Obshchestroy.ru » Материалы

Гидроизол

Гидроизол с фото

Содержание

  • Разновидности
  • Технические характеристики гидроизола
  • Укладка гидроизола
  • Видео
  • Изготавливается из окисленного битума, выпускается в рулонах. Используется прежде всего для кровельных работ (чаще всего применяется на плоских крышах); также применяется для реализации стыков, примыканий поверхностей. Имеет высокие влагостойкие свойства. Но возможна изоляция и стен, полов производственных помещений, гаражей и др. Теперь ясно, что такое гидроизол (см. фото, видео), далее определим его технические характеристики. Если почитать отзывы о гидроизоле, то можно увидеть, что пользователи в целом очень довольны покрытием, так как оно долговечно и не требует постоянного ухода.

    Для производства материала используется так называемый стеклохолст, спец. ткань и основа комбинированного типа. Нужно отметить, что все перечисленные основы не подвержены гниению и биологическому разрушению со стороны микроорганизмов и насекомых. На сетку из стекловолокна наносят битумное покрытие – в результате чего получается лист гидроизола, который далее сматывается в рулоны.

    Разновидности

    Различают два основных типа: П и К. Первый используется для накладки нижнего, а второй верхнего слоя гидроизоляционного ковра; имеют несколько отличающиеся характеристики, поэтому рекомендуется использовать каждый подвид материала строго по предписанному предназначению. Только в этом случае можно добиться максимального защитного эффекта.

    Технические характеристики гидроизола

    В первую очередь обращают внимание на надёжность, которая очень высока. Материалы наподобие рубероида проигрывают. Как следствие – высокий срок службы, обычно называют цифры – от 8 до 11 лет. Также отмечают высокую биологическую стойкость – насекомые, плесень не разрушают структуру. Кроме того, материал безопасен и нетоксичен, хотя рекомендуется для использования на открытом воздухе. Немаловажный плюс, что покрытие недорогое и может быть использовано в бюджетном строительстве для обшивки.

    Нельзя пренебрегать тем, что гидроизол довольно легко устанавливается. Для этого не требуется особой квалификации рабочих. Инструкция предельно проста. После установки материал не отрывается, ветер ему не страшен, так как довольно липок и хорошо пристаёт к поверхности практически любой фактуры (несмотря на это, поверхность рекомендуется предварительно обработать). Рассмотрим подробней процесс укладки.

    Укладка гидроизола

    Укладка происходит следующим образом. Прежде всего, необходимо очистить поверхность, произвести технологическую обработку, вычистить (удалить мусор, пыль, грязь). Далее вся площадь обрабатывается специализированным раствором, чаще всего используются следующие: мастика или праймер битумный. Далее укладывается основание, нужно проделывать это с особой тщательностью и вниманием. Для дальнейшей установки будет необходима газовая горелка или др. Именно с помощью неё происходит наплавление гидроизола. Существует определенная инструкция, подробно описывающая каждый из вышеперечисленных моментов. Рекомендуется использовать данное техническое пособие.

    Напоследок можно добавить, что хранить материал рекомендуется в соответствии с нормами, то есть – вдали от источников огня, горячих батарей, труб и т. д. Рулоны должны быть разложены равномерно и не давить друг на друга.

    Видео

    Репост
    Наверх