Obshchestroy.ru » Ремонт

Навесы из поликарбоната своими руками: технологический маршрут монтажа

Навесы из поликарбоната своими руками: технологический маршрут монтажа с фото
  • Назначение навесов из поликарбоната
    • Навесы из поликарбоната для бассейнов
    • Навесы для машины из поликарбоната
    • Навесы для дачи из поликарбоната
    • Навес из поликарбоната над крыльцом
  • Преимущества арочных навесов
  • Строительство навеса
  • Идеи и готовые примеры навесов на видео
Свойства поликарбоната позволяет украсить любое подворье оригинальными конструкциями навесов.

Назначение навесов из поликарбоната

Навесы из поликарбоната для бассейнов

Открытые бассейны на придомовом участке сейчас не редкость. Они приносят владельцам не только удовольствие, но и множество хлопот по очистке: ветер постоянно что-нибудь роняет в воду – листья, пыль, и прочий мусор.

Большую часть летающих загрязнителей можно отсечь, если над бассейном устроить навес. Лучше его сделать из поликарбоната: он просто монтируется, легкий и прочный, и выглядит красиво.

Навесы для машины из поликарбоната

Если нет гаража, автомобиль можно защитить от дождя, града (такое явление бывает редко, но урон приносит огромный: кто видел машину, побитую градом, тот поймет), солнца и снега.

Размеры навеса для авто из поликарбоната зависят от его марки. Не стоит сооружать слишком высокую конструкцию: она не защитить машину от косого дождя или метели.

Самой подходящей высотой навеса для автомобиля считается 2200 мм. Для большинства марок легковых автомобилей подойдет навес шириной 3,6 метра и длиной 6,6 метра.

Навесы для дачи из поликарбоната

На дачу мы стремимся не для того, чтобы сидеть в домике. Куда приятнее провести время отдыха на открытом воздухе. А от жаркого солнца или летнего дождика можно укрыться под навесом. Разноцветные прозрачные конструкции из поликарбоната внесут веселую нотку в общий дизайн дачного участка.

Кстати, площадку для барбекю тоже можно укрыть поликарбонатом: тогда никакой дождь не прервет процесс приготовления вкуснейшего блюда.

Навес из поликарбоната над крыльцом

Вход в дом можно защитить от непогоды, установив козырек над крыльцом из поликарбоната, который не просто весьма функционален, но и великолепно вписывается в общий дизайн фасада здания.

По форме крыши он может быть односкатным или двускатным, дугообразным или купольным.

Но очень многие архитекторы в своих проектах закладывают навесы над крыльцом арочного типа. Это объясняется тем, что такая форма крыши из поликарбоната имеет ряд важных преимуществ.

Преимущества арочных навесов

  • Навес, выполненный в форме арки, выглядит стильно. Он превосходно вписывается в любой архитектурный замысел
  • Арочные фермы обладают более высокой прочностью по сравнению с другими формами несущих металлоконструкций
  • С поликарбонатной крыши такой форм легко скатывается вода и снежный покров

Благодаря этим преимуществам, арочные навесы устраиваются при их любом назначении: над крыльцом, бассейном, автомобилем или детской площадкой.

Для уточнения эскизов навесов и просчета количества материалов необходимо знать размеры поликарбоната сотового, а именно ширину, длину и толщину. Также нужно понимать, что поликарбонат можно подобрать по определенным характеристикам для конкретной цели. Именно поэтому не менее важно ознакомиться с техническими характеристиками сотового поликарбоната в этой статье. Специалисты подскажут Вам, до какой величины угла лучше не сгибать листы поликарбоната, при какой температуре он может треснуть и много другой полезной информации.

Строительство навеса

Неважно, для какой цели строится навес из поликарбоната, разберем в целом как сделать навес из поликарбоната: работы выполняются по единому технологическому маршруту.

    • Для начала следует определиться с необходимыми размерами навеса. Измерьте длину и ширину площадки, которую собираетесь спрятать под навесом. От ее величины зависит выбор поликарбоната по толщине и каркас конструкции навеса из поликарбоната (количество стоек, конструктивное исполнение ферм и пр.)
    • На втором этапе следует разработать чертежи навеса из поликарбоната, или хотя бы его эскиз. На него наносятся все необходимые размеры: высота навеса, его длина и ширина, шаг расстановки опорных стоек
Эскиз можно выполнить в аксонометрической проекции. Следует отметить, что такого рода проект навеса из поликарбоната поможет более четко представить будущую конструкцию и позволит более точно подсчитать количество материалов. Однако он никак не поможет вам в выборе материала. То есть вы сможете увидеть, что, например, для стоек вам необходимо 4х3 (высота опоры) = 12 погонных метров.

Чертеж навеса из поликарбоната

    Трубы диаметром 60 мм? А может быть и 20 мм подойдет? Ведь стоить-то она будет дешевле! Дело в том, что при разработке навеса учитываются ветровые и снеговые нагрузки на крышу и собственный вес конструкции. Не всем по плечу такой расчет. Какой же выход?

Решить эту задачу можно двумя путями:

  • Заказать расчет специалисту
  • Купить готовые фермы и стойки под поликарбонат. Производитель указывает, на какую нагрузку рассчитаны фермы и опоры навеса
  • Далее следуем технологическому маршруту:

      • Необходимо также определить толщину поликарбоната для навеса. Этот параметр тоже подтверждается расчетом, но обычно навесы и козырьки изготавливаются из сотового листа толщиной от 6 до 8 мм
      • Решив проблему с выбором материала, можете приступать к подготовке площадки под строительные работы. В зависимости от назначения навеса, ее можно просто разровнять, а можно забетонировать
      • На подготовленном участке разметьте места для установки опорных стоек согласно вашему чертежу
      • В местах расположения опор сделайте углубления в грунте (не менее 500 м в глубину). Эту работу можно легко проделать при помощи бура. Если же его нет, берите в руки лопату и выкопайте ямки
      • В углубления погрузите стойки, контролируя их перпендикулярность к площадке строительным уровнем, и залейте их бетоном (можно бетон заменить на цементно-песчаный раствор в пропорции 1:3). Закончив этот этап, забудьте о навесе на трое суток. За это время раствор застынет и наберет достаточную прочность
      • Через трое суток можете приступать к монтажу каркаса. Сборка его элементов может производиться при помощи разъемных соединений (болтов с гайками или саморезами), но надежнее все-таки проделать это при помощи сварки. По окончании сборки конструкции сварные швы зачистите, металл прогрунтуйте и покрасьте
      • На готовую металлоконструкцию можно монтировать поликарбонат
      • Выполните раскрой заготовок. Длина листа должна равняться длине фермы (арки) с припуском в 100 – 150 мм (защитную пленку с поликарбоната не снимайте: это можно сделать по окончанию монтажа)
    Укладывайте листы поликарбоната неплотно: между ними должен соблюдаться термокомпенсационный зазор, равный 3-5 мм. Это предотвратит возможное коробление поликарбоната при его нагреве солнечными лучами. Обратите внимание на то, как крепить поликарбонат: крепежные элементы плотно не затягиваются, чтобы у листа была возможность движения при расширении и сжатии. Под саморезы подкладываются специальные термокомпенсационные шайбы
    • Последний штрих – защита каналов сотового поликарбоната от попадания внутрь источников загрязнений. Это можно сделать либо при помощи специальных накладок, либо ленты перфорированной (с микрофильтрами)

    Завершив работу, полюбуйтесь своим творением и начинайте использовать его по назначению.

    Идеи и готовые примеры навесов на видео

    Иногда на первый взгляд самые невероятные идеи становятся отличными примерами. Навесы из поликарбоната благодаря легкому монтажу, разнообразной цветовой гамме и возможности сочетаний с самыми разнообразными каркасами позволяют вдоволь пофантазировать. Уникальные примеры подобраны на видео.

    Репост
    Наверх