как материал очень тяжелый, то и инструмент должен быть прочным и надежным.

Как организовать рабочий процесс

Если все, что необходимо, уже есть, можно приступать к работам. Вначале требуется выкопать траншеи для фундамента, они должны быть достаточно глубокими, чтобы на дне был белый песок и довольно широкими, чтобы выдержать вес будущей конструкции.

Приготовление раствора

Чаще всего используется вариант бетона марки М150 и М200. Пропорции песка и щебня зависят от марки цемента, их значения представлены в таблице:

Бетон М150 Бетон М200 Цемент М400 1 часть цемента, 3.5 части песка, 5.7 частей щебня 1 часть цемента, 2.8 частей песка, 4.8 части щебня Цемент М500 1 часть цемента, 4.5 частей песка, 6.6 частей щебня 1  часть цемента, 3.5 частей песка, 5.6 частей щебня

Все, что необходимо для работы

Важно! Для наилучшего качества бетона требуется примерно 50-60% от общего объема остальных элементов. Важно добиться идеальной консистенции: раствор должен быть достаточно эластичным, при этом не налипая на металлическую лопату.

Рассмотрим, как замешать бетон для фундамента с помощью бетономешалки:

  • Вначале нужно ознакомиться с правилами эксплуатации оборудования, хорошо, когда есть инструкция, но даже если ее нет, то осмотр можно провести самостоятельно: проверить электрический шнур и кнопки на целостность, а также проверить чистоту барабана.
  • Вначале в емкость загружается половина от необходимого щебня и около 80% от требуемого объема воды. После этого бетономешалка включается, и в нее понемногу добавляется песок и цемент, а после оставшийся щебень. Затем раствор должен перемешиваться еще ка минимум минуту, после чего его проверяют на качество и консистенцию, при необходимости небольшими порциями добавляется вода.
  • После окончания перемешивания с помощью простого механизма барабан опрокидывается — и бетон выгружается в ведра, носилки или строительную тачку.

Готовый бетон выгружается очень аккуратно

Заливка фундамента

Раствор лучше всего заливать за один день, но сделать это получается далеко не всегда.

Поэтому стоит помнить несколько простых правил:

  • Для того чтобы добиться максимальной прочности, необходимо качественно заармировать конструкцию. Проще всего это делать с помощью арматуры толщиной от 10 до 12 миллиметров. Элементы соединяются между собой с помощью мягкой вязальной проволоки.

Каркас собирается предварительно

Помните! Прутки арматуры должны располагаться не ближе, чем в 5 сантиметрах от поверхности, чтобы проникающая в материал влага не вызвала коррозию металла.

Если вы приобретаете готовый раствор, то должны знать, как выбрать бетон для фундамента. Во-первых, приобретать его нужно у проверенного производителя с хорошими отзывами, а во-вторых, марка бетона должна быть как минимум М200, чтобы не возникло вопросов с прочностью.

Вывод

Работы по приготовлению бетона и его заливке весьма просты, но все же требуют аккуратности и четкого выполнения всех рекомендаций. Видео в этой статье наглядно покажет некоторые моменты рабочего процесса.

Репост
Наверх