Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Технические характеристики насоса Ручеек

Технические характеристики насоса Ручеек с фото
Содержание:
  • Погружной насос «Ручеек»
  • Вибрационный насос «Ручеек»
  • Технические характеристики насоса «Ручеек-1»
  • Видео об особенностях использования насоса Ручеёк
  • Уже много десятков лет популярным агрегатом для выкачки воды является погружной насос «Ручеек», который производится компанией ОАО «Ливгидромаш» расположенной в Белоруссии.

    Благодаря маленькой стоимости и хорошему качеству насосов, их до нашего времени не могут вытеснить с рынка зарубежные марки. Для того чтоб знать все возможности, а так же нюансы эксплуатации, рассмотрим основные характеристики насоса «Ручеек».

    Погружной насос «Ручеек»

    Насос марки «Ручеек» является погружным аппаратом, так как способен выкачивать воду с большой глубины. Имея сравнительно небольшой вес - 4 кг, он осуществляет выкачку воды до 450 литров в час. Предназначен агрегат только для чистой, холодной воды без содержания солей. Таким образом, его нельзя использовать для выкачки канализационных отходов или загрязненной воды из водоемов.

    Данный насос состоит из недорогих и легкозаменимых деталей, что дает возможность быстро ремонтировать его. Он достаточно простой в эксплуатации и требует только нажатия кнопки «включения» и «выключения». Агрегат способен работать до 12 часов в сутки, при этом желательно делать перерывы между работой для увеличения его производительности и срока службы.

    Высокая прочность корпуса агрегата, изготовленная из металла, создает полную его герметичность, а встроенное резиновое кольцо, предотвращает соприкосновения насоса со стенками колодца или скважины. Для фиксирования погружного насоса используют трос либо бечеву, которая крепится к аппарату.

    Специальный датчик, вмонтированный в насос, определяет его перегрев и автоматически отключает агрегат. Перегрев может произойти из-за резкого понижения уровня воды в колодце или водоеме.

    Вибрационный насос «Ручеек»

    Насос этой марки относится к аппаратам вибрационного типа, так как его работа осуществляется за счет колеблющейся диафрагмы, подвергающейся перепадам давления в самом приборе.

    Перепады давления появляются при проходе электричества через всю насосную систему. Ток создает магнитное поле, которое в последствие заставляет двигаться все рабочие детали вибрационного насоса.

    Конструкция агрегата не имеет вращающихся элементов, благодаря чему детали не изнашиваются и не стираются. Забор для воды находится в верхней части насоса. Таким образом, насосный аппарат «Ручеек» не перегревается и не всасывает твердые частицы песка или ила со дна колодца.

    Насос может использоваться во многих направлениях, начиная от орошения огорода на дачи и заканчивая обеспечением загородного дома автономной водопроводной системой. Помимо этого насос может откачивать воду с различных резервуаров или бассейнов.

    Для лучшего представления о насосах марки «Ручеек» рассмотрим одну из популярных моделей погружных насосов – «Ручеек-1»

    Технические характеристики насоса «Ручеек-1»

    Модель «Ручеек -1», как и все остальные погружные насосы этой фирмы, предназначена только для питьевой пресной воды с температурой, не превышающей 35 град.С. Поглощаемая мощность составляет 225 Вт, а водяной напор достигает 40 метров. Насос оснащается электрическим кабелем в 10 метров. Весит аппарат 4 кг. Данная серия имеет верхний водный забор, предотвращающий замутнение воды.

    Так же существует модель «Ручеек -1М», которая имеет аналогичные технические характеристики, что и у насоса «Ручеек -1», но оснащается нижним водным забором для возможности полной выкачки воды из резервуаров или емкостей. Перенаправление воды в горизонтальном положении может осуществляться на 100 метров. При подъеме воды на высоту не выше 1 метра можно выкачать 1500 л за час. Чем глубже погружается насос, тем меньше воды он выкачивает.

    Видео об особенностях использования насоса Ручеёк

    Репост
    Наверх