Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Погружной насос для колодца - как правильно выбрать?

Погружной насос для колодца - как правильно выбрать? с фото
Содержание:
  • Виды насосов
  • Преимущества погружных насосов
  • Обзор моделей
  • Как правильно выбрать насос
  • Видео обзор погружного насоса для колодцев WQD 10-10 1.1
  • Среди обладателей приусадебных и дачных участков широко пользуются погружные насосы для колодца. Их отличительной особенностью является то, что погружение в колодец осуществляется исключительно ниже уровня жидкости, которая впоследствии будет перекачиваться. Это дает возможность поднять воду с разной глубины, как с малой, так и с большой.

    Подобные насосы имеют ряд преимуществ, главными из которых являются простота в эксплуатации и легкость в монтаже.

    Виды насосов

    Погружные насосы бывают скважинные и колодезные. Их отличием является то, что первым не страшны механические примеси. Именно поэтому их чаще всего используют для выкачки воды при чистке озер, в технических целях, при поливе дачного участка. Что же касается погружных насосов для колодца, то они боятся засорения из-за своей конструкции - их заборное для жидкости отверстие расположено снизу. Поэтому крепятся они выше дна, примерно на 1 метр.

    Преимущества погружных насосов

    Главным их преимуществом является легкость обслуживания при эксплуатации. Бесперебойная работа осуществляется благодаря естественному охлаждению двигателя во время перекачки воды. При работе не создает много шума.

    Обзор моделей

    Среди многочисленных видов следует отметить насосы немецких компаний. Сегодня VMtec предоставляет новый ряд насосов для колодцев высокого качества, используемых для перекачки чистой воды из колодцев различных размеров. Особым спросом у покупателей пользуется модель VMtec AQUA VES5. Его максимальная производительность составляет 4,5 м3/час. Диаметр насоса – 125мм. В зависимости от модели напор может быть 56-88 м. Максимально допустимая концентрация песка составляет 100 г/м3, а размер фильтруемых частиц – 1мм. Модели этого ряда имеют высокий коэффициент полезного действия. Они работают под напряжением 220-240 50 Hz с одной фазой.

    Можно отметить и итальянские компании, где выделяются многоступенчатые колодезные насосы Pedrollo NK 2. Они могут опускаться на глубину до 20 метров ниже уровня воды. Кожух и крышка, диафрагмы, крепежные детали состоят и нержавеющей стали AISI 304, рабочее колесо из техно полимера. На таких насосах установлен асинхронный двигатель. Он может осуществлять работу непрерывно. Производительность такого насоса достигает 80 л/мин (4.8 м3/час), а подаваемый напор – до 90 метров. Пропускная способность песка допускается не более 50 g/m3. Мощность Pedrollo NK 2 в зависимости от модели может достигать 4,8 м3/час, а максимальный напор составляет 80м. Модели этого ряда бывают трех фазные и одно фазные. На заказ могут изготавливаться одно фазные насосы с внешним поплавковым выключателем. Их электропитание - 220В.

    Как правильно выбрать насос

    При покупке насоса многие покупатели делаю ряд ошибок, в результате чего реальный срок его эксплуатации не соответствует той, которая указана в характеристике производителем. Главной ошибкой является то, что определяя глубину погружения, не берется во внимание высота столба воды, которая находится над насосом. Обращать внимание необходимо и на динамический уровень, представляющий собой разницу расстояний от поверхности земли до поверхности воды. Поэтому, после выбора насоса с необходимыми характеристиками, его необходимо протестировать на рабочую точку при всевозможных режимах работы. Это даст возможность полученные данные сверить с характеристикой насоса и сделать вывод о правильности выбора.

    Подытожив выше сказанное можно сказать, что при выборе насоса главными характеристиками являются максимальная глубина погружения, диаметр скважины и производительности. Также следует учитывать, для каких целей будет использоваться подаваемая вода.

    Видео обзор погружного насоса для колодцев WQD 10-10 1.1

    Репост
    Наверх