Obshchestroy.ru » Материалы

Гидростеклоизол технические характеристики и технология укладки

Гидростеклоизол  технические характеристики и технология укладки с фото
Содержание:
  • Технические характеристики гидростеклоизола
  • Гидростеклоизол «Технониколь»
  • Технология укладки гидростеклоизола
  • Видео укладки рулонного гидроизоляционного материала
Изначально для изоляции крыш домов, подвалов или гаражей применялись такие материалы как битум и гидроизол. Они имели хорошие свойства, при этом застилать ими большую площадь было очень долго и сложно. В 1997 г. специально для кровельных мастеров разработали материал гидростеклоизол, который включал в себя все необходимые качества. На сегодняшний день он прошел ряд модификаций и улучшений из-за чего пользуется большим спросом.

Технические характеристики гидростеклоизола

Данный материал отличается хорошими изоляционными свойствами. Состоит гидростеклоизол из материи, пропитанной нефтебитумном и дополнительными гранитными веществами. Высококачественный стекловолокнистый материал способен противостоять различным атмосферным показателям и воздействию агрессивных сред. Используется он для герметизации труб, вентиляций, крыш, дренажных систем, а так же водопроводов. Трубы чаще всего изолируют Термафлексом или Вилатермом , это специально созданные материалы для теплоизоляции. Изготавливается гидростеклоизол из двух слоев, которые смазываются битумом. Благодаря своему высокотехнологическому составу он имеет эластичную структуру, устойчивую к различным температурным перепадам. Помимо кровли крыш и трубопроводов материал применяется для изоляции больших сооружений, таких как путепроводы, метро и мосты.Как и все материалы гидростеклоизол имеет ряд модификаций, которые обозначаются марками. По стандарту он выпускается в виде рулонов, имеет 1м ширины и 10 м длины. Марки отличаются способами изготовления материала.

Среди них можно выделить основные серии:

  • ХПП – нижний слой состоит из стеклохолста
  • ХКП – верхний слой стеклохолста
  • ТПП – нижний слой из стеклоткани
  • ТКП – верхний слой из стеклоткани
  • ЭПП - низ из стекло - полиэстера
  • ЭКП – соответственно верхний слой из стекло - полиэстера

Их область применения определяется в зависимости от состава. Буква «К» указывает на то, что материал изготовлен из крупнозернистых насыпок, а «П» то, что он оснащен дополнительной защитной полимерной пленкой. Крупнозернистые материалы применяются для гидроизоляции крыш. Мелкозернистые же используются в качестве прокладочного материала. Гидростеклоизол способен выдержать разрывное натяжение до 60 кг.

Гидростеклоизол «Технониколь»

Корпорация «Тенониколь» производит разные материалы, устойчивые к всевозможным климатическим условиям. При этом самым большим спросом пользуется материал гидростеклоизол. Перед тем как приобрести материал необходимо сделать диагностику качества поверхности, которое требуется в изоляции. После чего следует определиться с необходимыми свойствами стеклоизола. Это может быть защита от ультрафиолетовых лучей либо воды. Материал Технониколь можно укладывать даже при минусовой температуре до – 15 град. С. Этот материал более экономичен, так как основание не нуждается в дополнительном слое битума. Стеклоизол не гниет и не рассыпается. Срок его службы составляет более 15 лет.

Технология укладки гидростеклоизола

Данный материал может монтироваться с помощью специальной битумной мастики . Такой холодный способ необходим при обкладке труб или вентиляций. Горячий способ с использованием горелки, работающей на газу, применяется для герметизации крыш, а так же других сооружений устойчивых к огневой мощи. В этом случае укладка производится только внахлест.Перед тем, как застилать основание материалом, оно должно быть идеально вычищено от загрязнений и предыдущих кровельных материалов. Для того чтоб обеспечить хорошую сцепку материала с основанием имеющим бетонную либо рыхленную поверхность необходимо использовать специальный праймер. Его можно приобрести отдельно либо приготовить самостоятельно, смешав битум с бензином в пропорциях 1:2. Наноситься грунтовой слой битумного праймера может с помощью кисти, валика либо распылителя. После чего он должен полностью высохнуть. Материал выкладывается на основание, замеряется, а лишнее отрезается. Прокладочный материал «П» разогревается отдельно и в полурасплавленном уже состоянии прикладывается к основанию, а кровельный гидростеклоизол «К» перед кладкой должен прогреваться вместе с основанием. В самом конце проверяются и запаиваются швы.

Видео укладки рулонного гидроизоляционного материала

Репост
Наверх