Obshchestroy.ru » Ремонт

Как сделать тротуарную плитку своими руками

Как сделать тротуарную плитку своими руками с фото

Оформление интерьера приусадебного участка - это одна из основ ландшафтного дизайна. Неотъемлемой частью общего вида территории являются садовые дорожки, площадка, территория перед домом и так далее. Они должны быть удобными для перемещения и органично вписываться в окружающий ландшафт. Идеальным решением для создания дорожки будет тротуарная плитка. Она не только красива, прочна и эстетична, но и выполняет много дополнительных функций, вплоть до укрепления грунта. Стоимость такой плитки достаточно высокая, но можно и снизить расход финансов, если произвести плитку своими руками.

Садовая дорожка может быть из чего угодно: брусчатка, щебень или гравий, дерево или тротуарная плитка. Однако специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют сочетать различные материалы. Это придаст приусадебному участку индивидуальный и оригинальный вид. Но за основу все-таки лучше взять тротуарную плитку. Тем более что сделать плитку можно и самому. Достаточно проявить немного творческой смекалки и трудолюбия. 

Изготовление тротуарной плитки своими руками

Для самостоятельного изготовления понадобится оборудование для производства тротуарной плитки, самодельное или промышленное. 

  • Для того чтобы в небольшом количестве производить тротуарную плитку своими руками для небольших территорий, понадобятся, как минимум, формы, электродрель с насадкой-миксером и мастерок, а также специально оборудованные столы для сушки. 
  • Для более качественного и быстрого производства можно приобрести вибростол, который используют для равномерного и плотного распределения раствора по форме. Применение вибростола при изготовлении плитки значительно увеличивает ее эксплуатационные и качественные характеристики. 
  • Если форм для заливки много, то можно использовать бетономешалку, что значительно облегчит ваш труд при приготовлении бетона.
  •  

    Специальные формочки, в которые непосредственно и будет заливаться раствор, можно купить в специализированных магазинах, либо использовать в качестве форм обычные пластиковые контейнеры из-под еды («кустарный» вариант). Лучше всего брать контейнеры, которые обладают солидным запасом прочности. Они смогут выдержать большее число заливок. При выборе следует избегать нестандартных и слишком вычурных форм, в дальнейшем это значительно упростит укладку плитки. Предпочтение следует отдать прямоугольной или квадратной форме изделий. 

    Видео - Поэтапное производство тротуарной плитки

    Расходные материалы для производства

    Изготовление тротуарной плитки своими руками начинается с подготовки расходных материалов. Для изготовления плитки понадобится песок, цемент и вода, в некоторых случаях можно использовать наполнители, дающие определенный цветовой оттенок. Для того чтобы разнообразить цветовую гамму тротуарной плитки, можно использовать различные красители. Для более быстрого затвердевания рекомендуется применять заводские присадки для бетона. 

     

    Сроки эксплуатации тротуарной плитки во многом зависят от качества используемого материала при ее изготовлении. Поэтому не стоит экономить при покупке составляющих ингредиентов. Качество материала всегда должно быть на первом месте. 

    Одним из компонентов для приготовления раствора является цемент. Специалисты рекомендуют использовать цемент марки М500. Чем выше марка цемента, тем прочнее будет конечный продукт. Еще один компонент - это карьерный песок, который должен быть без посторонних примесей и мусора. Просеивать песок следует через сито с крупной ячейкой. Мелкие камни, попавшие в раствор бетона, придадут тротуарной плитке особенный колорит и неординарность. И последний компонент - вода, которая обязательно должна быть чистой. Ее можно брать из технического водопровода, но она не должна быть тухлой или очень грязной, с примесями (особенно органическими).

    В процессе приготовления раствора, в него можно добавить краситель для того, чтобы придать плитке цвет. Красители должны содержать пигменты, которые обладают влаго- и теплостойкостью и могут противостоять щелочной среде. 

    Пошаговое изготовление плитки

  • Пригововление раствора. В любой емкости, пригодной для смешивания компонентов (ведро, таз или корыто), смешать сухую смесь из расчета на 3 доли песка 1 долю цемента. В тщательно перемешанную смесь долить воды. Подождать 5-10 минут, чтобы смесь пропиталась. После чего перемешать до однообразной массы. Количество воды добавляется в зависимости от количества сухой смеси. В конечном результате раствор должен иметь консистенцию сметаны.
  • Стенки заполняемой формы необходимо смазать любым машинным маслом. Возможно применение отработки и аналогов.
  • Форма заполняется бетонным раствором. Если в процессе производства плитки используется вибростол, то раствор сам равномерно заполнит форму. В противном случае его следует утрамбовать, встряхивая или применяя строительный вибратор (для больших форм).
  • Следующий этап – сушка плитки. Плитку следует сушить прямо в формах на специально приготовленных столах под навесом, чтобы избежать прямого попадания солнечных лучей. В жаркую погоду плитку следует смачивать водой, иначе она растрескается.
  • Первичная сушка длится приблизительно 5-6 дней. После чего плитку следует извлечь из формы и, обернув в полиэтилен, сушить дальше. Таким образом вы предохраните готовые изделия от быстрой потери влаги, что резко отрицательно сказывается на наборе прочности бетоном. Только примерно через месяц плитка будет готова к укладке. Поэтому начинайте процесс ее изготовления заранее, учитывая этот факт.
  •  

    В некоторых случаях в раствор можно добавлять мелкий щебень или ПГС (песчано-гравийная смесь). Если плитка крупногабаритная, ее необходимо армировать, то есть в форму для прочности укладывается металлическая проволока или специальная строительная сетка. Это значительно увеличивает прочность производимого изделия. Кроме того, можно найти или изготовить угловые формы для заливки, чтобы в процессе укладки не резать плитку.

    Для людей, любящих и умеющих что-то делать своими руками, производство тротуарной плитки имеет весомые преимущества:

    • Плитка, произведенная своими руками, несомненно, будет высокого качества. Хотя бы потому, что человек не будет экономить на материале в ущерб самому себе.
    • Дорожка из плитки, созданной собственными руками и по своему эскизу, бесспорно, будет эксклюзивной.
    • Моральное удовлетворение от самостоятельно проделанной работы. 
    • Экономия денежных средств.

    Не смотря на кажущуюся простоту изготовления тротуарной плитки, это процесс долгий и довольно трудоемкий. Поэтому необходимо все просчитать, прежде чем приступать к производству плитки своими руками. Соблюдая все эти нехитрые советы и рекомендации, вы в итоге получите модную и уникальную по стилю, форме и даже цвету самодельную тротуарную плитку.  

    Репост
    Наверх