Obshchestroy.ru » Ремонт

Производство бетонных блоков основные варианты технологии

Производство бетонных блоков  основные варианты технологии с фото
  • 1 Преимущества самостоятельного изготовления блоков
  • 2 Особенности технологии
    • 2.1 Бетонные блоки с наполнителем
    • 2.2 Пенобетонные изделия
  • 3 Вывод

Самые разнообразные изделия из бетона широко используются как в промышленном, так и в частном строительстве. При этом одним из самых главных достоинств является тот фактор, что блоки можно изготовить и своими руками – оборудование для производства бетонных блоков отличается простотой, установки для пенобетонных изделий несколько сложнее, но, тем не менее, их стоимость также достаточно демократична. Освоить все особенности работ не составит большого труда, главное – соблюдать требования технологии.

На фото: блоки из бетона, изготовленные самостоятельно, практически не уступают заводским вариантам

Преимущества самостоятельного изготовления блоков

Конечно же, купить готовые изделия гораздо проще, но и у варианта с самостоятельным производством есть свои плюсы:

Цена Стоимость одного изделия при его изготовлении своими руками получается примерно наполовину ниже. Это особенно важный фактор при нехватке средств, ведь можно провести работы со значительной экономией, хотя это и более трудозатратный вариант Качество Вы точно можете быть уверены, что при изготовлении применялись только качественные компоненты и соблюдались все требования технологии. Очень часто недобросовестные производители продают некачественные изделия, что сказывается на прочности построек Соответствие требованиям Этот пункт особенно актуален, если вам нужны блоки нестандартных размеров. Вы можете самостоятельно изготовить форму любого размера, что сразу же решает любые вопросы по параметрам изделий Возможность заработать Изготовление блоков самостоятельно может не только обеспечить вас строительным материалом, вы можете делать продукцию на продажу. Опять же, средства можно вкладывать в собственную стройку

Пенобетонные блоки изготовить гораздо проще, чем кажется на первый взгляд

Особенности технологии

Сразу стоит отметить, что можно проводить два основных варианта работ: изготавливать  бетонные с наполнителями или пенобетонные изделия. Обе технологии имеют кардинальные отличия, поэтому мы подробнее рассмотрим каждый из вариантов.

Бетонные блоки с наполнителем

Оборудование для производства бетонных блоков отличается простотой, вам понадобится бетономешалка, формы и вибростол. Причем в самом крайнем случае можно обойтись только формой, но от этого качество несколько снизится.

Сам процесс достаточно прост:

  • В первую очередь необходимо подготовить компоненты – песок, цемент, наполнитель (это может быть щебень, шлак, керамзит и многое другое, все зависит от того, какой компонент доступен в вашей местности).

Важно! Правильная консистенция раствора – он должен при сжатии в руке образовывать комок, который при падении на землю разбивается. Такой состав оптимален для производства бетонных блоков.

  • Далее стоит определиться с оптимальным размером форм, самый популярный вариант – 20х20х40, при этом стоит помнить, что в процессе работы часто нужны и половинчатые элементы, поэтому форма 20х20х20 также будет очень актуальной. Для изготовления можно использовать металл либо дерево (если применяется дерево, то с внутренней стороны форму лучше всего отделать жестью для идеальной гладкости будущих изделий).

Форма может быть изготовлена из чего угодно, главное – чтобы материалы были плотными

  • Для того чтобы изделия проще доставались из форм, все элементы, соприкасающиеся с бетоном, смазываются специальной смазкой либо машинным маслом (подойдет и отработка, это абсолютно не принципиально).
  • Установка для производства бетонных блоков представляет собой вибростол, уплотняющий смесь. Как отмечалось, можно работать и без него, но будет страдать качество, поэтому лучше изготовить простейшее приспособление или поступить так: взять оборудование напрокат на несколько дней.
  • Инструкция по изготовлению достаточно проста: готовится раствор, после чего форма заполняется и уплотняется каким-либо способом. Если в изделии нужны пустоты, можно воспользоваться бутылками, которые также необходимо смазать. Вынимать блоки можно через 1-2 дня, после чего производится сушка в течение как минимум 2-х, а лучше 4-х недель.

Сушка – ответственный этап работ

Пенобетонные изделия

Технологическая схема производства пенобетонных блоков отличается от обычных изделий:

  • Основными компонентами являются цемент, песок и специальный состав для создания пены. В этом случае главное значение имеет обеспечение стойкости образовавшейся пены и ее равномерное распределение по структуре изделий, именно поэтому важно использовать хорошую установку. Самым простым и эффективным вариантом на сегодняшний день является использование бароустановок, они обеспечивают хорошее качество изделий и стоят достаточно мало.

Оборудование для производства пенобетонных блоков отличается компактностью и простотой эксплуатации – особенности работы можно освоить за очень короткое время

  • Процесс довольно прост: в оборудование подается необходимое количество компонентов, и в течение нескольких минут производится приготовление состава, который затем можно заливать в формы, а можно заполнять опалубку и создавать монолитные конструкции.

Совет! Такой вариант отлично подходит для заполнения полостей – состав заполнит все пустоты между стенами и после застывания обеспечит отличную теплоизоляцию.

Это отличный вариант для собственного бизнеса – производство пенобетонных блоков отличается высокой окупаемостью, и вы сможете выйти на прибыль уже через 3 месяца нормальной работы.

Мобильная установка позволяет изготавливать пенобетон в нужном месте

Вывод

Изготовление конструкционных элементов на основе бетона по силам практически каждому человеку. Видео в этой статье расскажет и наглядно покажет некоторые важные особенности производственного процесса ( см.также статью «Производство газобетонных блоков: обзор технологического процесса»).

Репост
Наверх