Obshchestroy.ru » Ремонт

Ленточный фундамент для дачи

Ленточный фундамент для дачи с фото
Оглавление:
  • Подготовительные работы
    • Армирующий каркас
  • Завершающий этап работы и некоторые нюансы

Какой использовать для дачи фундамент?

Если до этого не было опыта строительства, то есть универсальное решение – это полноценный ленточный фундамент.

Строительство ленточного фундамента для дачи.

Он не будет самым дешевым среди аналогов, зато в 99% случаев удовлетворяет потребностям.

Единственные два исключения, когда такое основание нельзя поставить, – это на неровной поверхности (нужен свайный аналог) либо здание имеет слишком большие размеры (потребуется использование столбов).

Подготовительные работы

Понадобится:

  • Лопаты.
  • Тачка для грунта.
  • Геотекстиль.
  • Песок.
  • Опалубка.
  • Битый кирпич.
  • Рулетка.
  • Данный этап нельзя назвать слишком сложным или требующим большой точности выполнения, но при этом все равно расслабляться не стоит, ибо от него зависит дальнейшее развитие событий.

    Первым делом нужно выкопать траншею под ленточный фундамент.

    Для начала копается траншея под фундамент, глубина которой составляет 75 см, а ширина 65. Траншея проходит не только по внешнему периметру всего здания, но и делает перекрестие изнутри, чтобы добиться максимальной прочности. Если дача будет достаточно больших размеров, тогда для дачи своими руками фундамент можно залить под всеми будущими несущими стенами. Это позволяет даже при перепланировке оставлять достаточно большой запас прочности.

    На дно траншеи разворачивается геотекстиль, поверх которого засыпается 10 см песка. Именно на этой подушке и будет находиться бетонная плита в будущем.

    На песок раскладывается местами битый кирпич, либо любой другой не гниющий и не пропускающий влагу материал.

    Это нужно, для того чтобы установленный в будущем армирующий каркас не соприкасался с песком. При постоянном воздействии на металл последний начинает гнить, что непременно приводит к одному результату – раннее разрушение основания дачи.

    Схема опалубки для ленточного фундамента.

    Теперь можно собрать опалубку. Тут чаще всего используется обрезная доска, но иногда можно встретить и более изысканные решения: ламинированные материалы (ЛДСП и ламинированная фанера), а у особо экономных людей идут вход даже старые ненужные двери.

    Возвышаться опалубка над поверхностью земли будет на 45 см. Важно производить монтаж таким образом, чтобы в будущем можно было демонтировать всю конструкцию без ущерба для бетонного основания.

    Чем именно делать стыки, разницы не имеет, главное, не расщепить дерево. Если стык делается шурупами, то сначала нужно просверлить более тонкое отверстие, после чего уже фиксировать шурупом.

    Армирующий каркас

    Нужно для работы:

  • Прут армирующий ребристый 8-10 мм.
  • Аппарат сварочный.
  • Болгарка.
  • Рулетка.
  • Армирование будущего фундамента – это достаточно сложный процесс, который необходимо соблюсти в точности, чтобы добиться максимального результата. Если армирование будет произведено неправильно или не будут соблюдены требования по качеству, то и фундамент продержится гораздо меньше.

    Схема армирования ленточного фундамента.

    Первым делом нужно сделать прямоугольники с ребрами по 55 и 105 см. Количество прямоугольников рассчитывается по длине траншеи, т.е. длина (м) * 2 (устанавливаются через каждые 50 см). Сварной шов должен отличаться высоким качеством, чтобы потом не возникало заминок при основной работе.

    После того как необходимое количество прямоугольников сделаны, можно начинать на них наваривать основные продольные прутья. Шаг между горизонтальными прутьями составляет всего 10-12 см, иначе добиться высокой прочности не получится. Сварка происходит снаружи прямоугольников, ибо если внутри, то не получится добиться столь высокого качества, а попутно и будут осложнения при самом процессе варения. Для обеспечения максимальной прочности по вертикали и горизонтали местами следует наварить перемычки.

    После того как получившиеся тоннели будут установлены на свои места, можно их сварить между собой. Таким образом, получится скелет будущего фундамента, который и будет обеспечивать ему долговечность и устойчивость при всевозможных воздействиях.

    Завершающий этап работы и некоторые нюансы

    Необходимо:

  • Раствор бетона.
  • Прут стальной.
  • Вода.
  • После того как установлен армирующий каркас, проверены все стыки, а также есть уверенность в том, что прямой доступ металла к выходам из пределов будущего бетона закрыт, можно начинать заливку.

    Схема устройства ленточного фундамента.

    Идеально будет произвести заливку за 1-1,5 дня, чтобы обеспечить максимальное качество заливаемой плите. Если процесс затянется, то застывание будет неравномерным, что без вариантов приведет к растрескиванию и разрушению бетонного основания фундамента дачного.

    Заливка производится слоями, а после каждого залитого слоя следует перепахивать раствор металлическим прутом (или любые удобным для этого материалом), чтобы выпустить весь скопившийся во время замешивания воздух. Такое действие обеспечит еще больший запас прочности.

    После того как основание залито, его следует раз в день в течение 2-х недель регулярно поливать водой. Это позволит при застывании набрать еще больший запас прочности. Если этот момент упустить, то по бетону могут пойти в будущем трещины.

    А спустя месяц опалубка демонтируется, бетон закрывается гидроизоляцией, и можно продолжать строительство здания.

    Во время того как для дачи своими руками фундамент высыхает, можно организовать вокруг него дополнительные работы, которые обеспечат его защиту в будущем. Первое, что нужно сделать, – это система кольцевого дренажа. Часть работ должна пролегать в непосредственной близости к плите, поэтому ее нужно будет сделать в самом конце, а пока что провести все остальные действия.

    Если фундамент находится на пучинистых грунтах, тогда желательно сразу после снятия опалубки заняться его утеплением. Утепление почти всегда идеально совпадает с процессом создания дренажной системы, т.к. эти два дела имеют немало точек пересечения.

    Если строение из дерева или просто будет иметь небольшой вес, тогда можно сделать мелкозаглубленный ленточный фундамент для дачи. Разница его исключительно в глубине и возвышении над поверхностью земли. Глубина залегания такого фундамента всего 45 см, а высота над поверхностью земли – 20 см.

    Репост
    Наверх