Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Глубинный насос для скважины какой выбрать?

Глубинный насос для скважины  какой выбрать? с фото
Содержание:
  • Типы насосов для скважин
  • Система расчета глубинного насоса
  • Монтаж системы
  • Какой насос для скважины выбрать?
  • Видео о глубинных насосах и обустройстве скважины
  • Первый вопрос, который приходится решать застройщику на новоприобретенном участке – это обеспечение водой. Часто единственное решение – создание автономной системы водоснабжения, сердцем которой является глубинный насос для скважины. Именно этот агрегат будет обеспечивать необходимый подъем и напор воды в зависимости от потребностей.

    Скважинный насос - цилиндр диаметром 100 мм и длиной от 0,5 до 2,5 м. Корпус может быть пластмассовый или из нержавеющей стали. Различна комплектация насосов: некоторые оборудуются системой автоматики для защиты от работы «всухую» и встроенным обратным клапаном.

    Типы насосов для скважин

    Существуют два типа насосов: вибрационный и центробежный. В первом давление воды создается резиновой мембраной, изгибающейся под воздействием сердечника катушки-соленоида. Главное их преимущество – низкая цена. Срок службы их невелик, они малопроизводительны и недолговечны. Как правило, устанавливаются на дачных участках, где расход воды небольшой.

    Подъем воды в центробежном насосе осуществляется за счет вращения дисков с лопастями (крыльчаток). Количество крыльчаток на валу насоса может быть разным, чем их больше – тем выше создаваемое насосом давление. Этот тип более надежен и долговечен, они могут прослужить без ремонта более 10-ти лет.

    Система расчета глубинного насоса

    Выделяют два главных технических параметра насосов: высота, на которую он может поднять воду и производительность – количество воды, перекачиваемой в час. Расчет необходимой мощности производят, исходя из следующих факторов:

    • глубина погружения, расстояние от скважины до дома, наибольшая высота сантехнической точки в доме;
    • расход воды в зависимости от количества проживающих, а также необходимости полива;
    • дебит скважины, т.е. поддержание необходимого уровня при максимальной откачке;
    • наличие одно - или трехфазного типа электроснабжения.

    Обычно добавляют к полученным данным 10-15% запаса, чтобы увеличить долговечность электродвигателя.

    Монтаж системы

    Система водоснабжения формируется из пластиковых труб, фильтра, соединительных муфт. Собственно насос подвешивается к краю скважины на тросике с гидроизоляцией, лучше – из нержавеющей стали. Монтаж рекомендуется доверить профессионалам, это достаточно сложный и трудоемкий процесс.

    Какой насос для скважины выбрать?

    На рынке представлен довольно большой ассортимент глубинных насосов для скважин. Радует, что наряду с европейскими и китайскими производителями довольно большой сегмент отвоевали отечественные производители. Пусть пока наши насосы не дотягивают по инновациям до западных, но в плане надежности, судя по отзывам, им практически не уступают.

    Например, схожие по техническим характеристикам итальянский Pedrollo PRO 100 АR и «Водолей» БЦПЭ 0,5-40У. Максимальная высота подъема воды соответственно 56 и 60 м, одинаковая производительность – 3,6 м3/ч; «итальянец» более экономичен – 750 Вт против 1000 Вт у нашего. Зато за западный бренд придется выложить почти в два раза больше – примерно 10 000р, тогда как «Водолей» обойдется в 6 000р.

    Китайские же производители радуют, как всегда, дешевизной. Однако здесь работает правило лотереи: если повезет, будет работать долго. Правда, нужно признать, что все типы насосов подлежат ремонту, он обойдется недорого. Гораздо дороже будет стоить демонтаж, а потом и сборка системы водоснабжения.

    Какого бы производителя мы ни предпочли, приобретая глубинный насос для скважин, желание у нас простое: перенести на нашу дачу или коттедж те же удобства, которыми мы пользуемся в городе. И эти агрегаты верой и правдой служат нам долгие годы, освобождая от тяжелой физической работы для занятий более приятными и полезными делами.

    Видео о глубинных насосах и обустройстве скважины

    Репост
    Наверх