Obshchestroy.ru » Материалы

Сотовый поликарбонат: технические характеристики и преимущества

Сотовый поликарбонат: технические характеристики и преимущества с фото
  • Что представляет собой сотовый поликарбонат
  • Основные технические характеристики сотового поликарбоната
    • Удельный вес
    • Механическая прочность
    • Стойкость к температурному режиму
    • Шумоизоляция
    • Светопропускные характеристики
    • Защита от УФ излучения

Технические характеристики сотового поликарбоната, определяющие его качественные свойства, сделали этот материал весьма популярным и востребованным. Сфера его применения достаточно разнообразна – от устройства козырьков над крыльцом из поликарбоната и тентов до строительства теплиц и светопропускающих элементов фасадов и кровли.

Что представляет собой сотовый поликарбонат

Технически сотовый поликарбонат представляет собой два или три листа тонкого материала, которые соединены между собой большим количеством перемычек. Внешне срез листа поликарбоната похож на строение пчелиных сот, что и дало повод для его названия. Изготавливается прозрачным или цветным, и именно этот параметр часто определяет его назначение.

Основные технические характеристики сотового поликарбоната

Следует сразу отметить, что в конкретных величинах наблюдается прямая зависимость технических характеристик сотового поликарбоната от размеров, а именно от толщины листа материала. С ее увеличением они возрастают и имеют более привлекательные значения. Соответственно этому расширяется область применения материала. Например, листы толщиной в 16 мм и больше подходят для устройства конструкций светопропускающих фасадов, а свойства листов толщиной в 4 мм вполне достаточны для конструкций теплиц и легких навесов.

Удельный вес

Сотовый поликарбонат имеет чрезвычайно небольшой удельный вес. В сравнении его со стеклом, вес одного квадратного метра поликарбоната будет меньше в 16 раз. Это обеспечивает возможность при разработке и монтаже опорных конструкций значительно снизить затраты на их стоимость.

Механическая прочность

Поликарбонат относится к вязким материалам и имеет высокую ударную прочность. В сравнении со стеклом прочность поликарбоната выше в 200 раз. Поликарбонатные панели практически невозможно разбить, что делает его более безопасным при эксплуатации. Материал выдерживает большие нагрузки на единицу площади (снег, ветер), и это сделало его отличной альтернативой пленкам и стеклу при изготовлении тепличных конструкций.

Материалу свойственна очень высокая прочность на изгиб и разрыв. Это дает возможность его использования на конструкциях с большими радиусами изгиба.

Стойкость к температурному режиму

Одна из особенностей сотового поликарбоната – он одинаково стойко выдерживает экстремально низкие и высокие температуры и резкие перепады между ними. Сотовый поликарбонат практически не изменяет своих свойств от смены температур и не становится хрупким. Может использоваться в окружающей среде с диапазоном температур в пределах -40С + 120С.

Поликарбонат имеет очень низкий порог воспламеняемости от открытого огня и практически не горит. По горючести имеет коэффициент Г-2. Высокие температуры преобразуют его структуру в негорючие паутинообразные волокна. При этом процесс проходит без выделения ядовитых газов и вредных летучих веществ. Имеет низкий коэффициент теплоотдачи (не более 4 Вт на м. квадратный). Теплоизоляционные параметры сотового поликарбоната обеспечивают снижение затрат, связанных с обогревом или охлаждением помещений, почти на 40%.

Шумоизоляция

Материал относится к категории изделий с отличными шумоизоляционными характеристиками. Особенности его конструкции гасят в себе звуковые волны разных частот. Такие свойства используются производителями шумопоглощающих экранов.

Светопропускные характеристики

В среднем листы сотового поликарбоната способны пропускать до 86% солнечного света. Светопропускающие характеристики напрямую зависят от цвета и размеров сотового поликарбоната, а именно от толщины листов. Естественно, что больше всего света пропускает прозрачный поликарбонат.

У полупрозрачных изделий способность к пропусканию света находится в диапазоне от 20 до 75%%. Максимально насыщенные листы белого цвета припускают уже только от 20 до 30%% световых лучей. Изготавливаются также полностью светонепроницаемые листы сотового поликарбоната. Наиболее часто в строительстве используют тонированные в разные цвета листы сотового поликарбоната. Цвета бывают самые разные и различной насыщенности.

Любые панели поликарбоната имеют отличные светорассеивающие свойства. Благодаря своей структуре он многократно отражают свет и обеспечивает его рассеивание по всей площади. Благодаря отличной светопропускной способности и высокой стойкости к температуре поликарбонат используют для возведения теплиц и парников. Большинство дачников делают парник из поликарбоната своими руками. В монтаже нет ничего сложного, если следовать инструкциям.

В парниках и теплицах необходимо проводить сезонную обработку. Читайте подробнее об обработке теплицы из поликарбоната осенью в этой статье. Обрабатывается не только почва, но и вся конструкция.

Защита от УФ излучения

Имеет специальное покрытие наружного слоя, обеспечивающее защиту от ультрафиолетового излучения. Это в разы увеличивает эксплуатационные сроки использования поликарбоната под прямыми солнечными лучами.

Защита от УФ излучения практически не снижает светопропускающих характеристик, но при этом задерживает так называемые «жесткие лучи» в диапазоне излучения меньше 400 нанометров, считающиеся вредными не только для человеческого организма, но и для большой группы растений и некоторых видов оборудования. При этом характеристики пропускания «полезных» лучей УФ излучения подобраны на самом оптимальном уровне.

Здесь же следует упомянуть, что именно минимальное восприятие ультрафиолетовых солнечных лучей в диапазоне спектра от 5000 и выше наномикрон обеспечивает так называемый тепличный эффект под листом в конструкциях, покрытых поликарбонатом. Эти свойства, в свою очередь, незаменимы при остеклении теплиц и оранжерей.

Очевидно, что существует зависимость цены сотового поликарбоната от технических характеристик. Тем не менее использование сотового поликарбоната может значительно снизить ваши расходы при устройстве различных конструкций именно благодаря его техническим характеристикам.

Репост
Наверх