Obshchestroy.ru » Ремонт

Производство газобетонных блоков Приготовление смеси Заливка и сушка форм Распиливание и окончательное отвердение

Производство газобетонных блоков Приготовление смеси Заливка и сушка форм Распиливание и окончательное отвердение с фото
  • 1 Общая схема работы
  • 2 Описание этапов
    • 2.1 Приготовление смеси
    • 2.2 Заливка и сушка форм
    • 2.3 Распиливание и окончательное отвердение
  • 3 Вывод

Линия для производства газобетонных блоков может стать основной достаточно выгодного частного бизнеса. Связано это с тем, что технологический процесс изготовления данного материала не отличается сложностью, и при фундаментальной теоретической подготовке можно получить большой объем качественной продукции при относительно небольших вложениях.

Ниже мы опишем, как производится строительный газоблок, и на какие нюансы технологии стоит обратить внимание.

Методика изготовления блоков с газовым наполнением относительно проста

Общая схема работы

Газобетон представляет собой ячеистый материал, который используется как для возведения несущих конструкций, так и для утепления уже существующих стен ( см.также статью «Срок службы бетона: продляем время эксплуатации бетонной конструкции»).

Обратите внимание! Назначение блоков зависит от их плотности. К группе конструкционных материалов относятся изделия класса D1000 – D700, а для теплоизоляции чаще всего применяются модули D400.

Установка полного цикла

Технология производства газобетонных блоков включает в себя несколько этапов:

  • Вначале мы готовим смесь из компонентов, наиболее важным из которых является газообразующий материал.
  • Затем смесь разливается в формы, в которых проходит реакция. В этом время формируются поры в толще раствора, а цементные гранулы начинают набирать твердость.
  • После предварительного набора прочности отвердевший монолит отправляем на резку, где он распиливается тонкими стальными струнами в соответствии с конфигурацией модулей.

Кассетные формы для отливки модулей

  • Также возможно литье в кассетные формы, при котором резка не требуется: оборудование по производству газобетонных блоков настраивается так, чтобы изделия из формы выходили уже в нужном размере.

Затем наступает очередь сушки. Качество выполнения этой операции определяет, насколько прочным будет строительный материал.

В зависимости от условий обработки газобетон делят на два типа:

  • Автоклавный – удаление жидкости и окончательный набор прочности осуществляется в специальных устройствах под давлением и при воздействии высокой температуры.
  • Неавтоклавный — твердение происходит в естественных условиях. Эта разновидность куда проще производится своими руками, да и цена у нее ниже, но по прочности автоклавные блоки многократно ее превосходят.

Описание этапов

Приготовление смеси

Миксер для приготовления состава

Если информация, изложенная выше, вас вдохновила, и вы уже готовы покупать б у оборудование для производства газобетонных блоков, то вам стоит либо принять на работу грамотного технолога, либо изучить азы производства самому. Для начала советуем прочесть все советы, приведенные в этом разделе.

Как мы отмечали ранее, начинается технологический цикл с приготовления состава.

Наиболее часто используемые пропорции приводятся в таблице:

Материал Массовая доля, % Цемент марки М400 — М500 От 50 до 72 Песок 20 — 45 Известь 1,5 – 5,5 Алюминиевый газообразующий состав 0,05 – 0,1 Вода для реакции 0,3 – 0,9

Обратите внимание! Для повышения качества материала инструкция рекомендует брать песок с массовой долей глины не более 7%.

  • Вначале из воды и алюминиевого порошка готовим суспензию. Полученный состав постоянно перемешиваем во избежание расслоения.
  • После этого вводим суспензию в смесь цемента, песка и извести, добавляем воду и смешиваем материал до однородного состояния.

Заливка и сушка форм

Параллельно с приготовлением состава выполняются такие операции:

  • Формы (кассетные или для изготовления монолита под порезку) собираем из отдельных деталей.
  • Для соединения используем болты или специальные разъемные крепления.
  • Внутри смазываем формы машинным маслом, что облегчит нам извлечение строительных блоков после сушки.
  • Заполняем емкости раствором, уплотняя его для удаления крупных пузырей воздуха.

Наполнение формы составом

После этого происходит первичный набор прочности. Этот процесс обычно занимает от трех до шести часов в зависимости от состава раствора. Во время отвердения желательно оберегать формы от резких перепадов температуры, поскольку это может привести к растрескиванию заготовок.

После завершения первичной сушки детали извлекаем из емкостей и подвергаем дальнейшей обработке.

Распиливание и окончательное отвердение

При промышленном изготовлении газобетонных модулей обычно применяется технология распиливания монолита.

Осуществляется она по такой схеме:

  • Отвердевшая заготовка большого размера извлекается из формы и подается в распиловочный станок.
  • С помощью тросовых или ленточных пил малой толщины монолит разрезается на фрагменты нужного размера.
  • В некоторых случаях на блоках вырезаются монтажные пазы. При этом управление пилами осуществляется с помощью специальной компьютерной программы.

Станок для производства газобетонных блоков методом распиливания монолита

Обратите внимание! Технология распила позволяет изготовить модули с отклонением по размеру не более 1 мм в большую или меньшую сторону. Это существенно облегчает работу по возведению кладки из газобетона.

А вот мини завод по производству газобетонных блоков, который используют в частном производстве, редко комплектуется пилами.

Здесь обычно применяется другая методика:

  • Вместо формы для заливки монолита используются конструкции с внутренними перемычками.
  • В процессе заливки раствор распределяется по ячейкам такой кассеты, и отвердение осуществляется уже в нужной форме.
  • После набора прочности заготовки извлекаются из кассеты и, минуя распил, сразу поступают на участок сушки.

Недостатком такого метода является риск нарушения геометрической формы блоков. Впрочем, при должной аккуратности при сборке и заливке этого можно избежать.

Фото промышленных автоклавов

На завершающем этапе осуществляется автоклавирование: заготовки помещаются в специальную камеру, которая герметично закрывается. Далее в рабочую область нагнетается воздух для создания давления около 12 атмосфер, и при повышенной температуре происходит окончательное «созревание» материала.

Вывод

Линия по производству газобетонных блоков может работать достаточно эффективно только в том случае, если все технологические процессы будут правильно спланированы. Вот почему для получения качественного строительного материал, который будет отличаться хорошими эксплуатационными характеристиками и пользоваться спросом, нужно внимательно изучить нюансы всех методик ( см.также статью «Строим дом из газобетона экономно»).

Для начала стоит просмотреть видео в этой статье, а затем – приступить к освоению технологии на практике.

Репост
Наверх