Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Циркуляционные насосы Grundfos

Циркуляционные насосы Grundfos с фото
Содержание:
  • Насосы отопления Grundfos
  • Циркуляционные насосы Grundfos UPS
  • Насосы Grundfos Alpha
  • Видео о том, как отличить поддельный насос циркуляционный Grundfos
  • Водоснабжающие, отопительные либо кондиционерные системы, которые нуждаются в постоянном перегоне воды, снабжаются циркуляционными насосами. Такие насосы способны доставлять воду в самые отдаленные места трубопроводной системы.

    В этой статье мы рассмотрим основные серии и модели циркуляционных насосов, которые выпускаются под маркой Grundfos (Грундфос). Эта компания отличается от других производителей тем, что разрабатывает продукцию для каждой области применения отдельно и это значительно упрощает выбор необходимой модели. Циркуляционные насосы Grundfos имеют небольшой вес и габариты, что дает возможность устанавливать их в самых труднодоступных местах.

    Насосы отопления Grundfos

    Режим работы в таком агрегате устанавливается автоматически при смене температуры теплоносителя (воды). Компания Грундфос выпускает два вида насосов - с мокрым и сухим ротором.

    Насос с мокрым ротором разработан специально для бытового использования. Основным преимуществом таких агрегатов можно отметь низкий шумовой барьер и долгий срок службы. Воздух из такой системы удаляется самостоятельно при включении насоса. Благодаря тому, что все детали агрегата постоянно омываются водой, мотор не перегревается. Это способствует лучшей производительности циркуляционного насоса. В качестве теплоносителя для установки насоса с мокрым ротором необходимо использовать только чистую воду. В противном случае это приведет к преждевременной поломке агрегата.

    Насос с сухим ротором используется на промышленных объектах, где необходимо переправлять большой объем воды. Он характеризуются высокой мощностью, по сравнению с мокрым ротором, при этом излучают много шума. В жилых домах насосы с сухим ротором тоже могут устанавливаться. К примеру, для циркуляции воды с химическими добавкам. Если дом имеет большую отапливаемую площадь, мощности мокрых насосов может не хватить. В таких случаях так же устанавливаются насосы с сухим ротором.

    Чтоб правильно подобрать насос для дома необходимо учитывать предполагаемую температуру теплоносителя, а так же его состав. Помимо этого следует рассчитать диаметр трубопровода и величину отапливаемой площади. Сложные расчеты можно доверить специалистам по монтажу циркуляционных насосов.

    Среди широкого модельно ряда насосов с мокрым ротором можно выделить такие серии как: Grundfos UPS и Grundfos Alpha. Они включают в себя большое количество моделей с разной производительностью и мощностью.

    Циркуляционные насосы Grundfos UPS

    Данная серия изготавливается для водопроводных систем разного типа. Она может устанавливаться как в однотрубных, так и двухтрубных системах отопления либо использоваться в системах теплый пол. Чтобы обеспечить циркуляцией систему ГВС используют модели Grundfos UPS N (корпус из нержавеющей стали) или Grundfos UPS B (бронзовый корпус).

    Насосы UPS оснащены тремя режимами работы, что дает возможность настраивать необходимую мощность агрегата и соответственно экономить на электроэнергии.

    Grundfos UPS дополнительно делится на две серии - UPS100 и UPS200. Потребляемая мощность насосов серии UPS100 варьируется в пределах 25- 240Вт. Максимальный напор воды в трубах достигает 8 м. Серия UPS200 оснащена более производительными моделями с напором воды до 18 м. Однофазные насосы работают от сети в 220В, а трехфазные от 400В. Рабочая температура агрегата должна находится в пределах-10 град.С +120 град.С. Допустимая температура жидкости в системе составляет +2 град.С +120 град. С.

    Насосы Grundfos Alpha

    Эта серия является новейшей разработкой компании Грундфос. Такие насосы оснащаются панелью управления, позволяющей контролировать напор воды в трубопроводе. Корпус агрегата изготавливается из нержавеющей стали, благодаря чему его можно использовать в водопроводных системах.

    Циркуляционный насос Grundfos Alpha может устанавливаться в однотрубных и двухтрубных системах. Он предназначен только для работы с чистой водой. Для перегона тосола либо других веществ по трубам следует использовать насосы с сухим ротором. Мощность агрегатов серии Alpha колеблется в пределах 22-45Вт, а напор воды от 4 до 6 м.

    Видео о том, как отличить поддельный насос циркуляционный Grundfos

    Репост
    Наверх