Obshchestroy.ru » Материалы

Поликарбонат сотовый: размеры листов, сферы применения

Поликарбонат сотовый: размеры листов, сферы применения с фото
  • Сотовый поликарбонат. Ширина и длина листов
  • Толщина листов сотового поликарбоната
  • Особенности применения в зависимости от толщины листа сотового поликарбоната
    • Толщина листа 4-6 мм
    • Толщина листа 8-25 мм
    • Толщина листов в 32 и 35 мм
  • Цены

Сотовый поликарбонат выпускается отечественными и иностранными производителями в листах стандартных размеров. Ширина и длина листов зависит от производителя и немного отличается для изделий разной толщины. При этом именно толщина листа является параметром, от которого зависит выбор поликарбоната и сфера его применения. Зная как крепить поликарбонат, можно провести монтаж самостоятельно.

Сотовый поликарбонат. Ширина и длина листов

Стандартные размеры ширины листов сотового поликарбоната составляют 2050 и 20100 миллиметров. Заводская длина: 6 и 12 метров. В таких размерах материал сходит с конвейера и поставляется для реализации в оптовых и розничных торговых сетях. Здесь он может разрезаться на листы нужной заказчику длины или на другие равные мерные куски, в количестве, кратном заводской длине.

Производители готовых конструкций из поликарбоната могут кроить листы под собственные потребности. Знание стандартной длины и ширины помогает наиболее оптимально рассчитывать такие конструкции и учитывать потребности в материале при его покупке потребителями.

Толщина листов сотового поликарбоната

Толщина листов сотового поликарбоната является определяющим критерием при его выборе для определенных типов конструкций. Это важно, потому что именно от толщины зависит и плотность, и механическая устойчивость, и способность выдерживать нагрузки на единицу площади конструкции из сотового поликарбоната.

Стандартные значения толщины такие:

  • 4 мм
  • 6 мм
  • 8 мм
  • 10 мм
  • 16 мм
  • 25 мм
  • 32 мм

Плиты также могут иметь толщину в 35 мм, но это довольно редкие изделия, которые изготавливаются далеко не каждым брендом.

Особенности применения в зависимости от толщины листа сотового поликарбоната

Выбирая материал под собственные цели, очень важно учитывать технические характеристики сотового поликарбоната и размеры, а точнее его толщину. Мы уже упоминали, что от этого значения зависит и механическая прочность изделий, и способность к несущим нагрузкам. Добавим, что толщина также влияет на свойства светопроницаемости и восприимчивость к ультрафиолетовому излучению. Естественно, что различается и масса изделий. Это необходимо учитывать при расчете несущих конструкций под сотовый поликарбонат.

От толщины листа также зависит структура самого листа. Промышленность изготавливает двухслойные и трехслойные листы сотового поликарбоната. Вполне очевидно, что трехслойные панели имеют большую прочность. Они представляют собой три листа пластика, соединенных между собой перемычками в виде пчелиных сот: два наружных и один внутренний. Такие панели более устойчивы к УФ излучению, обеспечивают лучшее рассеивание света.

Толщина листа 4-6 мм

Панели, имеющие толщину в 4 и 6 миллиметров, изготавливаются только двухслойными, и к группе конструкционных материалов не относятся. Наибольшее применение листы с толщиной в 4-6 мм нашли в декоративных целях. Их применяют в отделочных работах в зданиях и сооружениях.

Листы с такими параметрами ширины часто используются для изготовления рекламных конструкций, небольших козырьков над крыльцом из поликарбоната, теплиц и парников небольшого размера, которые снимаются на зиму и не подвергаются большим снеговым нагрузкам.

Листы такой толщины имеют самые высокие показатели светопроводности. С ними очень удобно работать – панели любых габаритных размеров легко гнутся.

Толщина листа 8-25 мм

Сотовый поликарбонат с толщиной от 8 до 25 миллиметров считается наиболее распространенным видом этой продукции, как в странах Евросоюза, так и у российских производителей. Листы сотового поликарбоната такой толщины относятся к конструкционным материалам и применяются в очень широкой сфере.

Так поликарбонат толщиной 8 и 10 мм применяется для изготовления навесов, ограждающих конструкций. Такие листы также применяются для остекления горизонтальных и вертикальных поверхностей на зданиях и сооружениях, для рекламных баннеров больших размеров. Размеры сотового поликарбоната для теплицы и парника также могут быть 8-10 мм в толщину.

Листы с толщиной в 16 и 25 мм уже могут быть использованы для устройства прозрачных крыш домов или светопроницаемых фасадов. Они отлично выдерживают ветровые и снеговые нагрузки, имеют высокую механическую прочность. Выпускаются как двухслойными, так и трехслойными, полностью прозрачными или тонированными в очень широких вариантах цветовой гаммы, а также полностью непрозрачными.

Поликарбонат часто используют для изготовления теплиц и парников. Стоит принять во внимание, что нужно обязательно проводить обработку теплицы из поликарбоната осенью. Это делается для того, чтобы снизить риск заболевания сельскохозяйственных культур.

Если вы только собираетесь строить теплицу или парник, рекомендуем ознакомиться с монтажом парника из поликарбоната своими руками в этой статье, из которой вы узнаете всю необходимую информацию.

Толщина листов в 32 и 35 мм

Это наиболее крупные параметры толщины выпускаемого промышленностью сотового поликарбоната. Есть еще листы с толщиной в 40 мм, но они изготавливаются по специальным заказам и встречаются достаточно редко. Листы с толщиной в 32 и 35 мм применяются для устройства кровли или фасадов, имеющих особые требования к сопротивляемости нагрузкам и прочности изделий. Они отлично выдерживают большое количество снега и ветровое давление. Разбить такие листы сотового поликарбоната практически невозможно.

Почти весь поликарбонат этой размерной группы трехслойный (в панелях толщиной 40 мм может быть даже четыре горизонтальных слоя пластика).

Цены

Существует зависимость цены на сотовый поликарбонат от размера листа, а именно от его толщины. Это вполне объективно, потому что, чем толще лист, тем больше сырья уходит на его изготовление. Дороже также и трехслойный поликарбонат из-за сложности строения листа. На цену также оказывает влияние цвет – прозрачные листы дешевле тонированных.

Репост
Наверх