Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Пластиковые водостоки для крыши и их монтаж

Пластиковые водостоки для крыши и их монтаж с фото
Содержание:
  • Пластиковый водосток «Технониколь»
  • Пластиковый водосток «Docke»
  • Монтаж пластиковых водостоков
  • Видео монтажа водостока Docke
Для сбережения фундамента и фасада здания от излишка влаги, монтируется специальный водосток, по которому отводится атмосферная вода с крыши. Правильно установленная сточная система утилизирует воду в отдаленные от здания места. На смену металлическим системам пришли новые - пластиковые водостоки для крыши. Они обладают множеством преимуществ перед металлическими аналогами, благодаря чему становятся более востребованными на нашем рынке.

Пластиковые водосточные системы не подвергаются коррозии и сохраняют первоначальный вид на протяжении многих десятилетий. Небольшой вес пластмассы значительно упрощает монтаж водостока. Конструкция имеет ребра жесткости, улучшающие показатели прочности. Выпускаются они в различных цветовых решениях. Это дает возможность воплотить любые дизайнерские замыслы.

Самыми востребованными марками пластиковых (ПВХ) труб считаются «Техниколь» и «Docke». Рассмотрим более подробно каждый из них.

Пластиковый водосток «Технониколь»

Корпорация «Техниколь» основанная в 1992 году на сегодняшний день имеет более 35 производительных линий, расположенных во всех странах СНГ. Пластиковые водостоки этой компании выпускаются в двух расцветках (белый и коричневый).

Система водоотвода «Технониколь» предназначена для малоэтажных и коттеджных построек. Ее срок службы составляет 30 лет, а гарантия от производителя дается на 15 лет. Диапазон температурных перепадов, которые материал способен выдержать, колеблется в пределах -50 гард.С.+50 град.С.

Система состоит из трех основных элементов: желоба (производится по 3 м), трубы и фитингов (колено, воронка), соединяющихся с помощью муфт.Для крепления водостока на стене, используют специальные кронштейны. Желоб имеет диаметр 125 мм, а водосточная труба 80мм. Материал не поддается воздействию ультрафиолетовых лучей, что позволяет сохранять свою эстетичность на протяжении всего эксплуатационного срока. В системе водостока «Техниколь» имеются такие дополнительные элементы как:

  • Угол желоба (90 град). Изменяет направление движения воды
  • Воронка. Необходима для отвода воды с желоба.
  • Решетка. Защищает систему от засорения крупными частицами.
  • Соединительный желоб. Используется для соединения двух отрезков водосборного желоба.
  • Хомут крепит трубу к фасаду здания
  • Кронштейн прикрепляет желоб к фасаду.
  • Заглушка желоба. Применяется для перекрытия прохода воды на торцах желоба.
  • Соединительная муфта. Соединяет отрезки отводящей трубы.
  • Колено (45 град). Изменяет направление водосточной трубы.

Пластиковый водосток «Docke»

Российская компания «Docke Extrusion» (позиционирует себя как немецкое производство) производит высококачественные пластиковые системы водоотвода, на которые дают гарантию 25 лет. Материал так же устойчив к ультрафиолетовым лучам и имеет небольшой вес. Но в отличие от водостока «Техниколь» система «Docke» выпускается в двух вариантах: «LUX» и «STANDART».

Система «LUX» предназначена для объектов, имеющих большую площадь кровли. Она выпускается в двух расцветках («шоколад» и «пломбир»). Конструкция также отличается от водостока «Техниколь» наличием дополнительных элементов.

Кроме вышеперечисленных элементов, в комплекте такого пластикового водостока дополнительно имеются: угол желоба на 135 град., тройник (45 град.) и колено на 75 град.

Серия «STANDART» подходит для любых малоэтажных построек. Она имеет пять расцветок материала: «гранат», «шоколад», «пломбир», «банан» и «киви». Дополнительно оснащается защитной сеткой, которая устанавливается в воронку.

Монтаж пластиковых водостоков

Крепление водостока осуществляется с помощью кронштейнов и саморезов. Кронштейны монтируются на расстоянии 60-70 см друг от друга.Более надежно крепятся соединительные элементы (воронки, углы).

Система устанавливается под определенным наклоном равным 5 % от всей длины, что значительно ускоряет утилизацию воды.

Пластиковые водостоки для крыши должны монтироваться на расстоянии 7-8 см от поверхности стены. Это предотвратит попадание влаги на стены здания.

Видео монтажа водостока Docke

Репост
Наверх