Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Изготовление и расчет фундамента для дома из бруса

Изготовление и расчет фундамента для дома из бруса с фото
Оглавление:
  • Фундамент для дома из бруса
  • Работы по подготовке земли
  • Армирующий каркас для дома из бруса
  • Завершение работы и дополнительные элементы

Фундамент для дома из бруса

Под жилые дома принято устанавливать капитальное основание, но есть и свои исключения, которые сводятся к общему понятию – строительство жилых домов из легких материалов.

Схема фундамента под дом из бруса.

Таким образом, оптимальный фундамент под дом из бруса – это мелкозаглубленный ленточный (не стоит путать с незаглубленным, которые применяют исключительно для второстепенных построек). Иногда используется и плитный вариант, но он может быть установлен лишь при определенных характеристиках почвы, поэтому мастера отдают предпочтение капитальным фундаментам.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент под брусовой дом устанавливается достаточно быстро, но при этом есть свои тонкости, которые необходимо принять во внимание. Основной упор делается на армирующий каркас, который является «позвоночником» и средством обеспечения устойчивости основания. Фундамент для брусового дома непременно должен подвергнуться ряду дополнительных работ, которые обеспечат его надежное существование в дальнейшие годы.

Желательно его не устанавливать на местах, где вода ближе 1,5 м от поверхности земли, потому что в период вспучивания земли природа его может очень сильно повредить. Если же воды нет, а работа произведена максимально корректно, то в ближайшие 100 лет даже внуки могут не беспокоиться за качество – минимальный срок службы как раз насчитывает век.

Работы по подготовке земли

В процессе работ используются:

Мелкозаглубленный ленточный фундамент.

  • лопаты штыковая и совковая;
  • тачка для грунта;
  • геотекстиль;
  • рулетка;
  • песок;
  • дерево для опалубки;
  • скрепляющий материал.

В самом начале нужно провести разметку земли, которая обозначит внешний периметр будущего здания. После чего спустя 45 см внутрь делается дубляж этой же разметки. Для каменного строения нужно на каждые 5 м ставить еще по дополнительному ребру жесткости (при работе идет идеальное перекрестие таких доработок, поэтому по всему фундаменту образуется решетки из идентичных квадратов), но для брусового дома можно сократить их количество до 1 шт. на 7,5 м, но не менее одного дополнительного ребра изнутри. Таким образом, на земле обозначается периметр будущего фундамента.

Глубина выкапываемой траншеи составляет 0,45 м, при этом стены и дно должны быть выровнены до максимума. Если этого не сделать, то не получится дальше продвинуться и на несколько шагов.

Ленточные фундаменты мелкого заложения.

Дно застилается геотекстилем, после чего засыпается подушкой песка толщиной 10 см. Такую подушку можно либо утрамбовать, либо прождать два дня, пока песок сам усядется до нужного положения. Лучше, конечно, подождать, а за это время приготовить все оставшиеся элементы для подготовки к заливке фундамента брусового дома.

Последним шагом на данном этапе станет изготовление опалубки. Обычно используется хвойная обрезная доска, но возможны и другие варианты, чаще всего из которых встречается ламинированная фанера, хотя и ДСП временами можно встретить. Высота опалубки над уровнем поверхности земли составляет 20 см.

Для стыков используются шурупы и гвозди в зависимости от предпочтений мастера. Оба материала извлекаются из досок потом идеально, но при желании оставить опалубку для дальнейшего использования шурупы подойдут лучше, потому что сами никогда не вылезут. Гвозди физически удобнее при работе – во время забивания они не расщепят случайно доску.

Армирующий каркас для дома из бруса

Вот что понадобится для его сооружения:

  • прут армирующий 12-13 мм;
  • рулетка;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • тиски;
  • пластмассовые звездочки.

Этот элемент фундамента по праву называется его скелетом. Если убрать арматуру, бетон не выдержит первых же серьезных толчков, какой бы природы они ни были. При сейсмической активности любой бетонный фундамент без арматуры пойдет крупными трещинами. Но при этом арматуру следует укладывать как можно тщательнее, чтобы потом не разочароваться в проделанной работе.

Схема устройства армированного каркаса для ленточного фундамента.

Для фундамента под дом из бруса необходимо использовать прут, толщина которого 12-13 мм, что значительно превосходит многие аналоги. Даже при соблюдении минимального шага между прутьями все равно их будет немного, из чего следует слабая устойчивость на изгиб, поэтому прутья подбирают потолще.

Изначально создаются две идентичные обрешетки. Изначально укладывается четыре продольных прута с шагом 10 см. На них навариваются перпендикулярные отрезки аналогичного диаметра с шагом 40 см. Длина перпендикулярных отрезков – ровно от верхнего до нижнего уровня арматуры, а сварной шов должен зафиксировать их между собой на пределе возможной жесткости.

Между собой обрешетки свариваются в каркас, для чего снова потребуются отрезки прутьев, длина каждого из которых 38-40 см. Стыки также должны быть выполнены идеально. В итоге получаются импровизированные тоннели, которые пролегают по всему фундаменту будущего дома из бруса.

Есть и аналогичный вариант создания качественных тоннелей, который обусловлен не только кратно большими физическими затратами, но и повышенным уровнем качества:

Схема арматурного каркаса опоры.

  • Берется прут, длина которого 180 см и выгибается в прямоугольник с ребрами 50 и 40 см. Концы прута свариваются между собой. Количество таких «колец» рассчитывается из соотношения 2 шт. на 1 м.
  • На кольца навариваются продольные пруты арматуры с шагом 10 см, так получается 14 шт. на 1 тоннель.
  • В прямоугольники по центру приваривается дополнительная полоска арматуры, чтобы создать ребро жесткости.
  • В любом случае тоннели на весь фундамент делаются однотипные, а при соединении их на углах нужно сварить их между собой. При установке на песок нужно дополнительно защитить металл от воздействия влаги при помощи специальных пластмассовых звездочек. После чего армирующий каркас можно считать завершенным.

    Завершение работы и дополнительные элементы

    На последнем этапе пригодятся:

    • раствор бетона М 250;
    • вода.

    После того как все элементы фундамента будущего дома установлены, можно начинать заливку раствора бетона. Сам процесс желательно завершить в течение одного рабочего дня, чтобы обеспечить максимальное качество итоговой работы.

    Сам процесс заливки осуществляется слоями, причем каждый новый залитый слой тут же должен быть перепахан, чтобы выпустить скопившийся воздух. Это также даст весомый вклад в повышение качества заливаемого раствора.

    После того как завершена заливка, нужно еще неделю раз в сутки поливать фундамент водой для повышения его прочностных характеристик. При затвердевании влага активно поглощается бетоном, поэтому нужно стабильное ее пополнение, а небольшим бонусом будет служить отсутствие микротрещин.

    Чтобы построить фундамент для домов из бруса, первым делом нужно произвести расчет фундамента, после чего уже можно начинать строить. К примеру, расход арматуры на 1 м составляет 16,2 м, песка 4,5/100 м?, бетона 0,22 м?. Из этих данных можно исходить при расчете собственного фундамента под домик из такого современного и интересного материала, как брус.

    Репост
    Наверх